Кедр и сосна: различаем - Страница 2 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
justas

Кедр и сосна: различаем

Рекомендованные сообщения

=SM=
17 минут назад, justas сказал:

почему подберёзовик, если на срезе синеет?

А что в этом такого? Из наших подберезовиков (настоящих, березовых), могут поазывать синеву 4 вида из известных 6-ти.

 

21 минуту назад, justas сказал:

, лучше всё равно не получится, с моей то мыльницей.

Ну вроде везде строго по 2 иголки, то есть обычная наша сосновая сосна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Почему то соседка гордо заявляла, что они будут высаживать кедры. Кстати, посажены они лет шесть или семь назад, подозрительно долго растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, justas сказал:

Почему то соседка гордо заявляла, что они будут высаживать кедры

Ну видимо ей так заявил продавец саженцев... А сам, в лучших традициях Джеффа Питерса, накопал их в ближайшем лесу. Судя по длине годового прироста - растут они с отличной скоростью.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, justas сказал:

Почему то соседка гордо заявляла, что они будут высаживать кедры. Кстати, посажены они лет шесть или семь назад, подозрительно долго растут.

 

Сергей прав: они растут с хорошей скоростью для нашей сосны. Кедровая сосна растёт раза в полтора медленней )

 

Вот как у кедровой выглядят побеги, и как она выглядит молодая, по пояс человеку:

 

я2.jpgя0.jpgя1.jpg

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Кедровая сосна растёт раза в полтора медленней )

Я так думаю, что причиной этому скорее не то, что она растет сама по себе медленнее, а то, что ей не хватает правильных микориз. Надо засеять "чем надо"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

Я так думаю, что причиной этому скорее не то, что она растет сама по себе медленнее, а то, что ей не хватает правильных микориз. Надо засеять "чем надо"!

 

Не, говорят, кедровая и в своем ареале растёт гораздо медленней обычной. Поэтому кедровые боры могут воспроизводиться только там, где обычные сосны "не тянут". Не помню, какой нужен фактор, но у нас он полностью отсутствует, и в диком виде у "кедра" нет шансов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Всё, уже совершил диверсию, сбылась мечта идиота.:42:

Вот тут нашёл старый маслёнок и под молодую сосну прикопал.

 

IMG-20230713-WA0005 (1).jpg IMG-20230713-WA0006 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rash@

Сосна сибирская кедровая и сосна обыкновенная отличаются друг от друга не только количеством хвоинок, цветом коры и прочими признаками, но и интенсивностью роста. До 25-30 лет сосна обыкновенная растёт очень интенсивно, до 1метра годовой прирост, а став взрослее достаточно резко замедляет рост. Сосна кедровая ("кедр"), что сибирская, что корейская наоборот до 25-30 лет растёт еле-елё, зато во взрослом возрасте даёт годовые приросты до метра... 

Просто таковы биологические особенности данных видов... 

Пы. Сы. У меня на даче, Домодедово, под сосной кедровой сибирской (возраст +-35лет) растут маслята, единичные... 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Rash@ , маслята обычные или специфические кедровые? Интересно было бы взглянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rash@

 Вот какие не знаю, не заморачивался...

Наверное обычные, откуда экзотике взяться...) 

Теперь при случае обращу внимание, знания - сила... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
57 минут назад, Rash@ сказал:

 Вот какие не знаю, не заморачивался...

Наверное обычные, откуда экзотике взяться...) 

Теперь при случае обращу внимание, знания - сила... 


Хорошо бы, да, на следующий сезон фото увидеть. Любопытное это дело.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rash@

Ну я не миколог, я геолог...))) 

Пользуясь логикой, "вводными данными" и моими скудными познаниями могу предположить :

1.в начале 90х, данный кедр в возрасте лет 5-6 и размере 0,4м был выдернут в Загорском лесопитомнике и посажен на даче около Домодедово, это были такие промышленные грядки из СССР...) 

2. Так как, последующие годы, я периодически занимался озеленением родного города, то интересовался темой кедров вообще, но применительно к нашему региону, то думаю, что маслята всё таки местные... 

3. уже лет 12 рядом на огороде растёт второй "подросток" тоже кедра (сиб.сосна), привезённый другом с Байкала, но он до сих пор полметра высотой и не думаю что смог бы принести с собой микоризу... 

4. ну и просто информации для, может интересный факт, на ВДНХ пару лет наблюдал и собирал лиственничные, если не ошибаюсь, маслята, в 150 метрах от павильона "Космос"... 

))) 

Пы. Сы. Щя погуглил, наверное на ВДНХ маслёнок белый... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, Rash@ сказал:

что маслята всё таки местные..

По микологии, "двухвойные" маслята как бы не растут с пятихвойными соснами, и наоборот тоже. То есть, если маслята "обыкновенные", то должна быть и обыкновенная сосна в радиусе её корней + до пары метров на грибницу.

 

11 часов назад, Rash@ сказал:

и не думаю что смог бы принести с собой микоризу...

Почему же? В естественных условиях леса микориза цепляется почти всегда в первый год, а во второй год - почти наверняка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика