Погода 2024 - Страница 7 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Погода 2024

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Интересный расклад нынче у нас. Похож на повторение гололёдной истории в декабре, но в меньшем масштабе. Ростовскую область с запада на восток перечёркивает малоподвижный фронт, который проходит чуть севернее Ростова. В тёплом секторе близ фронта идёт дождь (в Ростове в частности, на термометре +4,5). Далее, севернее - полоса переохлаждённого дождя с гололёдными явлениями, а в северной половине области идёт снег. И примерно такой расклад сохранится до конца выходных. 

Контрастен и температурный разброс.  Если на севере области -1...-3, то на юге  днём прогреется до +14...+16!

Но тёплый воздух на этот раз окажется сильнее. Фронт медленно отползёт на север, и в начале недели станет тепло повсеместно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

А у нас мороз (минус 20) и солнце, день чудесный.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

+14, переменная облачность..

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
19 часов назад, Бориs сказал:

Прогнозы погоды стали похожими на астрологические. Никакой конкретики, много эмоций.


Прогноз погоды гораздо проще прогноза грибов….Астрологию и ЛГБТ научная академия РФ запретила правильно, вовремя.…Недавно….Погоду будет колбасить ближайшие полтора года не по-детски….

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вчера весь день шёл снег при +1. Сегодня дождь при -1. 

IMG_20240210_151449.thumb.jpg.8817adb1a30071349e43f1a6a3132585.jpg.IMG_20240210_161304.thumb.jpg.e4c0dd6cf3dc617f2763ede0d355c618.jpg

И если вчера была снежная сказка, то сегодня снежно-леденая. Гуляли с котом, много сломанных веток и пока шли ломались ещё и ещё. 

 

  • Нравится 1
  • Печаль 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Вчера  в  Таганроге  дождь ,  сегодня  дождь  при  + 4 ,  только  что  выгуливал  такса ,  всю  прогулку  смотрел  под  ноги  чтобы  не  наступать  на  дождевых  червей   ( а  их  были  сотни )  ползающих  по  асфальту  в  ожидании   рыболовов .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

У нас потеплело до минус 10,  утром ещё светило солнце, сейчас нахмурилось.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Где-то по области насыпало снегу, где-то, всего в сотне километров севернее, опять ломаются деревья от ледяных дождей, а в Ростове тишь да гладь, и только дожди периодически. Сейчас, к вечеру, потеплело до +7. Завтра ожидаю минимум +12.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Утром небольшой мороз, к вечеру пошел дождь, завтра на дорогах каток обеспечен.

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Нет правил без исключения. Даже такая аксиома, озвученная Виктором Степановичем Черномырдиным "Такого никогда не было, и вот опять", и то не всегда бывает верна. Такого действительно никогда не было. Всю ночь шёл дождь при небольшом минусе. Так красиво лежавший на деревьях пушистый снег покрылся слоем льда. И к утру весь двор в сломанных ветках и поваленных деревьях. На машине слой льда толщиной в палец, эдакий получился броневичок. Весь день деревья, провода и дома потихоньку освобождались от груза, всё летело вниз и "ты туда не ходи, снег башка попадёт". Вся надежда на завтрашнее тепло, чтобы плодовые почки не погибли. 

IMG_20240211_143436.thumb.jpg.d03ff6ddbb5cec9f5f9218838769c483.jpg

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, волгодонец сказал:

Вся надежда на завтрашнее тепло, чтобы плодовые почки не погибли. 

Бог даст, обойдётся. Быстро всё растает. Тепло будет коротким, но мощным.

 

6 часов назад, Ария сказал:

У нас потеплело до минус 10, 

Вам, гляжу я, тридцатку пророчат на следующей неделе. Зима в этом году горазда на контрасты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Дончанин сказал:

Вам, гляжу я, тридцатку пророчат на следующей неделе.

Ну тридцатку, не тридцатку, а двадцатьпятку опять да. Честно говоря надоело уже, учитывая, что у меня отопление электричеством!

Зато земля под таким слоем снега не промерзла ни на сантиметр, а значит саркосцифы растут в их местах!

Ну и ждем, как всегда после таких снегов, вымокшие и убитые розы, хризантемы, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
4 часа назад, Дончанин сказал:

Вам, гляжу я, тридцатку пророчат на следующей неделе. Зима в этом году горазда на контрасты.

Да вроде поменьше. Я бы не сказала, чтобы эта зима у нас была особенно контрастная, снежная да, но особых оттепелей пока не было, да и сильных морозов не так уж много.  А небольшие колебания и должны  быть, не может же быть постоянная температура всё время. Вообще, как по мне, зима нормальная, какая и должна быть в наших краях. Вот лето да, было очень контрастным - постоянно "бросало" из жары в холод  до заморозков и обратно. 

 А морозы до минус 30 у нас и в марте случаются. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 часов назад, Ария сказал:

Я бы не сказала, чтобы эта зима у нас была особенно контрастная, снежная да, но особых оттепелей пока не было, да и сильных морозов не так уж много.  А небольшие колебания и должны  быть, не может же быть постоянная температура всё время.

 

Это понятно, я имел в виду не конкретно вашу область, а общую картину на ЕТР, потому как этой зимой широтный перенос преобладает над зональным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Тк я не только про свою область. В Средней полосе ЕТР зима близка к нормальной.  В южных и северных районах несколько иначе, а в Сибири вообще  действительно аномалия

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
48 минут назад, Ария сказал:

Тк я не только про свою область. В Средней полосе ЕТР зима близка к нормальной.  В южных и северных районах несколько иначе, а в Сибири вообще  действительно аномалия

 

Согласен. Но резкие перепады температур и средняя по больнице никак не связаны. Погоду может колбасить всю зиму, а в среднем получится норма)

Но вот сейчас пасмурно,  а на моём термометре +13,7! Это рекорд данного дня за всю историю постоянных наблюдений с конца 19 века. И это ещё не предел на сегодня. Предыдущий рекорд  +10,8 был в 1973 году. Завтра может быть и того теплее. А через день уже  опустится до  -8...-10. И тут не столь разница температур играет роль, сколь резкий скачок. И такие резкие  температурные перепады нынешней зимой случаются чаще обычного. Хоть я, конечно, не владею полной информацией - исхожу из того, что могу наблюдать реально или опосредованно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот сегодня хрен какая-то... Сейчас -6, а с неба... Капают реденькие капли дождя.

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
40 минут назад, Дончанин сказал:

Но резкие перепады температур и средняя по больнице никак не связаны. Погоду может колбасить всю зиму, а в среднем получится норма)

Средняя т- это действительно средняя по больнице.  Поэтому я такой вариант не признаю вообще.  Я  именно про каждодневную при чём ночную и вечернюю т. отдельно.

 

23 минуты назад, =SM= сказал:

Сейчас -6, а с неба... Капают реденькие капли дождя.

Ой, вот это действительно жуть. Проходили. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

+12. Ну и на том спасибо. +16 наверное южнее пошло, на Каратаево

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

О! Метеоврологи одумались, и поменяли погоду с уже надоевших -25 на более-менее человеческие -17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика