Грибы на востоке Подмосковья, весна 2023 - Страница 22 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vsh

Грибы на востоке Подмосковья, весна 2023

Рекомендованные сообщения

kot487
48 минут назад, Юля-за сказал:

@Valerius_BBQ Вот-вот, а я о чём! А у меня и осина есть, и елки, и берёзы, и полянки, и заросли. И чего только нет! Грибов нет!!! Может рано ещё для Запада, всё ж таки у нас похолоднее будет. Может кто с Востока откликнется на мою просьбу...

Так приезжайте на слёт :ok:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
11 минут назад, 4ipolinoid сказал:

И есть у меня вопрос опытным сборщикам "колосовиков" - первых сетчатых, ну и попутно подосиков с подберезовиками. Слышал, что растут они в мае-июне если вот на светлых березовых опушках в траве. Нашел похожий биотоп, скажите, оно-нет?

 

Для наших краёв - однозначно не тот. Если о сетчатых говорить. Подосики-подберики - это да. А первые сетчатые у нас предпочитают деревья постарше.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

 

День рождения у сына как раз 7мая. Я ж главная виновница:), как же без меня

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, kot487 сказал:

Так приезжайте на слёт :ok:

Там уже "Львов Александр" все вычистил. Так что будет мороз и солнце, чудесный день, толпа слётчиков и пустой, мокрый, с утра заиндевелый лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Юля-за биотопы - влажные осины, ива, ольха, может с вкраплениями березок, сосенок. Молодняк, одним словом. Зачастую рядом с водоемами, канавами, оврагами. О населенных пунктах и районах поиска можно почерпнуть информацию из отчетов в этой ветке, вон недавно Злата, если не ошибаюсь, писала информативный отчет об ареоле поиска. А так - Раменский, Балашихинский, Орехово-Зуевский районы, судя по всему весьма богаты в этом году на сморчки и иже с ними. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, 4ipolinoid сказал:

Слышал, что растут они в мае-июне если вот на светлых березовых опушках в траве.

Про сетчатые не знаю, а вот ранним подберезовикам и подосикам (обычным, осиновым) эта опушка не просто старая, а очень старая. Деревья нужны от пруточков и до с руку примерно толщиной.

На такой опушке можно рассчитывать разве что на ранние разнокожие подосиновики, у берез, в присутствии сосен или елей.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
1 час назад, Valerius_BBQ сказал:

P1140445.JPG P1140447.JPG

 

1 час назад, Valerius_BBQ сказал:

P1140461.JPG 

 

@Valerius_BBQ , че за лагерь золотоискателей?! :drinks: Прям Диким Западом пахнуло! :241:

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
1 минуту назад, ЛяляЛель сказал:

че за лагерь золотоискателей

Пристрелочная для лосей (кабанов). Их там подкармливают, а потом стреляют-дед так говорил

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ЛяляЛель 

Обычная кормушка для животных на прикормочной площадке, ну и охотничья вышка для стрельбы по ним.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

@IgorS , @=SM= , спасибо! Ни разу не был на охоте...:22:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
11 минут назад, ЛяляЛель сказал:

че за лагерь золотоискателей?

Будка на высоких ногах - это засидка для охотников. Высоко поднята - чтобы кабаны не унюхали человечий запах. Вместо кормушек может быть поле с чем-то вкусненьким. Встречал такие сооружения (без кормушек) в очень разных краях.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
4 минуты назад, vsh сказал:

Вместо кормушек может быть поле с чем-то вкусненьким

Соль часто кладут ещё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@4ipolinoid У меня среди таких берёзок растут подберы и свинухи, но надо попасть, когда только выстреливают. У меня с червями соревнования на скорость. Обычно я проигрываю.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

А вот интересно в достаточно влажном биотопе (но прогреваемом и светлом) со старыми осинами, берёзами и ёлками что в наших краях растёт летом-осенью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
1 час назад, 4ipolinoid сказал:

Нашел похожий биотоп, скажите, оно-нет

по южной окраине рощи могут быть. а так не очень

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@IgorS 

У меня в примерно таком биотопе растут "поздние" обыкновенные подосиновики и много, в тех местах, где осина явно преобладает над березой, а в том году была немеренная раздача белых, в местах, где осина с березой примерно в равных долях, и до надоедания, аж до самого устойчивого снега. Но вот светлым и прогреваемым я его не могу назвать, только местами. Влажный - безусловно. Местами можно копнуть, и в любую сушь добраться до грунтовых вод, чем пользуются кабаны. Именно поэтому в том засушливом году там белые и стрельнули - когда везде грибницы пересохли, там развивались, при том, что в "нормальные" годы там слишком мокро для них. Если говорить про количество деревьев - ели везде примерно половина, а остальное делят березы с осиной, где мокрее, там осины больше, вплоть до только нее, где посуше - там березы больше. Местами совсем локально, где совсем-совсем мокро и выходы грунтовых вод, там "проплешины" осины без ели.

В общем, это главные мои места по обыкновенным не боровым белым, которые в разные годы выступают то где посуше, то где помокрее, смотря какой сезон. И по подосам, строго где помокрее и где осина с елью почти без берез.

И, да, конечно же осенние опята, ибо валежа немало, и каждый год прибавляется. И больных деревьев в принципе немало, они же старые. Они там, где в елях берез больше, чем осин. А где осин больше - фламмулина.

Там же бывают оптовые раздачи "поздних" лисичек, не каждый год. Ежовики "желтые" (в широком смысле) кругами. Подгруздки белые и сизоватые - это цимес в засолке. Пара точек с желтым синеющем груздём есть.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ
1 час назад, ЛяляЛель сказал:

, че за лагерь золотоискателей?! :drinks: Прям Диким Западом пахнуло! :241:

Да, правильно Игорь сказал - охотники. В кормушке - соль, солонец - замануха для лосей. Еще могут осину спилить и возле нее засидку делать. Кабанам обычно что-то на землю сыпят - зерновые, яблоки, картошку, кукурузу.
Две "заимки" такие встретил. На одной фотоловушка (есть на фото), шлёт веселые MMS сообщения, фиксируют, когда зверь начинает приходить и во сколько. Сегодня мою фотку охотникам отправила :-) 

P1140449.JPG
  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
1 час назад, IgorS сказал:

Пристрелочная для лосей (кабанов). Их там подкармливают, а потом стреляют-дед так говорил

Нет, это для кормления их.

Пристрелочные для кабанов другие, видел, там просто зерно и пр. на земле рассыпают. Для лосей - не знаю про такие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, kot487 сказал:

Нет, это для кормления их.

Ага - с вышки семечки кидать :):)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
48 минут назад, IgorS сказал:

А вот интересно в достаточно влажном биотопе (но прогреваемом и светлом) со старыми осинами, берёзами и ёлками что в наших краях растёт летом-осенью?

В биотопе хорошем ничего не растет... А вот в грибных местах растет всё))

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика