Реально ли подружить котов? - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Реально ли подружить котов?

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Такая вот проблема назрела. У нас два старых кота и кошка; вроде уживаются. Но в этом сезоне пытается прибиться молодой кот из местных, очень похожий на одного из наших. Сам какой-то несуразный - большая голова, маленькие лапки, видно, недокормлен в детстве. Но очень толковый. Даже в Москву вывозили его на неделю, когда заболел - остальные тут оставались. В квартире освоился за пару дней, умный, старательный.

 

Явно надо забирать, зимой тут не выживет - но один из наших котов (тот, который похож) его буквально возненавидел. Сначала ничего, общались, а потом понял, что тот целит в дом - и всё. С каждым днём всё хуже. Не только с порога - с участка гонит.

 

Вот хотелось бы понять - можно ли тут вообще хоть что-то сделать...

 

0.jpg

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Игорь Лебединский Есть ТВ шоу " Адская кошка", америкосовский, 2011г.,несколько сезонов. Там специалист по поведению животных, решает проблемы хозяев. Очень интересный. Посмотрите, вдруг что похожее есть. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Промокашка сказал:

вдруг что похожее есть

Было там что-то про котов, которые не ладят. Он их по разным комнатам разводил, кормил отдельно, и все в таком духе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

У меня на практике такого не было, но плюсую к Адской кошке, хотя там, возможно, что-то преувеличено будет.
Еще в телеграмме есть канал CatLogica - его ведет Марина Жеребилова, автор книги о поведении кошек. И сайт у нее есть - catlogica.ru, возможно, там что-то полезное будет.

 

Но как мне кажется, дать им больше персональных мест - это в Адской кошке советуют обычно, то есть побольше когтеточек, всяких полочек, где могут лазить, домиков. 
Но как это реализовать при условии, что уже на участке начинаются терки, хотя там места-то как раз навалом - не знаю :( 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика