Костромская область сезон 2023 г - Страница 5 - Костромская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
starmos

Костромская область сезон 2023 г

Рекомендованные сообщения

Nik-N

Напишу сюда.

Три дня - четверг, пятницу и субботу - посвятили с супругой сбору грибов. Цель была - грузди белые в Нижегородской области и боровые в Костромской.

Выехали в ночь на четверг и к утру были на груздевом месте, не доезжая Нижнего Новгорода. Проехал по участку платника М12. Понравилось. Трасса пустая, освещенная. От МКАД до южного объезда Владимира получилось час пятнадцать. Полчаса поисков, и гриб найден. Набрали за два часа корзину. Нам достаточно. Позавтракали и в десять поехали в сторону Костромской в боры под Макарьев. Немного не доехали, "застряли" в борах между Юрово и Первомайкой.

Боровых не так много, но есть. Постепенно корзины заполнялись. Но гриб трудовой. Надо походить за ним, и то - много червивых. Ножки, как правило, на выброс, шляпки в большинстве чистые. Целых чистых грибов мало, как и молодежи. Растет как на зеленом мху, так и на белом. В одном лесу на зеленом, а в другом на белом. На белом грибки смотрятся симпатичнее - далеко их видно. Местами много грибов умерших. Народ ходит, хотя и не встречали никого - обрезки попадались регулярно. Местные в основном едут на болота за клюквой. Вечерами занимались варкой грибов, чтобы освободить тару для новых. Изредка попадались подосиновые и подберезовые, маслята и моховики, всевозможные рядовки и паутинники. С погодой повезло. Солнечно, сухо, не жарко. Только в субботу утром грозу целый час в машине пережидали. Назад ехали через Кострому - Ярославль. Поздно вечером были дома. Получили истинное удовольствие от прогулок по борам.

 

DSCF5967.JPG DSCF5978.JPG GOPR1067.JPG GOPR1068.JPG GOPR1082.JPG Изображение WhatsApp 2023-09-14 в 09.43.50.jpg Изображение WhatsApp 2023-09-15 в 15.20.27.jpg Изображение WhatsApp 2023-09-15 в 16.14.28.jpg Изображение WhatsApp 2023-09-15 в 16.17.56.jpg Изображение WhatsApp 2023-09-15 в 17.58.30.jpg Изображение WhatsApp 2023-09-17 в 01.38.50.jpg Изображение WhatsApp 2023-09-17 в 01.38.51.jpg
  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos
10 часов назад, Nik-N сказал:

субботу

Тоже в эту субботу были за Макарьевым , в сторону Мантурово . Белых за неделю так и не наросло новых . Так то набрали по корзине , но здоровенных . Те которые среднего размера все почти червивые . Дождь нас застал в 7.30 . Но был он недолго , где то пол часа . Вдалеке гремел гром . На следующей неделе обещают дожди . Так что надеюсь что в начале октября пойдёт слой . Должен :D пойти !

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгеньевна

Были вчера в лесу... Из грибов набрали только соленья, волнушку и попутку. Молодых грибов нет, в лесу очень сухо. Наверное сезон для меня закрыт. 

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos

@Евгеньевна рано ещё 

Надеемся и ждём :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
19.09.2023 в 20:23, starmos сказал:

Тоже в эту субботу были за Макарьевым , в сторону Мантурово . 

 в воскресенье был примерно там же

червивый белый идет. кроме тех что в песке но таких мало

подосиновики чистые кстати. и немало их.

я ж весной в макарьевском районе домик прикупил) теперь буду чаще навещать эти места

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos
5 часов назад, paulus сказал:

я ж весной в макарьевском районе домик прикупил)

Привет ! В какой деревне ? ))

5 часов назад, paulus сказал:

кроме тех что в песке

это да , в песке видимо нет червя 
попадались такие тоже и тоже мало 

 

5 часов назад, paulus сказал:

подосиновики чистые кстати

тоже были , но тут видимо от места зависит
растут три одинаковых рядом , два из них с червями , один чистый 
или так , стоят три маленьких червивых и рядом большой но чистый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгеньевна

Грибной сезон закрывать рано)  Рыжики ещё есть... 

 

IMG_20230921_130053.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos

@Евгеньевна ух тыж , Евгеньевна , сосновые ?!

:good:

Куда ехать ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мила45

Блииин, а в наших краях Рыжиков маловато:smile4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгеньевна
5 часов назад, starmos сказал:

@Евгеньевна ух тыж , Евгеньевна , сосновые ?!

:good:

Куда ехать ?!

За Красным на Волге есть гравкарьер, за ним деревня Фоминское не доезжая ее сосенки с права, останавливаетесь и там в траве ищите). 

 

3 часа назад, Мила45 сказал:

Блииин, а в наших краях Рыжиков маловато:smile4:

За то у вас есть белый груздь. Приезжайте я вас за рыжиком свожу, а вы меня за груздем) 

Муж меня сегодня ругал, сказал что сезон пора закрывать, что машина у нас низкая, а ехать нужно по гравию и у меня болезнь "синдром не вынесенного леса", я думаю тут всё больны тем же) 

 

3 часа назад, Мила45 сказал:

Блииин, а в наших краях Рыжиков маловато:smile4:

А вообще везде где есть маслята в соснах должен быть и рыжик, т. К масленок сопутствующий рыжику гриб. С начала сентября начинается рост рыжика, видите молодые сосенки останавливайтесь и смотрите, только он любит прям в траве расти, ну что бы по колено была. 

IMG_20230921_123012.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos
7 часов назад, Евгеньевна сказал:

гравкарьер

Понял , спасибо :smile18: ! Знаю Гравкарьер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
10 часов назад, Евгеньевна сказал:

видите молодые сосенки останавливайтесь и смотрите, только он любит прям в траве расти, ну что бы по колено была

Надо же! У нас в Тульской точно так же: молодые сосны с травой - любимое место рыжиков. Только трава у нас порой с человеческий рост (золотарник, чтоб ему...). :smile1:

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos

За Красное не поехал , был в другом месте 

Рыжик уже перерос , много червивых , сушь 

За то нарезал Сухары 

В прямом смысле из земли выкапывал , червивость высокая 60%

И растут семьями по 10 -15 грибов , но надо копать :blink:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos

Отмыли поросят :)

Жирненькие 

20230922_192327.jpg
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгеньевна

Доброе утро! Кто-нибудь был в лесу? Есть грибы? Я планирую в четверг съездить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos

@Евгеньевна я думаю изменений особых нет , растет мыльная рядовка ( много) , зеленухи немного , штриховатой рядовки не встречал . Лисичек даже нет ( не было) 
Лосиная муха присутствует местами . Этот небольшой дождь , в понедельник , скорее всего ничего не изменил . Но съездить всегда полезно ! Нам напишете :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos

@Евгеньевна кстати , что заметил : на правом берегу опята (в пятницу был) одни переростки  , а знакомые ездили в субботу на левом , к Гридино , набрали хороших , свеженьких 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мила45

Вчера прогулялись в сосновом лесу, набрали рыжиков, но вообще, конечно слой сошел, ни  белых,ни подосиновиков, немного груздей, маслята пузырятся, красавчики! 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгеньевна

Добрый день! Была сегодня в лесу, хотела набрать рыжиков. Грибов нет, еле набрала штук 10. Много больших, но почти все червивые. 

IMG_20230928_101422.jpg IMG_20230928_101427.jpg

Попались такие грибы, но я не знаю что это за гриб. 

 

IMG_20230928_104852.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгеньевна

Одинокий мухомор, гигантский рыжик один из 10 взятых домой. 

 

IMG_20230928_125925.jpg

Вот и все грибы! В лесу очень сухо. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика