Грибы Тульской области 2023 - Страница 8 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2023

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Вчера был насыщенный день. Ездил с 8 до 19, в лесу, по-хорошему, был час.:smile1:

Днём, закинув малышей на дачу к бабушке с дедушкой (ура! уже можно так делать!), вдвоём съездили в Садки за шишками. И тамошние сосенки не подвели! Конечно, большую часть шишек не достать, но тут десяток, там полтора - и за пару часов набрали почти корзинку. Молоденьких, как в архангельском варенье, которое моим так понравилось. Сосны, кстати, там в основном 10-12 лет, высотой 4-5 м, но были шишечки и на некоторых совсем молодых.

20230528_182856.jpg

 

А вечером съездили с Игорем в Волынцево, где я в том году познакомился с майкой. Нас она не впечатлила, но найти интересно. В этот раз её выросло даже больше, чем тогда. Игорь набрал... вот интересно, сколько это считается, полпакета? На обратном пути загасили борщевик.

И главный вопрос: @Игорь Лебединский как майка на твой вкус?

20230528_175019.jpg 20230528_175004.jpg 20230528_174148.jpg 20230528_171206.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Вернусь к ши́шковой беседе. Как вы тару потом после варки отмываете, или выбрасываете нахрен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Petrol 

Я ацетоном, или 646-м, что есть. Три секунды, и идеальнаая чистота.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Наблюдатель сказал:

 как майка на твой вкус?

 

Отлично! "Энтолома на стероидах" )

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Petrol спиртом, содой и марлей. Желательно в резиновых перчатках, ибо руки ещё пригодятся:42:

@Наблюдатель зато там ранние подосиновики недалеко есть:rolleyes: мне за ними никак, я только-только после долгого перерыва пересела на  джип, осваиваю потихоньку) 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Ну что, с открытием сезона?

Поехали полить, ну как не проверить молодель? Было. Немного. Каждой твари по паре, как говорится) 2 подберезовика, 4 сыроежки и 7 свинухов. На сковородку (маленькую) наскребли:42:

 У подберёзовиков ножки червивые, шляпки чистые. Сыроежки 50/50. Свинята с червоточинами, 1 из 7 ушёл в мусор)

Солнечные участки пересохли, грибы под деревьями. Судя по обрезкам, до нас там кто-то уже шастал на выходных) 

 

 

 

 

IMG_20230530_155433.jpg IMG_20230530_155800.jpg IMG_20230530_160103.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , это ж которое уже открытие сезона? Третье? :D

А ранних сыроежек сто лет не видел. :good: Собственно, таких ранних вообще не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель это открытие сезона болетовых :42:

Сама удивилась сыроежкам, даже собрала) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, Анхен сказал:

Сыроежки

Сыроежки! Ух! А какие? Сине-желтые уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@=SM= бело-розовые, с фиолетовым) но мелкие очень

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ура, энтолома полезла!

Для меня она - заборная навсегда, а так, конечно, неплохо было бы попытаться определить. Завтра сниму подробно, проконтролирую изменение цвета и всякое.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром прокатился под Берники, погулять. Лес уже настоящий, грибной! В том смысле, что по внешнему виду, запахам, звукам и пр. соответствует тому времени, когда мы привыкли ходить за грибами. Ранние подберёзовики там, правда, я ещё ни разу не находил (хотя и попыток мало было), но вариантов особо не было: имея 3 часа времени, я почти всегда выбираю 1 час на дорогу и 2 на прогулку, а не наоборот. Плюс в прошлый раз дочка потеряла в месте, где мы отдыхали, брелок с игрушкой, и было правильно туда заглянуть.

Увы, ничего из желаемого в ходе прогулки мне не досталось. Встретил несколько ногастых подсохших трутовичков, немного МКГ, большой ветшающий ТСЖ на старом дубе, несколько россыпей засохших летних опят (внешне вообще не похожи на себя, но так вкусно пахнуть, вроде, у нас больше некому) и семейку жирных ложных серно-жёлтых. Видел несколько полянок ландышей - красиво. А больше всего порадовала крупная хищная птица, вспорхнувшая передо мной, когда я пробирался через заросли ивы/ольхи, - чего она там делала, с таким-то размахом крыльев? Так близко хищника я ещё ни разу в природе не видел. Морда у неё была круглая, и в голове всплыло название лунь - сейчас посмотрел картинки Яндекса, да, полевой лунь очень похож, рыжеватый такой.

А ещё удивил пожилой мужчина, приехавший по грибы, когда я выходил из леса: он был с палочкой и еле-еле шёл! Сказал ему, что ничего не нашёл, но он всё равно пошарил по окрестностям. Охота пуще неволи!

  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, Наблюдатель сказал:

полевой лунь

 

Луней у нас в полях очень много; не сказать, что птичка воспринимается как крупная.

Читал давно, что "орёл", впечатливший человека, как правило, оказывается ястребом-тетеревятником. Действительно очень серьезный субъект, с лунём не сравнить даже близко. Есть у нас тут парочка. Правда, любят отдыхать в ивах и истошно хлопать крыльями, если их случайно спалили. Впечатляет.

 

Вот наша луниха. Она где-то с ворону.

 

ф0.jpgф1.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Читал давно, что "орёл", впечатливший человека, как правило, оказывается ястребом-тетеревятником.

Впечатливший меня "орёл" оказался орланом-белохвостом :) Эдакая туша метровой высоты сидела на гнезде в раскатах нижней Волги. И совершенно презрительно смотрела на нас, как мы на моторе в 20 метрах от нее идем.

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

Впечатливший меня "орёл" оказался орланом-белохвостом :) Эдакая туша метровой высоты сидела на гнезде в раскатах нижней Волги. И совершенно презрительно смотрела на нас, как мы на моторе в 20 метрах от нее идем.

 

Ну это редкая добыча, а тетеревятник таки дан нам в ощущениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Луней у нас в полях очень много; не сказать, что птичка воспринимается как крупная.

Вики, прости господи, педия пишет так про полевого луня:
"Средней величины и лёгкого сложения хищная птица — длина 46—47 см, размах крыльев 97—118 см "

Это вполне себе, совсем не ворона. Но, конечно, не могу утверждать, какая всё-таки птица была у меня.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
11 минут назад, Наблюдатель сказал:

Вики, прости господи, педия пишет так про полевого луня:
"Средней величины и лёгкого сложения хищная птица — длина 46—47 см, размах крыльев 97—118 см "

Это вполне себе, совсем не ворона. Но, конечно, не могу утверждать, какая всё-таки птица была у меня.

 

У нас большинство луней луговые, они мельче. Но в любом случае - полевой, луговой, болотный, - птица не лесная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вчера вечером ездил проверить посадки в Анишино на предмет первых подберёзовиков и белых - они там бывают. И один подберёзовичек мне достался! Дома "ритуально" зажарили и съели - вкусный. :smile1: И, кстати, чистый совершенно.

А ещё видел пару воронов вблизи, на земле - они делили голубя.

20230602_174559.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром ездил в Садки, добрать шишек - на второй вариант варенья. То ли они наросли, то ли местечко получше оказалось - но сегодня я один собрал почти столько же, сколько тогда вдвоём. Попутно проверил грибы, в разномастных берёзах и осинах. Не особо: несколько молодых упитанных свинушек, да пара состарившихся подберёзовиков у взрослой берёзы в поле, которые не смогли пробить прошлогоднюю траву и выросли только вширь. Потом решил ещё проверить пару лесков в Бредихино, где бывали ранние и белые с глухарями, и подберёзовики-подосиновики, и лисички, и пр. Пусто. Конечно, они рядом с трассой, но всегда что-то остаётся, когда грибы есть. Может, соседство мираторговских бычков негативно действует, а может, выродились: некоторые грибницы мне с конца 80-х знакомы, а последний раз году в 2019-м там находил.

20230604_110239.jpg

 

P.s. Земляника на полянах в поле и солнечных границах леса - в основном завязалась, полевая клубника - в цвету.        

  • Нравится 5
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Пока один, но первый! Нога в труху, шляпка чистая) 

IMG_20230607_163403.jpg IMG_20230607_163431.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика