Погода 2024 - Страница 5 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Погода 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=

А у нас -2, густо-облачно, и туманище!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Маловетрено, малооблачно, малоснежно. И малый плюс. Добьёт жалкие остатки снега.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Ария сказал:

На завтра опять + рисуют, но уже не верится ( и не хочется)

 

И не надо. Завтра у вас  около нуля, но не выше, весь день будет идти небольшой снег. Потом похолодает, на выходных до  -10...-15   в предрассветные часы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А в перспективе на следующей неделе на Среднюю полосу может обвалиться стужа , и опять может зашкаливать за -20.  Это, понятно, неточно ещё, но вероятность довольно большая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Ну так зима пока.  Минус 20-25 это норма в принципе для этого времени. Ниже, конечно, холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ария

Зима, да. Даже у нас целых два (!) раза большой снег выпадал. И мороз был под -20. А в 2019 - 20 году, если память не изменяет,  зима вообще тёплая и  бесснежная была. Первый снег выпал... 7 февраля! И скоро растаял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@Дончанин  а обычно какие зимы у вас?

19-20 гг у нас тоже аномально тёплая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
14 часов назад, Ария сказал:

какие зимы у вас?

 

Для сравнения средняя  температура:

 

Нижний Новгород

Фактически в январе 2024 года −14.16°C
В среднем в январе 2014 – 2024 годов −8.82°C
Согласно СП 131.13330.2012 "Строительная климатология"
(2012 год выпуска)
−11.80°C

 

Пенза

Фактически в январе 2024 года −13.29°C
В среднем в январе 2014 – 2024 годов −8.71°C
Согласно СП 131.13330.2012 "Строительная климатология"
(2012 год выпуска)
−9.80°C
 

 

Ростов-на-Дону

Фактически в январе 2024 года −3.22°C
В среднем в январе 2014 – 2024 годов −1.46°C
Согласно СП 131.13330.2012 "Строительная климатология"
(2012 год выпуска)
−3.80°C
 

 

Средние температуры сложно воспринимать, но я думаю, что в Ростове-на-Дону в январе что-то похожее на "нашу" позднюю осень, а зимы в "нашем" понятии вообще нет. Я думаю, что @Дончанин лучше ответит за свою область, мне тоже будет интересно почитать...

 
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Средняя температура - это средняя по больнице. Ну, например, согласитесь, что, скажем +20 днём и 0 ночью и +10 и днём и ночью  не одно и то же.  А среднесуточная в обоих случаях одинакова. 

И мне действительно интересно, что скажут южане.

 Нам МЧС каркает ледяной дождь.  Очень не хочется такой бяки.  Пока минус 2,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
3 часа назад, Denver сказал:

Ростов-на-Дону

В "давние" времена, когда "деревья были большими", а я учился в начальной школе, это 80-е годы, зима была прям зима. Снег как выпадал в ноябре-декабре, так до самой весны и лежал, мороз по всякому разному - но держался. Потом стало теплее. И снега поменьше, и морозы  полегче, и оттепели были. А в последние годы (лет так с 10 уже) зима у нас на зиму похожа всего 2-3 недели. В прошлом году снега так практически и не было, с неделю может полежал и потаял. В этом, на удивление, уже почти месяц лежит, но, скорей всего, к выходным исчезнет.

Морозы у нас сильные тоже бывают. Ну как, сильные, ниже 10... Но, опять же, два-три-четыре дня. А так не большой минус. Но, наши -5 не идут ни в какое сравнение с, к примеру, сибирскими -15.   Дальние родственники жены пытались переехать к нам на постоянное жительство, но после первой же зимы уехали обратно к себе в Челябинск. Сказали, что тут жуть как холодно ))

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@wint Влажность высокая? Или ветра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

@Ария И то, и другое сразу

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@wint да, в таком случае холод ощущается сильнее.  У меня брат на Ямале работал, говорил, что там при минус 50 легче, чем у нас при минус 25.

А зимы у нас тоже  долгое время после нормальных  были тёплыми,  а сейчас  второй год вовзврат к нормальным и снежным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Denver сказал:

Я думаю, что @Дончанин лучше ответит за свою область, мне тоже будет интересно почитать...

 

"Я вам не скажу за всю Одессу", да и @wint  уже ответил достаточно полно. Среднестатистические данные по температуре-осадкам по годам и месяцам можно взять на сайте гидрометцентра и других сайтах.  Да и область наша  разная по климатическим зонам. Запад соседствует с морем, юго-восток - с полупустынной Калмыкией, юг - с тёплой Кубанью, а север - с Воронежской областью,  почти Средняя полоса. И погода в разных частях области может сильно разниться. На юге зимой бывает +10, на севере  -20. 

 

А память говорит, что раньше наше южное лето было менее жарким и больше шло дождей. Температура за +30 воспринималась уже как сильная жара. Последнее дождливое лето было во второй половине 90-х. Затем стали учащаться засухи и расти температуры, всё чаще стали биться температурные рекорды. Сейчас засуха 2-3 недели - в порядке вещей, а температура + 30 воспринимается как "тёпленькая пошла")

 

Зимы были разные. И тёплые, и студёные, и сухие, и влажные. Но в среднем снега было больше,  выпадал он чаще, а морозы были крепче и держались они дольше. Каждый февраль к нам пробирался отрог сибирского антициклона, и тогда надолго (до месяца) задували холодные восточные ветры, температура могла упасть до -20 при  порывах ветра более 15 м/с. Когда начало такой погоды приходилось на конец января, а иногда задерживалось до начала марта. А если проходил неподалёку южный циклон, то завьюжить могло надолго. 78 часов - это рекорд продолжительности беспрерывной метели на моей памяти. Более трёх суток мело! 

А к 90-м  годам этот механизм сломался, и нынче зимы совершенно непредсказуемые, но однозначно стали теплее и короче. Зимы стали приходить поздно и оттепели всё длиннее... 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
2 часа назад, wint сказал:

Но, наши -5 не идут ни в какое сравнение с, к примеру, сибирскими -15.   Дальние родственники жены пытались переехать к нам на постоянное жительство, но после первой же зимы уехали обратно к себе в Челябинск. Сказали, что тут жуть как холодно )) 

 

Да понятно, что реальное восприятие температуры зависит от многих факторов... Да и территории большие, не корректно говорить за погоду в регионе по данным одной метеостанции. Если так сравнить, то получается, что средняя влажность в Пензе 92,5% выше чем в Ростове-на-Дону 90,63%,  а средняя скорость ветра в Пензе тоже выше 4,74 м/с против 4,25 м/с в Ростове-на-Дону (по данным http://weatherarchive.ru за январь 2024). Заканчиваю приводить эти бессмысленные цифры.

 

Зимы у нас в регионе стали мягче и с оттепелями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
2 часа назад, Denver сказал:

не корректно говорить за погоду в регионе по данным одной метеостанции

Это да. Ростов от меня всего лишь в 100 км, а там всегда зимой на 2-5 градусов теплее. Вот и сейчас у них снега уже нет практически, а у нас еще см 5-8. Да даже на другой стороне Дона погода и высота снега могут быть другими. А тут-то совсем рукой подать.

Я хорошо помню январь 14-го года, есть на то причины... В конце месяца хорошо завьюжило, ветрище и еще мороз за 20... Тогда М4 перекрывали на несколько дней. А на нашей стороне дорогу до Ростова замело местами под 2 метра.  Мы попытались на УАЗе пробиться, за 3 часа проехали всего 30 км и просто уперлись в стену снега. Развернулись и поехали с крюком в 150 км по другой стороне Дона. А там, как в другой стране.... Ну снег, ну переметы местами, но все проезжаемо даже на легковой. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 часов назад, wint сказал:

Я хорошо помню январь 14-го года, есть на то причины... 

 

Январь 2014 года запомнился ростовчанам надолго. А конкретно - 29 января.

https://www.1rnd.ru/news/1105445/den-kogda-rostov-ostanovilsa/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@Дончанин   В Нижнем Новгороде такое было 5 апреля того же года.

 

 Оббещанного на вчера ледяного дождя, к счастью, не случилось.  Было около минус 2 и небольшой снежок.

 

 А сегодня около 0 и очень хмуро, осадков пока нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
41 минуту назад, Ария сказал:

 В Нижнем Новгороде такое было 5 апреля того же года.

 

Надо же - почти середина весны. Сейчас информацию поищу. Год какой буйный выдался.

У нас нынче туманище, сырой порывистый юго-западный ветер, +1. Завтра будет примерно то же, к ночи пойдёт мокрый снег, который быстро перейдёт в дождь.

Ну и начало недели также ожидаю с околонулевой температурой с небольшим плюсом и ветрами западной четверти.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
2 часа назад, Дончанин сказал:

Надо же - почти середина весны. Сейчас информацию поищу.

Мне это хорошо запомнилось.  И записи есть мои.  А апрель у нас не середина, а начало весны.  Хотя бывает по разному, но нередко  снег таять только после 10 апреля начинает.  А 2014  весна начиналась  как ранняя, потом в апреле снега навалило.   А часто снег выпадает в районе 20 апреля, плюс-минус 5 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика