Неизвестные грибы, оказавшиеся краснокнижными - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
gda87

Неизвестные грибы, оказавшиеся краснокнижными

Рекомендованные сообщения

ph7927

они на кораллы похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

они на кораллы похожи

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hericium_coralloides.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ph7927

да да именно они!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ph7927

как их готовить? не какого риска нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Никакого. Жарьте. Я не употребляю, считаю его вкусовые качества невысокими, а красота высокая. Здесь Саша Крымский пробовал

http://forum.toadsto...opic=2725&st=20

Но некоторым очень понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ph7927

спасибо,рискну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

он кстати в красной книге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ну, каждый решает сам - брать, либо любоваться... Аминь.

А вот такой вот еще интересный попался экземпляр - похож на ежовик какой-то.

4281971m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@kot487, ежовики на деревьях не растут, это неоспоримый факт, значит - не ежовик, а что-то трутовиковое. Единственное, что я могу предположить, что это мерулиус дрожащий, выросший несколько неадекватно. Но может и еще что-то, уж извините за не конкретность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Креолофус усиковый Creolophus cirrhatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, спорить не буду, больше похоже на Ваш вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@kot487, ежовики на деревьях не растут, это неоспоримый факт, значит - не ежовик, а что-то трутовиковое. Единственное, что я могу предположить, что это мерулиус дрожащий, выросший несколько неадекватно. Но может и еще что-то, уж извините за не конкретность.

Наталья, тут проблема русских имён. Как раз то, что мы называем ежовиками - гиднумы, а вот Hericium впрямую происходит от латинского ёж,  а значит имеет больше прав называться  ежовиком. А они как раз на древесине и растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@deta, есть ещё такой - Ежевик коралловидный. Я пока сам не увидел - не поверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Спасибо. Возможно, он (Креолофус усиковый Creolophus cirrhatus). Кстати, в некоторых источниках его называют также "Ежовик усиковый".

Интересны данные о его лечебных свойствах:

"Гриб широко используется в медицине. Поэтому  специально занимаются его выращиванием.
Креолофус усиковый эффективен при лечении болезней желудка и для профилактики рака желудочно-кишечного тракта. Также повышает иммунные силы организма и улучшает функции системы органов дыхания".      

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@corundum, коралловидный, хоть и в Красной книге, но в наших краях - достаточно частый гость. Краснокнижный, конечно, жалко брать - пусть растет и глаз радует, хотя он-то, безусловно, съедобный. Кстати, в одном из недавних отчетов от deta он, по-моему, присутствовал.

И таки да, растет он как раз на древесине. Вот мое прошлогоднее фото.

4345231m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@kot487, я их как раз, 2 дня назад, первый раз и нашёл - росли в разных местах по несколько штук.

огорчило только то, что в одном месте почти все экземпляры были кем-то сбиты с дерева... зачем портить такую красоту?  :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@corundum, ну Вы прямо странный какой! Неужели я коралловый гриб, в смысле Hericium coralloides не знаю! Он и в отчетах моих в этом году показан. А на фото kot487, он прямо как я находила - на торце березы, ну один-в-один.

А про запутанное название ежовик, тут, Ариона права, вопрос связан с особенностями русской терминологии. Я использую название ежовик применительно к наземным грибам с шипиками на гименофоре (Hydnum), вот и все. А древесные "ежовики" (Hericium) - ну какой у них гименофор то вообще! Правда, тут еще и ледяной гриб примешивается, который Pseudohydnum. В общем, чтобы избежать путаницы лучше применять латинские названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@deta, я не имел ввиду то, что Вы его не знаете :)

Это сообщение было применимо к "ежовики на деревьях не растут".

 

Если исходить из названия на русском, то непонятки возникают из-за того, как применять само наименование "ежовик" - ко всем грибам рода Hericium и Hydnum или же только к грибам у которых есть шипы на гименофоре. По мне, так это собирательное название, также как опёнок или рядовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@corundum, в принципе - конечно, собирательное. Для того латынь и существует, чтобы точное название гриба указывать. А в бытовом плане, каждый называет как принято в разговорном языке. Так что здесь Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика