Боровик сосновый в Подмосковье - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Lakritsa

Боровик сосновый в Подмосковье

Рекомендованные сообщения

kushavera

Нужна песчаная почва, торфяные болота и подходящий температурный режим. В Подмосковье такого нет.

Поэтому в 91 году купил избу с участком на 500 км севернее.

 

 

Screenshot (7).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, kushavera сказал:

Нужна песчаная почва, торфяные болота и подходящий температурный режим. В Подмосковье такого нет.

Ну, во первых, торфяные болота вовсе не являются обязательным условием. В строго обратных условиях, песчаные известковые почвы - они тоже растут. Но таких почв скорее нет нигде рядом.

А во вторых - песчаная почва, торф и температурный режим в подмосковье есть, и еще как есть. Упомянутые мной ранее районы вдоль бетонки от Щелчка и до Горьковки (на слёте их даже нашли, при том, что там тогда был полный неурожай белых в принципе), и упомянутые опять же ранее Шатурский и Орехово-зуевский районы (то, о чем я писал, в общем, относится ко второму). И не упомянутые районы посевернее - Муханово-Федорцово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Я говорю о массовом выходе пинофилуса. Когда за три дня можно насушить и насолить годовой запас экологичного продукта. 

И получить такое удовольствие, что ещё долго будут сниться шоколадные шарики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, kushavera сказал:

И получить такое удовольствие, что ещё долго будут сниться шоколадные шарики.

Ну это тоже не надо 500 км ехать. Это, к примеру, граница Ивановской, Владимирской и Нижегородской областей (до Павловского р-на), почти каждый год предоставляют такое удовольствие, это порядка 350-400 км, смотря куда именно. Все таки поближе.

Но, честно говоря, у меня от пинофилусов больше эстетического удовольствия. А аромата больше у обычного сушеного белого, при прочих равных, вполне растущего в тех же соснах рядом. Ну а кроме сушки он у меня никуда не идет. Так что пинофилусы пособирать и пофоткать больше приятно, чем полезно. А набить мешки сухих лучше обычными белыми.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Так-то согласен. Тем более, что у меня в одном пешем переходе все три основные формы. А ещё жёлтые грузди, которые южнее не водятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
47 минут назад, kushavera сказал:

все три основные формы

Простите, а третья какая? Сетчатый что ли? Неужели в соснах?

 

48 минут назад, kushavera сказал:

А ещё жёлтые грузди

Вот прям честные желтые? Или все таки "собачьи" - синеющие? А то такие и у меня вокруг дачи есть, и даже бывают в засолочных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Вот прямо те эталонные еловые, у которых 2/3 массы скрываются под хвоей.

 

IMG_20150802_171356.jpg

 

Честный Lactarius scrobiculatus, самый трудный для сбора, бо любит непролазные дебри.

 

P8140387.JPG

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, kushavera сказал:

Вот прямо те эталонные еловые,

Это, давно доказано, в 2008 году, формой не является, а тоже обычный Boletus edulis - "просто обыкновенный белый", выросший в жирных условиях. Разница на уровне брюнеток и блондинок, и толстяков и задохликов, если с людьми сравнивать.  ( Beugelsdijk DC, van der Linde S, Zuccarello GC, den Bakker HC, Draisma SG, Noordeloos ME. A phylogenetic study of Boletus section Boletus in Europe. Persoonia. 2008 Jun;20:1-7. doi: 10.3767/003158508X283692. Epub 2008 Feb 1. PMID: 20467482; PMCID: PMC2865352. ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Извините, но наши новгородские еловые совершенно отличаются от берёзовых. Как цветом, статью, так и структурой мякоти. Например, у них ножка с ярко выраженной волокнистостью (в отличие от других форм). Да чего там, срез прямо в стружку сворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@kushavera 

Могу отсеквенировать, если предоставите образец (кусочек сухого гриба менее 1 грамма, но высушенного изолировано от других). И тогда все четко встанет на свои места. Да и иного метода доказательства на сегодя не существует.

Но на сегодня цвет (отчасти, кроме красноты), стать и структура мякоти для белых не является отличительными признаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Мне не интересно спорить на эту тему. Я просто знаю, что это отдельный вид, который строго держится своего биотопа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, kushavera сказал:

Мне не интересно спорить на эту тему.

Я не предлагаю спорить. Я предлагаю совершенное обратное - это объективно проверить, без рассуждений и без субъективного взгляда, и без споров.

 

10 минут назад, kushavera сказал:

Я просто знаю, что это отдельный вид, который строго держится своего биотопа.

... А люди, которые держатся пивных ресторанов, это тоже другой вид, в отличие от тех, которые держатся фитнес клубов :D:D:D

Только такие суждения крайне далеки от биологии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Ну хорошо -- высушу, если не забуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

@=SM= я все трубчатые сушу, мне нормальный аромат:Dкогда много белых и отдельно сушу, конечно тоже. Морозим, варим, маринуем иногда малые... Мне мешок боровиков не нужен, именно пособирать, ради удовольствия, ну и попробовать, шо це таке, отец мне говорит- обычные белые вкуснее. Но ему и дубовики невкусные с подберезовиками.

 

 

Хотя, как не нужен:Pнужен, конечно. Но это я планирую в сентябре рядом с Выборгом набрать. А вот съездить из Москвы посмотреть что это такое думаю все-таки в район Дубны. Там мужики собирают, и бор прямо как на севере. Просто метнуться 350-400 км на денёк чисто за грибами я лично не готов. Надо тогда дня хотя бы на 4, с рыбалкой и программойB)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика