Экспресс-определитель грибов 2023: вопрос - ответ - Страница 109 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Bsu2009

@=SM= у меня две недели непрерывных дождей, поэтому вероятно  из-за них чешуйчатку клейкую и не узнал. Зеленоватый оттенок шляпки смутил. А так похожа.

По этой же причине и оссикаулис древесинный вполне вероятен. Тем более, что его раньше практически не было, а в этом году находка за находкой. Только в этой части леса его до сегодняшнего дня не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Bsu2009 сказал:

Зеленоватый оттенок шляпки смутил.

Вероятно, это был отсвет от чего-то зеленого, раз на фото он пропал. Но если он реально был, то это все таки элегантная. Надо в кадр что-то точно белое подкладывать, или баланс белого ручной ставить на "пасмурно". :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= в планах получить на ДР хороший фотоаппарат (ну и белый или серый листик буду с собой таскать). Так что, надеюсь, в следующем году заметно улучшить качество фото.:)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Встретили несколько заметных, но незнакомых грибов, хотелось бы познакомиться. Заранее спасибо знатокам.

P1090877.thumb.jpg.0e644fdee48421f93b03ba00e20a5b00.jpg №1

Эти грибочки росли на торце подгнившего березового бревна в поленнице (примерно в метре от земли).

P1090880.thumb.jpg.8779bf8089caa10a3984c5b5cbf40aa7.jpg №2

А эти росли в траве рядом с людной тропинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@vsh 

1 - дрожалка лиственная, Phaeotremella frondosa - паразитирует на грибах и грибницах родов Stereum и Peniophora

2 - Строфария сине-зеленая подвыцвела (не небесно синяя, так как края пластинок белые )

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@=SM= Спасибо! Про строфарию я бы ни за что не догадался - ни малейшего намека на ее обычные цвета. Место там было действительно светлое. Про дрожалки на грибах (а не на веточках) я и не слыхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, vsh сказал:

Про дрожалки на грибах (а не на веточках) я и не слыхал.

Они все (наши дрожалки, настоящие, не эксидии и не дакримицесы) паразиты грибов - дрожалка лиственная живет на грибницах стереумов, растущих в ветках/деревяшках лиственных пород, например на стереуме жестковолосистом, дрожалка листоватая - неотличима от лиственной, но растет исключительно на стереумах, растущих в хвойной древесине, например на стереумах краснеющих. "Желтые дрожалки" - дрожалка оранжевая (Tremella mesenterica) живет на грибах и грибницах рода Peniophora, а точно такая же дрожалка золотистая (хотя по латыни именно она оранжевая - Tremella aurantia) - опять на стереуме жестковолосистом. А так как все эти хозяева - трутовики, то, ясное дело, что с первого взгляда все эти дрожалки растут "на веточках".

 

Насчет цвета строфарии, я наверное не так выразился, тут не сколько свет виноват, а она скорее вымокла, может и сначала отморозившись. В общем, очень частое изменение цвета для них, и характерное.

 

 

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Дрожалки - грибы-чистильщики, что тут скажешь. Убирают тех, кто убирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А я по наивности относился к дрожалкам свысока - мол тоже мне грибы... Теперь исправлюсь: стану уважать, но собирать все равно не буду. Да оно и правильно, раз они такие нужные, их беречь надо!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, vsh сказал:

Да оно и правильно, раз они такие нужные, их беречь надо!

А как тогда относиться к вкусным мокрухам пурпуровым? Которые чистят лес от маслят :)

Хотя, не доказано на самом деле, паразиты они, или симбиозники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

Что-то у нас в компании мнения разошлись. Один голос за гигрофор двое за говорушки но разные))) лес смешанный но рядом только березы

20231019_121908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@ar302 

Гигрофоров и близко не стояло. Говорушки какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@ar302 говорушка дымчатая скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ

Трихоломовое...

Сосны.

P1180229.JPG P1180228.JPG P1180197.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Valerius_BBQ 

Первое - мышата, рядовка землистая. Второе что-то умершее, и определению не подлежит. Третье -  рядовкa tricholoma focale

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

. Говорушки какие-то.

дымки обычные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vova2500

Калужская область, смешанный лес, в основном хвойный. Запах грибной, приятный. На вкус не горький. Это рядовка? Съедобная?

IMG_20231022_104712_753.jpg DSC_0001.JPG IMG_20231022_104700_675.jpg

Изменено пользователем vova2500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chukadabras

Доброго всем дня! Нашёл вчера в Ёлкино доселе неизвестный науке гриб! Подскажите ,кто знает, что это может быть за гриб?)

3.thumb.jpg.04ab30077ce70c99ea9720c0f202ddad.jpg2.thumb.jpg.64c5494d1bd40ca1f17aff923cd62aee.jpg1.thumb.jpg.957caa4954c54d19748bc2b63a811309.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Chukadabras 

обычная, вездесущая говорушка листолюбивая (налиственная), отмороженная. Лучше галерин собрать - надежнее сработает!

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, vova2500 сказал:

Это рядовка? Съедобная?

Это то ли леписта, то ли говорушка какая-то. Надо бы запах точнее - фруктовый, парфюмерный, анисовый, т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика