Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2022 - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольта

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2022

Рекомендованные сообщения

ANI
1 час назад, igv105 сказал:

IMG_20220922_175228.thumb.jpg.d86cdfe3c8ee5e4850e61e00a31e6af7.jpg

 

Розовые мокрухи вполне себе прекрасны.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@igv105 на 5-м фото саркосома, что ли? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале
4 минуты назад, kot487 сказал:

@igv105 на 5-м фото саркосома, что ли? :o

И мне так показалось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
igv105
23.09.2022 в 08:13, ANI сказал:

Зачем их чистить?

росли в мелкой траве и она прочно прилипла к шляпкам, обычно такие не беру, даже белые нет смысла брать грязные, но раз уж ничего нет нашлось..

 

23.09.2022 в 08:24, kot487 сказал:

на 5-м фото саркосома, что ли?

очень похожа, но это булгария пачкающая

  • Нравится 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Только пришла из леса. И в сосновом была, и в рощах. Встретился один плютий и два навозника, больше ничего! ( Самая вроде грибная пора.. (

У меня от этой погоды, только один плюс. За все время, у меня ни разу не было нормальных помидор. А в этом году, было много и даже краснели  на кусту.) 

  • Нравится 5
  • Печаль 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind
49 минут назад, Промокашка сказал:

Встретился один плютей и два навозника, больше ничего!

Тоже только что из леса, ходила проверять опяточные места. Лес - возрастные ели\сосны\березы, примерно та же картина -  плютеи и навозники, опят нет ни северных, ни галлики, зато глубже в лес просто тонны лосиной мухи(когда она уснет наконец). Уже дома сняла с себя мелкого клеща, надо плотнее обливаться акарицидными препаратами

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak

Сегодня инфа из надежных источников: поперли белые, плюс-минус северо-восток, недалеко. 4 десятка маленьких грибов, только вылезли. В выхи надо ехать проверять свои места, может быть хоть в воскресенье дождик уймется и можно будет пробежаться.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
51 минуту назад, Starnak сказал:

Сегодня инфа из надежных источников: поперли белые, плюс-минус северо-восток, недалеко. 4 десятка маленьких грибов, только вылезли. В выхи надо ехать проверять свои места, может быть хоть в воскресенье дождик уймется и можно будет пробежаться.

А источники не сказали какие белые?  Хотя понимаю если недалеко то уж точно не сосновые.   Холодно - видимо и не еловые. Или как?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Ё-моё сказал:

Хотя понимаю если недалеко то уж точно не сосновые.   Холодно - видимо и не еловые.

А третий вид, растущий у нас  - это сетчатые. И им сейчас не время совсем...   И кроме данных трех видов у нас других не бывает в принципе, как говорится, от слова совсем.

Но нынче сезон таков, что надо любые брать, какие дают :):):)

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
12 минут назад, =SM= сказал:

кроме данных трех видов

А березовые,  я так понял уже не сами по себе?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Ё-моё сказал:

я так понял уже не сами по себе?

И березовый, и еловый, и один из дубовых (не сетчатый который) - все давно (c 2008, когда изучили их генетику) уже просто "белый гриб" - обыкновенный, или настоящий. Это тот редкий случай, когда микологи значительно упростили всем жизнь.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Нет в Кузяево нынче.( Казанка от Москвы). Т.е. вообще ничего, кроме лосинки-ни свинушек ни прочей "погани", ни ужа , ни гадючки, ни комарика.Скучно. Такого не было в конце сентября никогда. Однако встретил грибника с третью корзины тонконогих подберов и осинников. Не спросил-где, а зря.Обошел все места - потенциальные маслята, белые, мокрухи, свиньи-ничего.Сахара.

  • Нравится 3
  • Печаль 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Ах, какие мухоморы мы сегодня видели!!! Молодые, красивые, яркие, великолепные, восхитительные... :yahoo:

И всё... Аааааа, как так-то??? :madi11045::80:

  • Печаль 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Уже часа два, идет дождь. 

Вот никогда бы не подумала, что буду этому радоваться))) 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А чего радоваться? Влаги и так уже достаточно было у нас, а грибов нет... Сегодня этот дождь (льет уже больше 12-ти часов), похоже, ставит крест на планах проверить ближние места... А неделю назад проверял Есино - несколько мицен и семейка ложных лисичек (не говоря о плютеях), что было огромным прогрессом с предыдущей вылазкой (ни одного)... В лесу совсем не сухо, под подстилкой почва влажная, так что просто нужно тепло, которого с 1 сентября нет...а не эти безумные вёдра воды на см2 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, kot487 сказал:

, так что просто нужно тепло,

Не нужно тепло, а то без нас все что вылезет сожрут. Нужно время. А влага лишней не бывает, не глина сработает, так песок.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
12 минут назад, =SM= сказал:

не глина сработает, так песок.

 - Да не согласен я.  - С обоими, (с)

Микологи пишут что грибы, это только плодовое тело, яблоки на яблоньке и если грибница не заложилась, то ничего уже не вылезет.

А там посмотрим)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Грибной_Дождь сказал:

и если грибница не заложилась

Чего ей закладываться? Она живет годами и веками под землей. Умереть она не могла. Условия для образования и роста грибов сейчас отменные. Время ей дайте от засухи отойти, и она выдаст.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
57 минут назад, =SM= сказал:

Не нужно тепло, а то без нас все что вылезет сожрут. Нужно время. А влага лишней не бывает, не глина сработает, так песок.

Еще как бывает...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
13 часов назад, ЛяляЛель сказал:

Ах, какие мухоморы мы сегодня видели!!! Молодые, красивые, яркие, великолепные, восхитительные... :yahoo:

 

Добавлю к емкому отчету женушки, что мухоморы эти были нашими первыми в нынешнем сезоне

..."несуразном таком...противоречивом..."!:22::128:

Ну, и в подтверждение фотографии:

 

IMG-20220923-WA0009.thumb.jpg.c28e78093a050bec78e03a91555eb0c8.jpg IMG-20220923-WA0015.thumb.jpg.671c9b7db91dfc242953823eb6dbb699.jpg

 

IMG_20220923_103855.thumb.jpg.4099aeea942ca1dca96c964f29ded6f7.jpgIMG_20220923_121723.thumb.jpg.784dea1d529a8684d5e00d23c1a5dfe6.jpgIMG_20220923_103556.thumb.jpg.2347f38a31fc1ebf4a56c1235a19d046.jpg

 

Искренне Ваш Грибной Лель (пожелания прежние, но, похоже, все удаляющиеся...от исполнения:smile4:).

 

IMG-20220923-WA0021.thumb.jpg.f5d994938ac63c5e2450596195751af8.jpg

 

@Грибной_Дождь , жаль не знали о Вашей любви к жареным мухоморам,

                                    прихватили бы для Вас и свою "великолепную пятерку!":128:,

                                    благо до Люберец нам две остановки на электричке!

 

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика