Рядовка монгольская - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фунгицид

Рядовка монгольская

Рекомендованные сообщения

Фунгицид

Давно не видел сообщений от "Дончанина" , хотелось бы ему вопрос задать по степным грибам. В степях работал и там есть один весенний гриб. Я его только один раз собирал. Он после схода снега идёт, а мы позже туда выезжали. Очень интересный и вкусный гриб. Местные ничего толкового о нём не говорят. Называют его "степной белый гриб", "казахский белый гриб", по описаниям я сначала думал, что это - какой-то шампиньон. На самом деле, это оказалась Рядовка Монгольская. Он от северной границы типичной степи, на обыкновенных чернозёмах растёт, до южной границы пустынной степи, а больше всего в сухой степи. Я его около Есиля, на надпойменных террасах Ишима собирал. Полагаю, что рядовка монгольская и на нижнем Дону должна встречаться. А вот как и где он больше встречается по рельефу, не представляю. Когда мы на него случайно наскочили, этих грибов везде навалом было.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
1 час назад, Фунгицид сказал:

Давно не видел сообщений от "Дончанина"

Вот же, только этим утром о козодое написал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Фунгицид сказал:

 Давно не видел сообщений от "Дончанина" , хотелось бы ему вопрос задать по степным грибам

 

Не то, что не встречал - впервые слышу о таком грибе. И местные фороумчане тоже не встречали, а то бы отписались уже. Здесь скорее надо cook-а спросить из Казахстана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
4 часа назад, Фунгицид сказал:

В степях работал и там есть один весенний гриб. Я его только один раз собирал. Он после схода снега идёт, а мы позже туда выезжали. Очень интересный и вкусный гриб. Местные ничего толкового о нём не говорят. Называют его "степной белый гриб", "казахский белый гриб", по описаниям я сначала думал, что это - какой-то шампиньон. На самом деле, это оказалась Рядовка Монгольская.

 

1 час назад, Дончанин сказал:

Не то, что не встречал - впервые слышу о таком грибе. И местные фороумчане тоже не встречали, а то бы отписались уже. Здесь скорее надо cook-а спросить из Казахстана.

 

Я много лет жил в Казахстане (Карагандинская, целиноградская обл.) и тоже о Рядовке монгольской не слышал.

Местное население, степным белым грибом, там называют Вешенку степную (Pleurotus eryngii). Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вёшенка_степная  Вёшенка степна́я, или короле́вская, также степно́й бе́лый гриб 

Выглядит примерно так:  http://fungi.su/photogallery.php?photo_id=18  и https://wikigrib.ru/img-gribs/belyj-stepnoj-grib/Pleurotus-eryngii_02.jpg 

и http://fungi.su/photogallery.php?photo_id=21370

//В отличие от других видов рода Pleurotus, развивающихся на древесине, вёшенка степная образует колонии на корнях и стеблях зонтичных растений[2] из родов Синеголовник, Ферула, Ферульник, Гладыш и др.//

В наших степях она чаще встречалась на корнях Ферулы:   https://ru.wikipedia.org/wiki/Ферула_(растение).

Кстати, плодоносит весной, иногда рядом с шампиньонами. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Waleri 

Вообще, для Казахстана эта рядовка описана - современное название ее Leucocalocybe mongolica. С находками в районе  Чу-Илийских гор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Waleri 

Нашёл в интернете данные о некоем  Tricholoma mongolicum, синоним Leucocalocybe mongolica. Данные скудные, ещё пара фото и рисунков, индекс фунгорум по запросу ничего не выдаёт. Был ли мальчик? Или гриб иначе зовётся ныне?

П.С. Кстати, очень похож на белосвинуху. Может это она и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

Может это она и есть?

Не она. Из имеющегося одного исслдования - филогенетически к ней самое близкое это леписта ирина, но при этом в другой ветке лиофиллумы с гипсизигусами. Она "сама по себе". По другому исследованию - самое близкое к ней - синеножка. До белосвинух (а каких? sensu stricto? или до аспропаксиллусов?) ей как до луны по размеру, она до 7 см всего (или до 8 по другим данным). Да и где это белосвинухи в марте?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид

@=SM=   Я , когда эти грибы собрал, в Москву один замороженный привёз. Микологам из ТСХА показал. Они определили - Рядовка Монгольская. Считается монголами как "восьмое сокровище степи" и ещё её в тибетской медицине используют. Не знаю, но вкусовые качества и аромат просто удивительны.

 Мы тогда вдвоём , минут за сорок собрали столько , что потом 7 человек дней пять ели. Автотранспорт был, с этим проблем не было. В степи, мы обычно шампиньоны собирали, на жарыках, в местах где скот собирали , перед отправкой на забой. Степные шампиньоны очень вкусные. Однако, такого изумительного вкуса я до того не ощущал. Хотя и белые грибы и рыжики и грузди - очень хороши, наверное и не хуже. Однако, эта рядовка имеет особый вкус.  

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
7 часов назад, Фунгицид сказал:

хотелось бы ему вопрос задать по степным грибам.

На будущее - для этого лучше выбрать соответствующую тему или создать новую. Во Владимирской отчётной ветке такой разговор лишний. 

Позже перенесём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид

@=SM= 

 Владимир-Суздальское ополье является островным массивом лесостепи в течении всего голоцена. В период плейстоцена , это - степь, перигяциаальная и частично тундро-степь. Так, что наличие степных грибов во Владимирской области вполне возможно. Например, я лично собирал лисички в колках , в сухостепной зоне. Самое смешное, что их там не считают съедобными грибами. Плевать на "кыргызов" , славяне тоже их не признают, правда только коренные, - казаки.

  

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика