Грибы Рязанской области 2023 - Страница 12 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kris

Грибы Рязанской области 2023

Рекомендованные сообщения

Deta
1 час назад, Kris сказал:

Пока неопознанный трутовик на отпаде липы или черёмухи со своеобразными порами:

Как версия - Gloeophyllum trabeum.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Deta, глеофиллумы, по-моему, в том лесу не видела, зато дедалеопсисов очень много - может, они тоже так расти умеют?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Kris, насколько дети разные. Я бы после второй такой побудки перестала доверять родным, если б в самом деле не увидела танец поночек или что там по программе))

 

А что до вашей прогулки - не устаю любоваться слогом. Фото прекрасны, а слог ещё лучше. Научные термины - антагонисты для художественного текста, а вы легко их и такой текст объединяете. Наслаждаюсь. 

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
41 минуту назад, Sasha сказал:

в самом деле не увидела танец поночек

Там детство у человека, как я понимаю, проходило в оленеводческой бригаде, - много времени проводили в тундре. С одной стороны, не встанешь - не сделаешь свою часть работы, а с другой - охотно верю, что тундра (особенно весенняя!) забита всевозможными событиями даже не по дням, а по часам. Такая же плотность событий на берегу моря - можно бегать по десять раз на день и смотреть, как свет лёг на облака, как волны шуршат, как чайки разорались, как краб ползёт по сухим водорослям :) 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@ИрЗефир эх, прям в лес захотелось после Вашего рассказа :) закрываю глаза, и представляю себе редкий смешанный Рязанский лес, присыпанная лёгким снежком подстилка и небольшие сосенки, а тропинка побелее, и слева и справа стоят замороженные поздние, последние, самые отчаянные грибочки, как будто их не внезапно застал ночной мороз, а они сами вызвались противопоставить отходящей ко сну природе  своё стремление вверх... И под ногами трещат только зародившиеся кристаллики первого снега... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир

@MiLLeNium, как красиво Вы написали! И знаете, всё так и есть на самом деле! Я сегодня родителей возила погулять в Солотчу, в район "Соснового бора". Раз сто друг другу мы сегодня сказали:"Какая красота вокруг! Какой чудесный морозный денёк! Как хорошо погуляли!" Пощупово видно как на ладони! Верхушки сосен на фоне ярко-голубого неба! Ни ветерка! (Но я ж как обычно... На тропинке, где уже даже при нас прошли несколько десятков гуляющих людей, я нашла замороженную зеленушку.:42: "Не виноватая я, она сама пришла!")

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 часов назад, Kris сказал:

может, они тоже так расти умеют?

Умеют. Но не умеют поры такой формы формировать...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, взяла часть ветки домой - она оттаяла и чуть подсохла, край отслоился дальше: кожистая тонкая ткань типа табачно-бурого гименохетопсиса. В лесу, замороженный, производил более основательное впечатление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Kris 

у меня ваша ветка вызывает ассоциации с Haploporus tuberculosus

но я не знаю, может ли он так оттопыриваться в стороны.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Нашёл в Тырьнете.....                                                                                                                                                                       Окский заповедник, который находится в Рязанской области, оценил итоги наблюдений за природой в уходящем году. Сотрудники отметили, что в 2023-ем был настоящий комариный сезон, а вот грибы встречались реже, чем обычно.

     Разлив был хороший, но пролетающих птиц весной было тоже меньше обычного — насчитали почти 8 000 особей, которые принадлежат к 129 видам. Не баловали нас внимание в этом году зяблик и рябинник, а вот гусей было заметно больше.

     :smile262: Комары блаженствовали: если в среднем период их лёта составляет 66 дней, то в этом сезоне он растянулся на 110 дней. Комфортно чувствуют себя на Рязанщине теперь и богомолы — раньше их замечали редко, теперь они никого не удивляют. Со змеями все штатно — чаще всего видят ужей.

Растения зацвели раньше, чем обычно — причем некоторые опередили сроки больше чем на месяц. У грибов все не так благополучно, сказался сухой конец августа. В результате из 61 фонового вида заметили лишь 53, причем шесть - в единичных экземплярах. :182:Урожайность сотрудники заповедника оценили как крайне низкую.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
14 часов назад, хан сказал:

Комары блаженствовали: если в среднем период их лёта составляет 66 дней, то в этом сезоне он растянулся на 110 дней.

А у нас все 365...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Доцент сказал:

А у нас все 365...

 

В этом году будет все 366)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика