Гигрофор серый Ёлкинский - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Гигрофор серый Ёлкинский

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

В Ёлкино - тьма каких-то дымчатых гигрофоров, жирных и мясистых. Вид непонятен. Растут с соснами, пахнут очень слабо (какой-то непонятный "хозяйственный" запах), шляпка от дымчатой до темно-серой, нога голая белая, пластинки белые совсем. В общем, неясно.

 

Набрали в этот раз как следует для того, чтобы попробовать отдельно. Буду мариновать "в собственном соку", о результатах сообщу дополнительно.

 

ф0.jpgф1.jpgф2.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Я не думаю, что вид тут непонятен. Как раз практически понятен. Там комплекс видов - из гиацинтового (с соответствующим ароматом), агатосмуса (миндаль), агатосмоидеса (слабый невнятный запах или миндаль), и пинофилуса (слабый запах или миндаль) (еще мелкий еловый экзигуус и пара американцев). Агатосмоидеса я в этом году определил Наталье Deta секвенированием (а до этого предположил по микроскопии и запаху). Учитывая особый запах гиацинтового, и приверженность агатосмуса и агатосмоидеса к ёлкам, этого логично определить пинофилусом, который как раз не ёлкинский, как в теме сказано, а именно сосненский:

 

2022-10-25 15_47_13-Bellanger2021Persoonia.pdf - Adobe Acrobat Reader (64-bit).png

 

А как готовить - думаю, что как любой иной гигрофор :)

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Немного смущает, что после отмачивания гигрофор начал слегка разить дымчатой говорушкой...

Но ведь это же не гиацинт, в смысле "совсем"?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Но ведь это же не гиацинт, в смысле "совсем"?..

Ну и не миндаль никак вообще. Так что, может и гиацинт (точнее, нарцисс тацета - именно так описан запах - а это такой ядреный парфюм). Но он должен пхнуть вовсе не "слегка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
23 минуты назад, =SM= сказал:

Ну и не миндаль никак вообще. Так что, может и гиацинт (точнее, нарцисс тацета - именно так описан запах - а это такой ядреный парфюм). Но он должен пхнуть вовсе не "слегка".

 

При отваривании он почти ушел, кстати - не как с дымчатой говорушкой, когда от аромата стёкла потеют и глаза лопаются...

Гиацинтовый г. я вроде находил - он и сырой сильно пахнет чем-то чуждым человеку. Ну, если это было то.

А эти серые мы всем колхозом нюхали - свежий был почти без запаха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Оказалось - нормальный для маринада гриб! Мылом не воняет, на зуб - почти как опёнок. Не лапша разваристая уж точно.

"Надо брать".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика