Су вид - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Okun

Су вид

Рекомендованные сообщения

Okun

Чудесная говяжья печёнка (и не только) получается этим методом приготовления. Сочная, нежная.

Говяжью печёнку нужно очистить от внешней плёнки, от желчных проток. Довольно крупный кусок посолить, добавить любимые специи, уложить в вакуумный пакет, вакуумировать/запаять, и отправить в сувидницу при температуре +70°С. Время приготовления зависит от толщины куска, ориентировочно по 30-40мин. на каждый см толщины куска. Если максимальная толщина 5см, то готовим 3 часа.

Через 3 часа достаем печёнку из пакета (она уже приготовилась), нарезаем на кусочки толщиной 3см, и быстро обжариваем на сильно разогретом топлёном сливочном масле с чесноком (и веточкой розмарина). Нам нужна лишь красивая корочка на печёнке, и обогащение вкуса топлёным маслом с чесноком. Если вы любитель печёнки-- эта метОда вам понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Что еще можно и нужно готовить этим методом? Из личного опыта это стейки, причем можно готовить очень толстые, чего невозможно достичь при классическом приготовлении. Например

1. Стейк (говядина) толщиной 5см готовится в Су-виде 3 часа при Т +58°С, потом так же обжаривается на топлёном масле с чесноком (чеснок немного обжарить, и удалить, что бы не горел)и розмарином. Получается отличная прожарка медиум. Степень прожарки регулируется температурой су-вида. Если поднять до +62°С, то получится велл дан, если опустить до +56°С, будет медиум ре.

2. Куриная грудка получается сочной. Замариновать с солью, растительным маслом и специями, можно сразу в пакете. Лучше готовить сразу 2 шт, уложенные в пакете "валетом". Те же 2-3 часа +70°С. Можно потом слегка обжарить.

3. Морская рыба: лососевые, скумбрии, треска, минтай, хек, и т.д. Готовятся при +50°С.

4. Все виды печёнок. Куриные и индюшачьи  можно готовить в стеклянных баночках с крышкой твист-офф и диаметром не больше 6см. Я использую из под оливок. Баночки нужно набивать плотно, без воздушных полостей, сверху немного налить масла, без него верхний слой темнеет.

5. Свиной карбонад. Обвалять в соли и специях. Соль 8гр/кг обычная + 8гр/кг нитритная. Нашпиговать чесноком, дать  постоять в холодильнике хотя бы сутки, потом в су-вид на 8 часов +70°С. Из су вида достали-- нужно резко охладить в воде со льдом.

 

Что не понравилось готовить этим способом лично мне : свиная шея, говяжий язык, говяжий хвост. Любые виды мяса с большим количеством соединительной ткани. Яйца. Это на мой вкус лучше готовить по классике.

Нельзя готовить этим методом речную рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Если нет вакууматора, можно использовать пакеты зип-лок. Уложить мясо в пакет вместе с маринадом, закрыть замок, оставив 1см не закрытым, погрузить пакет в ёмкость с водой до самого замка, воздух из пакета выйдет, закрыть замок полностью.

Если нет сувидницы, можно готовить в мультиварке в ручном режиме установок (мультиповар), во многих моделях эта функция есть.

Если нет и мультиварки, то можно готовить в обычной кастрюле, основательно контролируя мощность нагрева и температуру. Но поверьте, это еще тот геморрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика