Боровик сосновый в Подмосковье - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Lakritsa

Боровик сосновый в Подмосковье

Рекомендованные сообщения

Lakritsa

Добрый вечер, форумчане!
Несколько раз в грибных группах возникал спор на тему растут ли боровики сосновые в подмосковных лесах. Я лично не видела и не слышала об этом, другие уверяют, что да, и собирали дескать)). 
Что скажете ?

C98CEB09-D145-4196-8997-98C34E46BFD8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да растут, конечно, чего им не расти-то? Боры сосновые есть и боровики в них тоже бывают. Немного, конечно, здесь не Север, но тем не менее. Полистайте Юг и Восток Подмосковья, прошлогодние хотя бы - там и фото будут. Да и недавно выкладывали.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Интересная тема. Вожделенный гриб. Знаю, что точно такие места, как на картинках из этих ваших Карелий и проч. есть в окрестностях Дубны, и по идее по Егорьевке/Казанской жд. Но там, куда меня заносило в подмосковье, все-таки сосновый лес, ну либо с преобладанием сосны не такой, в смысле лесной подстилки. Там скорее сосновый опад, песок, и не особо растительности. Я так понимаю им надо, что бы исключительно сосны, с белыми мхами, черничником, и вот это вот всё? "Настоящий" бор с картинки, короче. Просто в соснах они не растут. На фото берег финского залива. По мне, диванному собирателю боровиков, самое оно. Но там много елки и оказывается, надо ещё прилично прогуляться до боровиковых мест, а тут, внезапно, растут подосиновики. Боровиков в бору тоже не было:D и подосиновиков, был пяток сыроежек за несколько дней))) но сейчас не об этом.  

1 фото- Боровиков не бывает. Тут не видно, но сосны там дофига, черничники и мхи-пожалуйста. 

P1013550.thumb.JPG.08bf371ff4c05c209336d2fb8100feaf.JPG

А вот это уже боровиковое место. Хотя тоже ёлки присутствуют. 

P1013523.thumb.JPG.ede6ab3dc92030004a7f5a4e7103ac5d.JPG

Или, например, сосновые посадки на юге Воронежской области. Не слышал, что бы там сосновые белые росли. Но там совсем не бор, конечно. 

P1012771.thumb.JPG.fd6349510cf34187c9506aa4057cd6f2.JPG

 

Резюмируя- в Подмосковье и

найти его по соснам на карте, наверное, сложно будет. Но если ехать в тупую, то я бы по Савеловскому махнул. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Дубр сказал:

Я так понимаю им надо, что бы исключительно сосны, с белыми мхами,

Не обязательно с белыми мхами, можно и с зелеными. На бедных песчаных почвах, или песчано-торфяных. Таких лесов навалом, к примеру, вдоль второй бетонки от щелковского шоссе до горьковки. Но там, конечно, и народу столько же. Такой лес там, где слёты осенние последние проходят. Но, собственно, это "там же". Значительно лучше рвануть на границу Владимирской и Нижегородской области (или Владимирской и Ивановской ближе к Нижегородской)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр
1 минуту назад, =SM= сказал:

Не обязательно с белыми мхами, можно и с зелеными

Это я так, боровой антураж передать. А от Щёлковского до Горьковки бывать не доводилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дубр 

Вот, собственно, с последнего слёта. Kot487 авторство.

 

IMG_20221015_155345.jpgIMG_20221015_155408.jpg

 

3 минуты назад, Дубр сказал:

А от Щёлковского до Горьковки бывать не доводилось. 

Ну это от указанного у Вас Сергиева Посада - раз, два, и там.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Круто! В моих подмосковьях сосновое попадается кусочками, боровиков не видел. Впрочем не видел я их и в настоящих борах. Пока не видел! 

 

14 минут назад, =SM= сказал:

Ну это от указанного у Вас Сергиева Посада - раз, два, и там.

 

В целом да, но Посад- понятие растяжимое. Но места те мне неизвестны. Пока неизвестны...  Ещё люди говорят (с), туда наступает цивилизация. Я уж лучше подальше куда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Дубр сказал:

туда наступает цивилизация

ничего туда  и в помине не наступает...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр
2 минуты назад, =SM= сказал:

ничего туда  и в помине не наступает...

Это замечательно! Видимо люди про другое место по щелчку говорят. Я там не ориентируюсь особо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Дубр сказал:

Видимо люди про другое место по щелчку говорят.

Даже не знаю про какое это место. Езжу там по 50 раз в год.

Вот транспортная доступность мест - пешком с обочины второй бетонки или конца щелчка - это да, минус жирный. Поэтому там грибников куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр
50 минут назад, =SM= сказал:

Даже не знаю про какое это место. Езжу там по 50 раз в год.

Вот транспортная доступность мест - пешком с обочины второй бетонки или конца щелчка - это да, минус жирный. Поэтому там грибников куча.

Транспортная доступность- вещь такая. Одно время ходил в лес возле электрички- в выходные туда даже суваться не стоило, сметали всё. Решалось походом в будни. Ну и нашествие грибников все-таки явление обычно временное, если грибной год, белые да опята, потом они, в основном, остывают. Да "прохавывают", что грибы есть, далеко не всегда... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр
6 часов назад, =SM= сказал:

Вот, собственно, с последнего слёта

Посмотрел фотки со слёта. Там конечно мало чего понятно, но вроде лес, как у меня в посаде сосновый участок есть, да и в Коломне тоже. Только боровых там почему-то не замечено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дубр 

Лес там такой, где боровики водятся:

IMG_4901.jpgIMG_4898.jpgIMG_4987.thumb.jpg.537878da0cfb09052a2f11181f957a13.jpgIMG_4988.thumb.jpg.a636670fe89cd4d3b18a6e5e3cd607c9.jpgIMG_4989.thumb.jpg.b15c854efa84c99061c02b72974ac7f2.jpgIMG_4990.thumb.jpg.2fc9516bb7c3fa7c5dc81d5d5289eccb.jpgIMG_4991.thumb.jpg.f072d111d391212282bb5dec39308e6d.jpgIMG_4992.thumb.jpg.9215ca4280efb60f630779117cba6bd4.jpgIMG_4994.thumb.jpg.0d9562e3182567291031554954b72a79.jpgIMG_4995.thumb.jpg.62c24538eaf63d72398e065af040da26.jpg

 

IMG_5004.thumb.jpg.40f18d2b8db200779a64b589d6089168.jpgIMG_5005.thumb.jpg.00db0de0453518dc626c096301d34593.jpgIMG_5006.thumb.jpg.ccc032ce422a786693825786a08f8284.jpgIMG_5007.thumb.jpg.784af4987d8fb198a7cac083de86bbe2.jpgIMG_5008.thumb.jpg.a17a015fffe6fa7e83756b6bd5352ba9.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

@=SM= спасибо, понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander

Тема очень интересна, спасибо апнувшим ее.

Сам давно веду "пассивную" охоту на заветный боровик, т.к. ни разу его в руках не держал, вживую видел только у торгашей. Мне не нужны корзины, просто хочется закрыть гештальт, так сказать :)

Благодаря соц.сетям и некоторым репортажам тут, могу сказать, что сосновый белый точно находили на севере Подмосковья (Талдом, Вербилки, вот это все), на юго-западе ближе к Калужской области, в неких заокских борах под Серпуховым, но основные массы информации о них поступали с востока области - Егорьевский район в сторону Шатуры, сама Шатура и дальше на восток, Коломенский район где-то в борах у Оки, Орехово-Зуевский район на северо-восток. Имеются даже позаимствованные точки на карте от тех, кто не удалял геометки на фото в вк, но далековато они, лично не посещал. Да и, справедливости ради, сборы были не самые обильные, сильно уступали соседним областям.

Видел, внезапно, тик-ток видео о боровиках в Воскресенском районе, а позже об этом мне здесь писал один из пользователей в восточной отчетной ветке. Последнее меня особенно заинтересовало, т.к. я как раз оттуда родом. Судя по тому видео, они там растут в сосновых посадках (деревья стояли рядами), но я уже пару десятков лет пролазил по куче таких посадок в районе от Ёлкино до Берендино и ни разу их там не видел. Долго гуглил историю воскресенских карьеров, чтоб найти информацию о самых старых разработках, и, соответственно, посадках, но ничего конкретного не нашел. Если кто ткнет мне пальцем тут или в личку на них или на какую-то инфу, буду очень благодарен и обещаю отчитаться летом-осенью о посещении всем, кому лень ехать туда без гарантии результата :D

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, AskingAlexander сказал:

Если кто ткнет мне пальцем тут

Ну так отличные буераки, холмы и горы со взрослой сосной имеются в месте прошлого весеннего слёта. Наверняка там и боровик есть, если повезет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Касаемо Оки, помню сосны в районе о. п. "Белопесоцкий" Павелецкого направления. Грибов тогда не было и рыба не клевала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AskingAlexander
48 минут назад, =SM= сказал:

Ну так отличные буераки, холмы и горы со взрослой сосной имеются в месте прошлого весеннего слёта. Наверняка там и боровик есть, если повезет.

Я там бывал как со стороны Фосфоритного, так и в другой части массива ближе к деревне Ёлкино, в основном весной правда, по шапочному поводу, но пару раз заезжали и летом.

Сейчас посмотрел фото со слета, там и правда есть потенциально интересные места, но я так понимаю, они там либо весьма локальны, либо я в ту сторону не ходил... Обычно я там натыкался на смешанный лес, молодняк или сосны с высоченной травой. Последнее очень похоже на места чуть севернее, в которых я был гораздо чаще (часть из них уничтожены пожарами в 2010м), но там в подобном биотопе я с сосновым белым не сталкивался. В соснах с черничником их тоже не было. Надо бы найти именно посадочки рядами постарше, а в идеале запрягать автомобили и двигать в дальние экспедиции куда-нибудь под Черусти, судя по всему)

 

PS в городе жил всю жизнь, рядом с домом рынок, на котором в сезон стихийно возникали продавцы грибов, система оповещения работала не хуже интернета в наше время. Видел там многое, от свинушек до дубовиков, но сосновых ни разу. Если бы они были в местах слета, город бы знал об этом. Там, видимо, что-то "заработало" относительно недавно и достаточно далеко или локально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

Наверняка там и боровик есть, если повезет.

 

Да вот пока сообщений о находках не было... Вообще, это очень искусственный, нарочитый биотоп, там всё не как у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, AskingAlexander сказал:

Сейчас посмотрел фото со слета, там и правда есть потенциально интересные места,

Я не уверен, что эти места попали на фото слёта, там делать было нечего... Я там лазил, но тоже не снимал. Там чистые сосны на крутых холмах с провалами аж до воды. А такие места по моему опыту боровые любят куда больше, чем посадки. И боровые в посадках далеко не всегда, только если эти посадки на месте вырубок старых сосновых лесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика