Грибы Тверской области 2023 - Страница 2 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
polyakoff

Грибы Тверской области 2023

Рекомендованные сообщения

Ольга Цыганова
57 минут назад, Опасный Гусь сказал:

@Ольга Цыганова в Максатихинском, но у нас вообще ничего нет )

Думаю, надо искать в приболотных местах. Появляются потихоньку. У нас проливает нормально уже больше месяца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, Опасный Гусь сказал:

@Ольга Цыганова в Максатихинском, но у нас вообще ничего нет )

Сгодня побродила недалеко от дома. В лесу почти нет ничего. Есть возле отдельных берез, причем - в траве. 

WhatsApp Image 2023-06-08 at 15.07.00.jpeg WhatsApp Image 2023-06-08 at 15.07.22.jpeg WhatsApp Image 2023-06-08 at 15.07.42.jpeg WhatsApp Image 2023-06-08 at 15.08.00.jpeg Подосики.jpeg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak

Вчера прогулялся в заросшее поле, хотя это уже больше полноценный лес, результат- ноль, сушь дикая, даже поганок нет. По краям дорог и опушек то же пусто. К нам грибы еще не пришли.

  • Нравится 1
  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 часа назад, Mrak сказал:

 К нам грибы еще не пришли.

А наши нас потихоньку балуют. Маслята встречались даже ведьмиными кругами. Есть, конечно, много подсохших. Но практически все чистые, что очень странно.

WhatsApp Image 2023-06-12 at 14.02.37.jpeg WhatsApp Image 2023-06-12 at 20.48.45.jpeg WhatsApp Image 2023-06-12 at 20.49.05.jpeg Маслята, головачи.jpeg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

А что это за дождевиковоподобные склероции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
33 минуты назад, =SM= сказал:

@Ольга Цыганова 

А что это за дождевиковоподобные склероции?

Это головачи, думаю. Внутри обычный белый "пенопласт"

20220902_114544.jpg
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

Да просто в сборе у них вид странный, как будто коричневый гриб, больной гипомицесом :)

А так то да, теперь ясно!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ

В прошлые выходные (3-4 июня) ездил на разведку в Дмитровский район, заскочил в березняк, где периодически собирал подберезовики. К сожалению, там было пусто, только на самом краю парочку старых, непригодных нашел. С 10 июня планировалось небольшое путешествие, не связанное с грибами (Калязин, Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев), но не заехать в лес я не мог :rolleyes:

По дороге к Калязину (скрин карты) свернул с дороги и начал выходить у молодых березок. С первого же выхода - удача. Вот так всегда - специально едешь - пусто, заскочил по дороге на минуточку - вот тебе, бабушка и юркнул в дверь ! 

Было несколько старых подберезовиков, совсем плохих - отправил их в семенной фонд, на ветку повыше. Несколько малышей крепеньких, пара десятков средних, слегка подсушенных, думал будут по факту червивые. Но вечером вскрытие показало, что они чистенькие и карвингом не пришлось заниматься.

Днем были в Угличе, зашли в ресторан "Опята". Конечно же я их и заказал !  Предварительно поинтересовавшись, что это именно настоящие опята, а не та оранжевая китайская гадость в банках. Ну и что вы думаете - их и принесли. Скандалить не стал, не вижу смысла настроение портить на весь день. Вечером пожарил подберезовики с картошкой. Очень хотел суп, но условия не позволяли, поэтому оставшиеся отварил и доели их на следующий день уже в другом городе.

Screenshot_20230612-085108_Gallery.jpg 20230610_111558.jpg 20230610_104818.jpg 20230610_104831.jpg 20230610_111606.jpg 20230610_182908.jpg 20230610_193553.jpg 20230610_194054.jpg P1140899.JPG P1140902.JPG P1140904.JPG P1140909.JPG P1140913.JPG P1140918.JPG P1140919.JPG P1140926.JPG P1140930.JPG P1140932.JPG P1140934.JPG P1140936.JPG P1140939.JPG 20230610_142830.jpg 20230610_135241.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
10 часов назад, Valerius_BBQ сказал:

Ну и что вы думаете - их и принесли.

Если бы принесли настоящие опята - это было бы чудо. В сезон лесные грибы можно найти в ресторанах, но вот чтобы солёные/маринованные хранили - думаю, очень большая редкость.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Если бы принесли настоящие опята - это было бы чудо. В сезон лесные грибы можно найти в ресторанах, но вот чтобы солёные/маринованные хранили - думаю, очень большая редкость.

Для ресторана "Кабан" это было бы простительно.  А с хранением маринованных, думаю проблем не должно быть. Можно и замороженные хранить, потом мариновать по мере необходимости. Не сочтите за рекламу - я недавно рыжики в деликатеске покупал, каюсь. Маленькая пластиковая баночка, свежепойманные, конечно вкуснее, но так хоть вкус вспомнить, в МО в тех местах, которые я знаю месяца через полтора пойдут только и это, если пойдут и если удастся их пособирать.

33.jpg 34.jpg
  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
24 минуты назад, Valerius_BBQ сказал:

Для ресторана "Кабан" это было бы простительно.  А с хранением маринованных, думаю проблем не должно быть. Можно и замороженные хранить, потом мариновать по мере необходимости.

 

Китайские опята дешевле и всё тут...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ
17 минут назад, Denver сказал:

 

Китайские опята дешевле и всё тут...

Так и назвали бы ресторан "pholiota nameko" :D

  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
52 минуты назад, Valerius_BBQ сказал:

Так и назвали бы ресторан "pholiota nameko" :D

 

Опята - это обобщённое название многих видов грибов... А так, конечно, не очень приятно, но ожидаемо.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Опят мне, конечно, не достатось, но даже в такую сушь наши палестины еще выдают подарки. И совсем даже не дурные. 

photo_2023-06-16_23-27-06.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Негру

Добрый день! Проверял ли кто морошку? Будет ли в этом году урожай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13.06.2023 в 22:17, Valerius_BBQ сказал:

зашли в ресторан "Опята". Конечно же я их и заказал ! 

А я бы прочитал эту вывеску как "Опиаты" :):)

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Грибочков становится меньше, но обещают больше дождей. Это радует. Думаю, что грибницы накопили достаточный потенциал, чтобы всем хватило благородных.

Подосики.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Вчера и ночью был дождь. Грибы в ближайшей посадке все-таки появились. Думаю, что через пару дней лес оживится.

Подберы, подосик.jpeg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Сегодня не собиралась ни за какими грибами. Вышла прогулять собак. Пошли на луг. Там увидела луговые опята. Подумала: ни за что! Вздохнула и стала собирать. Насобирала, теперь жарю. Ужас просто!

photo_2023-06-30_14-48-09.jpg photo_2023-06-30_14-48-30.jpg Луговые опята.jpg
  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ольга Цыганова а чего жарить? Говорят, суп из них потрясающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика