Грибы Тульской области 2023 - Страница 4 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2023

Рекомендованные сообщения

Анхен
35 минут назад, Const60 сказал:

Это @4ipolinoid,  это он во всем виноват! :22:

А чего сразу виноват-то? :D Наоборот интересно же проверять) 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
4 часа назад, Анхен сказал:

На одной из фото - обманщик

Да-да, на последней. В прошлом годе - тоже не таких накалывался :181:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
4 часа назад, Анхен сказал:

А чего сразу виноват-то? :D Наоборот интересно же проверять) 

@Анхен, все правильно, очень точная оказалась теория. Также понятно, что и заслуги по выдвижению теории мне приписаны случайно. Вот и пришлось восстанавливать справедливость. Настоящий автор теории,  судя по его реакции на мои обвинения в его адрес, не в обиде.

 

Хотя, если сократить путь логических рассуждений, то получается, что в скудном урожае строчков виноват... именно он.  :rolleyes:

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 час назад, Геша сказал:

Да-да, на последней. В прошлом годе - тоже не таких накалывался :181:

Да-да, а я в этом году...

Как только сошел снег, выхожу  за забор, почему-то по привычке глаза сразу включились в поисковый режим и стали ощупывать землю. И тут как поперло! Целое море строчков!  Только забыл, что за забором растет дикая яблоня... 

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
3 часа назад, Const60 сказал:

Хотя, если сократить путь логических рассуждений, то получается, что в скудном урожае строчков виноват... именно он.  :rolleyes:

 

А не Художник Федотов? :172:

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 час назад, Анхен сказал:

А не Художник Федотов? :172:

Промолчу... Таким как я Оракулов лучше не трогать...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , смоляне, вот, рассказывают про иву как обязательный спутник шапочки. На единственной поляне, где я их видел у нас, вроде, рядом что-то иво-ольховое было. А как в твоих местах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром перед работой прокатился погулять к Красным Воротам. Чтобы не гулять впустую, взял большой мешок под мусор. Результат ниже. :)

20230414_074858.jpg 20230414_085319.jpg

Строчок я таки увидел! Даже взял его домой, своим показать. :smile1: Как же, такое чудо!:D

В лесу классно!

  • Нравится 8
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
13.04.2023 в 12:10, Анхен сказал:

По шапкам

Какие у вас шапки интересные )) Наши другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель ни одной. Осины, бересклет, волчья ягода, черёмуха, орешник. И ни одной ивы. И никаких полян. Кусок леса, недалеко от края. Может, у меня такой парадокс, не знаю) 

@wint они просто маленькие ещё:D

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Анхен сказал:

Может, у меня такой парадокс, не знаю) 

Да ну... Никаикх парадоксов. Я их тоже собираю в осинах-орешниках с примесью крушины (которую путал с черемухой много раз, за нее принимая), берез, местами и ёлок. Но однако есть два места, где под ивой было, не массово, но жирные.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром ездил под Берники. Проверить отсутствие шапки, ну и вдруг чего ещё не найдётся (черемша там, строчки). Всё получилось, ничего нет!:D

Нет, если вдаваться в детали, то пара строчковых замухрыжек (не то что вчерашний) попалась, и на поздней низинной вырубке разглядел лезущую из-под листвы семейку аж из 5 или даже 6 штук (пару самых больших взял, вряд ли у них хорошие перспективы по такой погоде). И саркосцифу 3 раза находил: с 3-й находки и решился начать собирать (вроде попадается), и на этом она и кончилась. :D И первые в сезоне МКГ видел (тубарию, наверное).

20230415_084359.jpg 20230415_081954.jpg

Но были и другие интересности.

Резиденция бобров.

20230415_090417.jpg

Это кого же такого белого съели?

20230415_083159.jpg

Завершила поисковую часть моей прогулки куча 5-литровок, валявшаяся в лесу. Так как двигался я уже, в целом, в обратном направлении, оставить её не смог: достал мешок, собрал - и дальше уже топал прямиком к машине, добирая. Вот с этим, увы, проблем никогда нет.

20230415_103620.jpg
  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Щегловская засека, вечер. Черемшу уже забивает осока и другие травы! По привычке искал однотонные зелёные поляны, удивлялся, что их нет, пока случайно не разглядел небольшой островок на дороге. И только всмотревшись, понял, что черемши полно. 

20230415_173914.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Совершил обещанный подвиг. Отправился на поиски в новые места. Результат такой же.  Добыча - 9 шт. саркосциф. 

Снега нет нигде. На медунице вместо единичных цветочков теперь целые соцветия. Почки на деревьях подросли совсем немного. 

В целом в лесу за неделю мало что изменилось.  Подождем еще немножко.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Утром съездил в сторону Новогуровского. Вообще голяк! Только и встретил, что пару урнул. Низинки с саркосцифой пересохли, строчков нет ни в лиственных, ни в хвойных, ни на опушке, ни в чаще. Про шапки и не говорю - не наш гриб, похоже. (Ну и ладно, зато у нас черемша!)

В обед прокатились с малышами в Анишино, погулять немножко. Видели семейку саркосциф. Идентифицировали место, где 2 года назад собирали шапки. Не похоже, что в этом году здесь что-то будет, как-то суховато.

В каждом месте собрал по мешку мусора, чтобы не совсем впустую.

И да. Вот по чему ещё нынешняя зима прошлась немилосердно - это по дорогам. Такие выбоины там! Коптевская и новогуровская дороги - просто полигон для рулёжки! 

20230416_091138.jpg 20230416_140713.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
19 часов назад, Наблюдатель сказал:

Новогуровская дороги - просто полигон для рулёжки! 

Подтверждаю! Каждую неделю еду там в деревню, как на хороших гонках таких.)))

Кстати только что слышал по радио, что Новогуровскому выделили сколько там мильонов на ямочный ремонт. Теперь будут осваивать.))) Хотя там по хорошему надо всё снимать и заново делать!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Nice , рад слышать! Что-то от вас новостей пока не было - неужто не выбирались ещё в лес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

@Наблюдатель пока нет. Как говорится в ожидании, на низком старте.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Сегодня не утерпели. Поехали в Суворов:)

Птички поют, цветочки цветут, дятлы барабанят, и никого) 

Сначала всё было очень и очень грустно. Сухая листва, лужи, и отсутствие всяких признаков грибной жизни, даже прошлогодней. 

Но Хозяин, получив угощение и услышав наше нытьё, сжалился:D

Забурились в березняк, где строчки вылезают раньше всего, и там потихоньку они начали попадаться. По одному-два, некрупные. 

Попалось два зачётных бревна, вокруг которых насчитали по 40+ грибов различного размера. Это уже рекорд. Таких серьёзных грибниц мы ещё не встречали.  

Очень радовали глаз оранжевые пятнышки биссонектрии, жёлтые чашки калосциф и синие полянки хохлатки. 

Пройдено 6 километров жёсткого буреломинга, ноги гудят от тяжёлых берцев, но корзиночку набрали) 

Попалась пара саркосциф и одна энтолома. 

Клещи не особо лютуют, но 7 штук на двоих сняли со штанов и одного поймала на флиске, уже в машине. Несмотря на гардекс. 

Грибная жаба довольно жмурится и молчит:42: на фото она тоже есть))) 

Очень нужен дождь, несмотря на то, что под листвой земля влажная, в низинах стоят лужи. Очень надеюсь, что строчки ещё будут. 

Всем тепла, мира и грибов! 

 

IMG_20230418_123837.jpg IMG_20230418_093300.jpg IMG_20230418_085212.jpg IMG_20230418_091615.jpg IMG_20230418_093716.jpg IMG_20230418_091425.jpg IMG_20230418_113006.jpg IMG_20230418_093257.jpg IMG_20230418_091822.jpg IMG_20230418_090835.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у нас тут крайняя сушь... за два не встретил вообще ни одного гриба, кроме технических трутовиков. Своего рода рекорд!

Косуль в лесу попадается больше, чем грибов. (Я бы сказал, бесконечно больше, ибо косуль за два похода встречал штук десять, а грибов ноль).

Медуница цветёт вовсю. Мне тут хвалили салат из черемши с медуницей, вот прямо не знаю...

 

IMG_8532.JPGIMG_8537.JPG

 

Проведаю-ка завтра "холодную вырубку" в низине. Просто для интереса. Вроде даром эти строчки не нужны, а порядок требует!

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика