Грибы на востоке Подмосковья, весна 2023 - Страница 29 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vsh

Грибы на востоке Подмосковья, весна 2023

Рекомендованные сообщения

грибник-странник
24 минуты назад, Sasha сказал:

Всё там же дачу снял? 

Почему снял? Я там с 18 года живу ))

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

После длительного перерыва сел сегодня на велосипед. Мы оба далеко не а лучшей форме, поэтому я попробовал доехать окольными путями (дабы не пугать прохожих) в Салтыковский лесопарк за кладбищем. Доехал почти благополучно. Проверил, как поживают ТСЖ в этом году. Растут, но без буйства, как иногда бывало раньше. Грибы некрупные и, вероятно, молодые (я их не резал и не рвал). С собой я сегодня  не взял не только камеры, но даже смартфона. Поэтому снял ТСЖ на игрушечную камеру маленького кнопочного телефона. Получилось плохо, но различить можно.

DSC_0000027.thumb.jpg.22e544589e3de7d1977ec2a446867b49.jpgDSC_0000029.thumb.jpg.4b1a8f9ccd43df19e217fb92f841bf0f.jpg

Комаров в лесу пока немного.

 

  • Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Фрязино

 

Прочитала утром жизненный дзен Игоря @Игорь Лебединский :sm36:

https://dzen.ru/a/ZHHUAY-p0mVXthc0

Всё правда! 5/2 - боль грибника:D и ТСЖ ждать не будет.

 

В перерыве между дождями поскакала в дубки.

У нас все как обычно... Отстаём:)

Тока-тока лезут, три пня из десятка пока проснулись.

Надеюсь в следующие выходные еще будет чем поживиться.

Пока только чуток на котлетки)

Выходила под градом, мало фоток

DSC04374.thumb.JPG.7755d9bf4607440c5611c67d68cecaf5.JPGDSC04376.thumb.JPG.dafa7d9a977979e2af9eb6868ed3c849.JPGDSC04377.thumb.JPG.57867a7c911359aabae96c6dfa3751eb.JPG

 

Удачи нам всем и доброй охоты!!!:thank_you:

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

Вот и я вступил в клуб искателей болетовых в мае :) Можно считать успешно. Один подберезовик есть, чистый, свежий, а самое главное - майский. Ну и кучу лопастников бокальчатых нашёл (надеюсь правильно определил), огромных размеров были даже. 

20230528_165629.thumb.jpg.5441b0bfc925567f3d13282c619861de.jpg20230528_165702.thumb.jpg.e90d1a013f27119c96b5b6723004374a.jpg

 

20230528_173320.thumb.jpg.97a881ee225267a5d7e77e2f33f944f0.jpg20230528_173419.thumb.jpg.f48f90cc86d439c49561b76cb55038a4.jpg20230528_173341.thumb.jpg.540d83eb7ed8df7293a1f5096bf5b67d.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks-th

Ходил сегодня по лесу где-то в районе за гжелью.

Комаров - полно.

Грибов - нет.

 

Несколько кучек червивых и мумифицированных летних опят не в счёт...

 

Из съедобного только нашел пенек с ТСЖ.

 

Собственно , в прошлом году в этом лесу в это время ТСЖ был на каждом дереве практически.

Так же была куча всяких пестрецов и других трутовиков которые я хотел найти но их нет на прошлых местах...

В этом году и ТСЖ там практически нет и пестрецов только пару гнилых нашел... , может ещё вырастет а может не его год.

 

  • Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё

Братцы,   а чего с маслятами?   Был кто в сосновых посадках, в полях? Неужели и после дождиков тишина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
8 минут назад, Ё-моё сказал:

Братцы,   а чего с маслятами?   Был кто в сосновых посадках, в полях? Неужели и после дождиков тишина?


Конечно да….Точнее нет….Дождик последне-первый с небольшим похолоданием был 20 мая, значит с 2 по 13 июня маслята боле-мене внятно….А никак не раньше….Нет, может у кого другая схоластика, так ждём-с…До первой звезды….

  • Печаль 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё

Жаль если так,   думал проклюнутся. Ну да ладно проверим на следующей неделе,  догулять дают 4 денька от прерванного отпуска  - уже не откатить.  Дальше до осени буду ГВД .  Прорвемся!  :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

О как! Ждали маслят, ждали подберёзовиков, ждали сетчатых белых - а в итоге первые подосиновики, причём не жёлто-бурые, а красные. :)

Похоже, пока надо действовать так: прикидывать, где сейчас могут быть грибы - и идти совсем не туда.:smile1:

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
1 час назад, Kashtan сказал:

А уже по дороге домой заехали на поле с осиновой порослью. 

Скажите пожалуйста, ранние подосиновики растут в тех же местах что и шапочка/сморчки? Или какие-то другие осинники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
2 минуты назад, 4ipolinoid сказал:

Скажите пожалуйста, ранние подосиновики растут в тех же местах что и шапочка/сморчки? Или какие-то другие осинники?

нет, в этом месте, где мы собирали подосиновики, никогда ни шапочки, ни сморчов не было. 

По сморчковым точкам я подосы не встречала ранние. 

Вот на фото биотоп. Осины как среднего размера, так и кусты, вокруг этих кустов тоже растут. 

PSX_20230529_092455.jpg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 5
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Kashtan спасибо! Значит будет мне чем заняться сегодня:D Таких бесперспективных осинников по сморчкам и шапкам тут у меня в округе в достатке, а значит есть надежда на подосиновики.

  • Печаль 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Kashtan сказал:

Осины как среднего размера, так и кусты, вокруг этих кустов тоже растут. 


С большой долей вероятности, точнее наверняка, эти «кусты» выросли от корня более взрослого дерева и является фактически продолжением материнского дерева с набором правильных грибниц….Как говорится, материнское молоко передаёт всю правильную матрицу бактерий в желудок потомства….Тут, как одиночным деревьям в поле, не надо ловить споры и с нуля начинать растить мицелии….

 

Это серьезно: Рублевка, середина 2019….Никто даже не пытался собирать подосиновики, они там дикие, теорию ТВП не читают….Тут 80 % мой сбор, остальное время потратил на поиск заблудших, пафосных «рублевцев» в массиве леса километр на два….Главное, сбросил им урожай….Для меня это основная проблема бытия….Эта корзина с пленкой хорошо известна по многим отчётам…,
 

 

15F57A9A-9937-48DE-BFA9-4A0613746EF8.jpeg

  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
4 часа назад, Kashtan сказал:

Проверили пару боровиковых мест, далее всякая надежда пропала.

 

Видимо, Вите Грибнику- страннику персонально повезло, и на его точке достаточно влажно, чтобы боровики вылезли. Но это исключение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

@Sasha Возможно там влажнее, у нас гипер сухо, хоть и был дождь среди недели. Может где-то и не дождался меня мой боровик, но лень было ехать другие места смотреть, это запах сауны всегда в жару, ну никак с грибами не ассоциируется. 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
15 минут назад, Kashtan сказал:

Возможно там влажнее

 

Там совершенно точно влажее. А кроме того, выход единичный, специально ездить в самом деле бесперспективно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

С большой долей вероятности, точнее наверняка, эти «кусты» выросли от корня более взрослого дерева

С очень большой... Не больше чем 50%.

Грибница микоризников не столь банальна, как это кажется поверхностным взглядом простого грибника. Одна и та же грибница или несколько грибниц "параллельно" могут соединять, и чаще всего соединяют не одно соседнее дерево между собой в "локальную сеть", и могут перекачивать через себя влагу и питательные вещества от дерева, которое находится в лучших условиях, к деревьям, которым менее повезло с местом. Она может отходить на достаточное расстояние от своих деревьев, и там находить себе новые, и выросшие из семян тоже. Корневая система крупной осины расходится в стороны до 25-30 метров, и плюс к этому грибница может в сторону еще отрости на десяток метров точно в поисках "за кого еще зацепиться".

  • Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 минут назад, =SM= сказал:

Грибница микоризников не столь банальна, как это кажется поверхностным взглядом простого грибника.

 
Я крайне поверхностный грибник и одновременно написал похожий пост: нас с тобою обули….

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
5 часов назад, Kashtan сказал:

фото биотоп

еще помимо этого биотопа и по окраине смешанного широколиственного леса, с порослью молодой осинки по краю,за которым обширные поля  в это время стреляет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика