Прогнозы грибов 2023 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

По сути сезон грибов уже сейчас вырисовывается вполне внятно и понятно….Ясно, что количество снега, его спрессованность и тд не имеет никакого внятного отношения к плодоношению грибов….В Средней Полосе России готовимся в августе, сентябре на пик грибной биомассы….Весной грибов будет много….

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

не имеет никакого внятного отношения к плодоношению грибов…

Имеет. Это две большие разницы, когда в лесу все хлюпает от вешних вод до середины мая или до середины июня. В том числе, это зависит и от количества снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, =SM= сказал:

Это две большие разницы, когда в лесу все хлюпает от вешних вод до середины мая или до середины июня


Это три большие разницы: хлюпает и выход ПТ…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, художник Федотов сказал:

Это три большие разницы: хлюпает и выход ПТ…

Большинство весенних и поздневесенних грибов не растут из-под воды. Летние опята, наоборот, желают воды под их бревнами в конце мая чтобы дать мощный слой. Нет воды - мало опят.  А другим грибам вешняя позволяет в последующую засуху хорошо разрастись грибницей, как в прошлом году получилось с безумием по белым грибам. Не было бы такой влажности от снега (на весь июнь хватило), не было бы такого разрастания грибниц в сухую жару, не было бы рекордных урожаев аж до ухода под снег.

Всё связано.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 часов назад, =SM= сказал:

Большинство весенних и поздневесенних грибов не растут из-под воды. Летние опята, наоборот, желают воды под их бревнами в конце мая чтобы дать мощный слой. Нет воды - мало опят.  А другим грибам вешняя позволяет в последующую засуху хорошо разрастись грибницей, как в прошлом году получилось с безумием по белым грибам. Не было бы такой влажности от снега (на весь июнь хватило), не было бы такого разрастания грибниц в сухую жару, не было бы рекордных урожаев аж до ухода под снег.

Всё связано.


Полный бред….Сделайте прогнозы четкие по грибам и датам на 2023, а не учите меня жить….

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
15 часов назад, художник Федотов сказал:

Ясно, что количество снега, его спрессованность и тд не имеет никакого внятного отношения к плодоношению грибов…

Согласен)

 

15 часов назад, художник Федотов сказал:

Весной грибов будет много

Очень согласен) 

 

15 часов назад, художник Федотов сказал:

В Средней Полосе России готовимся в августе, сентябре на пик грибной биомассы

На суп хватит?:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Сделайте прогнозы четкие по грибам и датам на 2023,

Не сделаю. Еще нет никакой информации вообще.

Вот Вы мне лучше скажите, раз такой умный, ежегодный слой летних опят в конце мая-начале июня будет такой же мощный, как в прошлом году, или ничего не будет, два десятка сухариков? А я проверю.

 

 

2 часа назад, художник Федотов сказал:

Полный бред….

Никакого бреда тут нет. Ни грамма. Чтобы был хороший урожай грибов, нужен хорошо разросшийся, готовый к плодоношению мицелий. Если его нет - то и провоцировать нечего. Это аксиома.

 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
21 минуту назад, =SM= сказал:

ежегодный слой летних опят в конце мая-начале июня будет такой же мощный, как в прошлом году

Нет и это с погодой, обилием снега, его таянием никак не всязано. Ваша гать за год притерпела серьезные изменения - порядком сгнила, что не в пользу опят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Амбидекстр сказал:

Нет и это с погодой, обилием снега, его таянием никак не всязано.

А я знаю точно, что связано, причем прямо связано. Это многолетние наблюдения. Не только на гати, а и на приболоченной вырубке. В те года, когда снега много, под гатью или пнями во время плодоношения опят стоит вода, и субстрат сырой. Можно приподнять бревно, и увидеть - под ним именно вода, а не просто сырость. Или пнуть ногой землю на вырубке - в ямке глубиной 7-8-см стоит вода. В такие годы опят полно, они толстые и качественные. А когда снега мало, или он очень рано сошел, то гать лежит на сухой земле, пни сухие, и опят почти нет, а если есть, то задохлики. Однако в год с малой вешней водой ситуацию могут исправить дожди в мае, и тогда опята будут.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
23 минуты назад, =SM= сказал:

Однако в год с малой вешней водой ситуацию могут исправить дожди в мае

Майские дожди, как это было в 2020, могут исправить ситуацию так, что вода будет не только под бревнами, но и над ними В тоже время их отсутствие, начиная с апреля, не спасут снежный покров, каким бы он не был за зиму - хоть в рост человека, всё уйдет, испарится и впитается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

Ура, прогнозы и дискуссии подвезли! :yahoo: 

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Амбидекстр сказал:

В тоже время их отсутствие, начиная с апреля, не спасут снежный покров, каким бы он не был за зиму - хоть в рост человека, всё уйдет, испарится и впитается.

Неа, спасают, и даже очень спасают. В прошлом году особо обильные вешние воды без дождей поддерживали сырость в определенных местах аж до конца июня, дав возможность грибницам мощно и качественно разрастись. Поэтому для тех, кто понимал, где и когда искать, прошлая осень была рекордная по белым за много лет (я не помню таких шикарных сборов вообще - ходя не дальше километра от дома насушил картофельный мешок, и еще хватило набрать соседям и друзьям, которых я водил по правильным местам). А еще по этой же причине был урожай зловредных грибов - почти у всех погнил чеснок.

Тут, в целом, не все так просто, как кажется. В помощь еще структура почвы - тяжелая красная глина, плюс близость грунтовых вод с их выходами. Грунтовые воды очень сильно поднимаются от обильного таяния снега и долго держатся высокими, их так просто не испаришь и не впитаешь, они набираются с очень большой площади вокруг, а выходят родниками или заболачиванием вполне локальными точками, в том числе и под гатью (а иначе ее бы и не делали). Что интересно, в прошлом году, несмотря на длительную засуху и дневную жару, ни один родник не пересыхал. А это значит, что запас грунтовых вод был огромен.В другие же годы две трети родников и приболоченностей обычно сохнут. Так что, все в этом мире связано.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
27.01.2023 в 19:09, художник Федотов сказал:

Весной грибов будет много….

 

Грибов-то всегда много. А плодовых тел у грибницы - это очень по-разному...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
28.01.2023 в 12:32, =SM= сказал:

Никакого бреда тут нет. Ни грамма. Чтобы был хороший урожай грибов, нужен хорошо разросшийся, готовый к плодоношению мицелий. Если его нет - то и провоцировать нечего. Это аксиома.


Было бы на чем разрастаться…..В теплицах с лихвой хватает 2 недель на жирных субстратах….В дикой природе все быстрей….Думаю, мицелий успешно растёт по мере роста грибного тела….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
28.01.2023 в 13:54, =SM= сказал:

А еще по этой же причине был урожай зловредных грибов - почти у всех погнил чеснок.


Вот на чесноковых грибах и делайте свои прогнозы….Тут равных не будет….А строчков гигас будет в среднем по больнице Средней Полосе России больше обычного….Небольшой, снежный покров сейчас только в плюс….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Думаю, мицелий успешно растёт по мере роста грибного тела…

Это не так. Когда мицелий дает плодовые тела, он почти не растет. Он "накачивает" питательными веществами плодовые тела, а сам не только не растет, но даже истощается. Это такое его "второе" состояние. А когда он активно растет, он не дает плодовых тел, так как растит сам себя. И, более того, что самое важное, мицелий, который дал плодовые тела "слоем", чтобы дать следующий слой требует обновления себя, нового цикла "разрастания". Поэтому в каждом сезоне грибы выходят именно в таких местах в которых были оптимальные условия для разрастания мицелия. Для 2022 года это были околоболотные низины в песчаных почвах (боры - Фролищи, Павлово), ну и места с выходами грунтовых вод (в моих краях), и они одарили бешеным количеством белых.

Насчет двух недель на жирных субстратах, то я так думаю, что на подобных субстратах в природе при оптимальной влажности и температуре некоторым сапротрофам тоже  хватит двух недель. Но они должны случиться с подходящей погодой, и после этого мицелий еще должен не пересохнуть и не сгнить. И такие жирные и воздушные субстраты в природе не часты. А  с микоризниками все сложнее на порядки, и медленнее из-за симбиоза с высшими растениями, чтобы их мицелий хорошо разрастался нужны оптимальные условия и для мицелия, и для растения-хозяина.

 

2 часа назад, художник Федотов сказал:

Небольшой, снежный покров сейчас только в плюс…

Это тоже не везде. Вот И.Л. докладывал о 8-10 см у них. Это да, небольшой. А у меня от по колено до по пояс, намело неравномерно. Я сейчас на даче. У соседки теплицу снегом проломило. Это большой, в прошлом году такой же был.

 

И почему он в плюс? Если прошлый снежный год был на 5+ по гигасам и на 5++ по шапкам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, =SM= сказал:

почему он в плюс? Если прошлый снежный год был на 5+ по гигасам и на 5++ по шапкам?

 Профессор кислотных щей, ну не был прошлый год по гигасам важным и вообще ранней, грибной движухе….Надо протереть окуляры у микроскопов….Если я показывал полные корзины гигасов в 2022, то это ни о чём не говорит….Лучший был в 2017….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 час назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Грибов-то всегда много. А плодовых тел у грибницы - это очень по-разному...


Так плодовые тела ещё вынести надо до ума грибнице….Хотя ситуация часто меняется вмиг: Грибница делает самоаборт….И дальше гуляет без забот по субстратам….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, художник Федотов сказал:

Если я показывал полные корзины гигасов в 2022, то это ни о чём не говорит

Меня мало интересует, кто что где-то кому-то показывал. Я смотрю по тем сборам, которые видел лично своими глазами. А они были рекордными за последние 10 лет точно, и как мне кажется, вообще за все время наблюдений за моей местностью. Слой был запоздавший, не ранний. Были даже удивительные сборы одновременно уже массовых летних опят и еще массовых качественных огромных гигасов, что вообще редкость. Но по массе собранных за весну грибов - 2022 был безусловно рекордным. Такого, чтобы обходить стороной высыпания грибомозгов из-за того, что они уже надоели, до прошлого года я не помню. А уж по шапкам, так год был мега-рекордным. Они буквально изо всех щелей лезли.

в 2017 не было каких-то выдающихся сборов гигасов у меня. Год как год, средний.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
39 минут назад, =SM= сказал:

 Но по массе собранных за весну грибов - 2022 был безусловно рекордным. 


Фантаст….Ещё бы регионы обозначил о мощной движухе грибов весной 2022, цены не было такой инфе….Зачем писать явную ерундистику, в Подмосковье было весьма скромно весной в 2022….

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика