Прогнозы грибов 2023 - Страница 3 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
05.03.2023 в 13:52, Игорь Лебединский сказал:

@художник Федотов 

Здорово! Нередко летом бываю в Туле. Обязательно надо сходить.


В основной экспозиции музеев не показывают живущих художников….Более 99% собрания находится в запасниках….Даже запасники все переполнены в последние 20 лет экспонатами….Музеи искусств находятся в крайнем упадке, финансирования нет….

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Продолжение, предыдущего, длиннющего поста по анализу погоды….Теперь подробней разберём аномально холодный 2022 в Московской Области….Ниже нормы на целых 2,5 град Цельсия….Сейчас пробежимся помесячно:…Среднемесячную буду писать первую цифру, вторая в скобках насколько отличается от среднестатистического за последние четверть века….

 

Январь 2022:  -7,3 град Цельсия ( ниже на -1,5 град)

Февраль -2.8 (+2,9)

Также зимний месяц декабрь 2021:  -8,9 (-4,8)

 

То есть зима 2021-2022 была в целом весьма холодной….

 

Март 2022: -2,6 (-1,9)

Апрель: +4,2 (-2,9)

Май: +8,8 (-4,7)


Весна 2022 оказалась сверх холодной….Примерно на 5 недель всё опаздывало….Ничего хорошего это не предвещало….Поэтому не было выхода в мае-июне никаких благородных грибов….Также отсутствовали те же ТСЖ, они потом в августе проскочили слабым слоем….Те же вездесущие летние опята появились одновременно с осенними в октябре месяце….Хотя сентябрь и октябрь типично лучшие месяцы по летним опятам….
 

Июнь 2022: 17,3(0,3)

Июль: 19,3 (-2,1)

Август: 20,4 (2,0)

 

Лето средне статистическое, но крайне мало осадков….Поэтому в целом грибов не было, кроме локальных мест, на который вылились внятные осадки….Но там грибы проскочили слоем в неделю….К осени лес стал крайне пересушен….

 

Сентябрь: 8,1 (-4,1)

Октябрь: 5,0 (-1,2)

Ноябрь: -2,3 (-2,6)

 

Осень вообще стала аномально холодной….Особенно рекорд поставил сентябрь….В целом по сентябрю грибов не было….Но ни из-за «холода», температура комфортная для грибов….А не прошли дожди….Более менее промочило только открытые места ближе к концу сентября….Глухой лес был все равно пересушенный….И ушёл в зиму совсем без грибов….А вот на открытых местах в октябре пошли грибы….Очень локально и весьма кучно….Особенно, на юге Подмосковья и южней….Естественно, никто этого не ожидал, кроме меня….Благородный гриб рос больше под березами и под листвой….Конечно, наивно сравнивать аномально поздний выход грибов при неблагоприятных температурно-влажностных условиях по массовости срабатывания грибниц….Но те грибницы, что срабатывали давали качественные, часто крупные грибы….Искали их больше под листвой достаточно продвинутые грибники….

 

Декабрь 2022 года, как январь, февраль, март 2023 выйдут также холоднее….То есть тред на холод продолжается уже третий год….Но скоро он сменится….Про это в следующем посту….Однако надо понимать, что основная масса грибов Подмосковья в прошлом сезоне отдыхало ввиду не «холода», а сухости….2023 однозначно будет гораздо более интересным….Как по весенним грибам, летне-осенних и зимних….Хотя сезон откроется не рано….Большое количество снега и основательная промороженность субстратов не даст, однозначно, раннему выходу грибов….Также отличные ожидания на лисички, белые в елках, подосиновики, подберёзовики, рыжики, опята всех сортов и тд….Есть хорошие предпосылки отличного, разно видового, грибного лета без перерыва….Не как в прошлом году….

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
44 минуты назад, художник Федотов сказал:

и основательная промороженность субстратов

Ну вот откуда такие фантазии? Хересы и мадейры крыма затмевают взор? Я месяц назад прокапывал проход в снегу на участке, земля под снегом практически не проморожена! Лопатой легко черпанул землю. Фото было здесь. И там, где я проверил, нет никакой гниющей теплой подстилки. За последний месяц снежный покров только вырос.  Наверняка в правильных местах под снегом саркосцифы и сейчас растут....

Основательно промороженные субстраты только там, где весь год дворники работали.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Промороженность субстратов подразумевает количество снега, льда и холодной воды….А не только замерзшего грунта….Ясно, последние 3- 4 недели были существенно холоднее нормы в Москве и массой осадков….Особой разницы нет: промороженная на 100 метров вглубь земля или метр снега на якобы недостаточно замороженную землю….Более того, снег гораздо сильнее затягивает начало весны….Для первых грибов не надо же отмораживать 100 метров почвы или деревяшек….Достаточно немного….Как, например, за полярным кругом, болеты отлично плодоносят, когда через полметра в глубь вечная мерзлота….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, художник Федотов сказал:


В основной экспозиции музеев не показывают живущих художников….Более 99% собрания находится в запасниках….Даже запасники все переполнены в последние 20 лет экспонатами….Музеи искусств находятся в крайнем упадке, финансирования нет….

 

Это печально.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Для первых грибов не надо же отмораживать 100 метров

Первые грибы (саркосцифы) еще под снегом нарастают. В хороший год снег только сходит, и сразу открывает уже вполне взрослые грибы, готовые к сбору. А при промороженном субстрате в тех же местах снег сходит, а под ним ничего... Так что, 100 метров не надо, но на грибы еще как влияет.

А второе влияние - пока грунт не отмерз вглубь, вода стоит на нем сугубым болотом, а лишняя стекает ручьями, и это тоже влияет на грибы. А если грунт и  не промерзал, то вода сразу уходит в ближний водоносный слой, какой где есть, давая возможность мицелию наземных грибов быстрее попадать из-под воды в комфортные условия там, где повыше. Так что и для таких грибов тоже зависимость есть.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
40 минут назад, Игорь Лебединский сказал:
3 часа назад, художник Федотов сказал:


В основной экспозиции музеев не показывают живущих художников….Более 99% собрания находится в запасниках….Даже запасники все переполнены в последние 20 лет экспонатами….Музеи искусств находятся в крайнем упадке, финансирования нет….

 

Это печально.

Не печальтесь. "Все учтено могучим ураганом..." Шедевры в анналах:

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=Федотов Сергей Геннадьевич&museumIds=1020&imageExists=null

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, MikeR сказал:

Не печальтесь. "Все учтено могучим ураганом..." Шедевры в анналах:

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=Федотов Сергей Геннадьевич&museumIds=1020&imageExists=null

 

О как. Не знал, что так можно!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@MikeR О, спасибо за информацию….Для меня это новость….Больше 15 лет не видел эти картины, фото не сохранились у меня….Там у многих фото чуть усилен цвет….Также излишне обрезаны….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16 часов назад, =SM= сказал:

Первые грибы (саркосцифы) еще под снегом нарастают


Да, нет….Первые грибы весны в том же Подмосковье это, например, строчки гигантские….Но никак не саркосцифы, урнулы или саркосомы сферические….Они в подходящих местах и погодах могут появляться уже в октябре….А вот строчки гигантские появляются строго весной, календарной осенью не случалось ещё находок….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Но никак не саркосцифыурнулы или саркосомы сферические…

Они "зимующие", типа строчков обыкновенных. В ноябре находится саркосцифа 5мм, а весной сходит снег - она же уже 5 см, доросла до съедобного вида. Это я наблюдал сам. И саркосома вроде такая же (я ее не встречал сам, не буду особо утверждать, но много раз слышал и читал). Как их назвать, вопрос второй, а вот с точки зрения сбора - они явно весенние. Потому, что осенью их нельзя набрать, они совсем мелкие, полузачаточные. А весной - можно, и даже нужно, очень уж вкусные они, прямо деликатес.

Насчет "первости" чисто весенних, которые не "подснежники", с гигасами могут поспорить стробилюрусы съедобные, и они, кстати, гораздо более привередливые к условиям, далеко не каждый год их получается набрать, в отличие от гигасов, которые почти каждый год в достатке.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Весна 2023 в Московской Области….

 

Третий, аналитический пост в марте продолжает традиционный сериал «прогнозы грибов», сезон 2023….Сейчас не буду мучать цифрами неокрепшие умы, рассмотрим только средние температуры прошедшей зимы….Все месяцы были ниже «нормы», но не сильно….Зима холодней обычного примерно на 1 град Цельсия…..Снега выпало прилично….

 

К середине марта 2023 снега крайне много….Причём держится влажная погода, снег весьма мало испаряется….Походу до конца марта количество снежно-ледяно-водяной массы в лесах существенно не уменьшится….На севере Подмосковья, однозначно….По моим прогнозам март также станет холоднее «нормы» примерно на 1 град….

 

Очевидно, половодье в Центральной Полосе России ожидается сильное….Вон Тольятти(сам город) уже залило….Москва идёт с задержкой на 2 недели….

 

Думаю, в апреле глобальный тренд избыточного холода, сменится….Все месяцы осени и зимы, включая нынешний март, средне суточно вышли ниже нормы….Полагаю, что и май получится выше обычного по усреднённой температуре….

 

Если в Средней Полосе России, прошедшие осень, зима ниже нормы и в целом много осадков суммарно, то где-то наоборот….В Европе аномально тепло и минимум осадков….Многие крупные реки несут минимум воды за всё время наблюдения….Европу быстро только муссонные дожди спасут….Так устроено в природе: где-то густо сейчас, где-то пусто….А потом наоборот….Как в прошлом 2022 году….В начале сентября залило Санкт-Петербург, а в Москве капли поштучно считали на квадратный метр….

 

Выход весенних грибов в 2023 однозначно будет относительно поздно….Строчки, сморчки, шапочки на юге Подмосковья начиная с 15 - 20 апреля, на севере области с задержкой в две недели…..Поздне весенние грибы: ТСЖ, майская рядовка, пестрец, плютей олений и тд с 10 - 20 мая….Причём жду хорошего весеннего и в начале лета, выхода ТСЖ(трутовик серно-желтый)….В последние два года ТСЖ слабо выступал по весне, зато проскакивал в августе….

 

Из минусов данного сезона предвижу большое наклонение или падение тонкоствольных берёз, осин от мощного «ледяного дождя», который был 12.03.2023….Тонкоствольные березы, имеется ввиду не абсолютный их диаметр, а толщина относительно высоты….То есть не коренастые, а худосочные….Образование мало проходимых, буреломных лесов….С другой стороны, в естественном прореживании загущенного леса есть свои плюсы….Но это тема другого разговора….

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@=SM= а поделитесь пожалуйста, что нужно сделать с саркосомой, чтобы она была вкусная? Про саркосомник в курсе, не зашло. В сыром виде, конечно, прикольно жижи этой хлебнуть из нее, но не в гастрономических целях.

 

Если вы, конечно, про нее писали, что она деликатес, а не про саркосцифу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, 4ipolinoid сказал:

Если вы, конечно, про нее писали, что она деликатес, а не про саркосцифу

Нет, я писал про саркосцифу. А про саркосому я писал, что ее не встречал и ничего утверждать не буду.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
15 часов назад, художник Федотов сказал:

Снега выпало прилично….

Не знаю, как в Москве - из-за работы мало слежу за тем, что за окном, но вот в Туле этой зимой снега было мало - в первую очередь по сравнению с предыдущими двумя зимами. Даже с учётом периодических приличных оттепелей. Да, последние 3 недели были достаточно снегопадными, но и то мне ни разу не пришлось серьёзно трудиться во дворе, прочищая тропинки, а прошлой зимой это было регулярно. Да что тропинки! В феврале 2022 г. я впервые за много лет не смог пробиться на кладбище, даже вооружённый лопатами, а в этом году просто подъехали к участку, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Наблюдатель в самой Москве снега очень мало, на Востоке МО - побольше, но как-то странно. Ровно год назад я уже находил приличные проталины с муравьями и ростками крапивы, а в этом году проталинами еще и не пахнет. Но в тоже время на дорожках и во дворе снега значительно меньше и он быстро уходит с наступлением оттепелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, 4ipolinoid сказал:

в самой Москве снега очень мало

на метеостанции ВДНХ - 40 см сегодня. не так и мало. А что во дворе, так это вообще не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

По мне, так количество снега и осадков зимой плюс в марте никакого прямого отношения к плодоношению грибниц не имеют в Средней Полосе России….Не везде(в пустынях, горах и степях не так), но на бОльшей территории Евразии так точно….На других материках аналогично обстают дела….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, художник Федотов сказал:

но на бОльшей территории Евразии так точно…

Не на бОльшей, а просто на части территории. На глинистых почвах с близкими грунтовыми водами заметно имеет значение. До мая грибницы затоплены, или до июня, или вообще толком не затоплялись, разница очень велика. А таких почв в средней полосе навалом. Вокруг моих главных мест сбора - так просто везде. А вот в бору песчаном - да, совсем не имеет значения, никакого. Все что стаяло, ушло без следа сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 часов назад, Наблюдатель сказал:

Не знаю, как в Москве - из-за работы мало слежу за тем, что за окном, но вот в Туле этой зимой снега было мало - в первую очередь


Саратовскую область сейчас круто заливает, судя по сообщением центрального телевизора….Но это не половодье, а тает только местный снег…..Напомню, что половодье в Астраханской области примерно на месяц позже, чем в Московской….Поэтому та же щука там типично нерестится не в конце марта, начале апреля….А, например, в мае….Когда там разлив…..Ясно, что Волга разливается в низовье гораздо позже, чем у истоков….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика