Грибы на востоке Подмосковья, август 2022 - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольта

Грибы на востоке Подмосковья, август 2022

Рекомендованные сообщения

4ipolinoid

Вчера ночью ехал, и подъезжая к дому увидел прям у дороги на старом обрубке ивы свежий слой ТСЖ. Я поначалу проехал мимо, но потом развернулся, вернулся к этому пню и стал фоткать:D Про августовские слои ТСЖ я слышал, но ни разу не видел. А тут вот он, пожалуйста. 

Сходить что-ли сегодня на контрольную точку за ним...

 

20220828_230234.jpg 20220828_230250.jpg 20220828_230301.jpg 20220828_230315.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
56 минут назад, 4ipolinoid сказал:

Вчера ночью ехал, и подъезжая к дому увидел прям у дороги на старом обрубке ивы свежий слой ТСЖ. Я поначалу проехал мимо, но потом развернулся, вернулся к этому пню и стал фоткать:D Про августовские слои ТСЖ я слышал, но ни разу не видел. А тут вот он, пожалуйста. 

Сходить что-ли сегодня на контрольную точку за ним...

На выходных в парке видел несколько деревьев со свеженькими трутовиками чешуйчатыми. Вот, интересно, где они влагу берут?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег11
1 час назад, IgorS сказал:

На выходных в парке видел несколько деревьев со свеженькими трутовиками чешуйчатыми. Вот, интересно, где они влагу берут?

В иве, у нее глубокие корни

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
2 часа назад, Олег11 сказал:

иве

А у нас на клене ясенелистном растут. На мелких кустарниках и травах уже листья все посохли, а эти держатся. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

Ну а в лесу пока идет уверенный, мощный слой лосиных мух...За 15 минут можно собрать десятки молодых экземпляров. Грибная же жизнь отсутствует полностью, многолетние сухие трутовики не в счёт. Поэтому даже цель "просто поехать прогуляться по лесу" - фактически невыполнима, из-за агрессивных атак лосиных вшей, удовольствие сомнительное, я вам доложу. 

  • Нравится 1
  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Олег11 сказал:

В иве, у нее глубокие корни

Они там ее берут не потому, что корни глубокие, а потому что бактерии совместно с мицелием разлагают древесину в том числе на воду. Этот процесс пересушить тоже можно, но сложно.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
29.08.2022 в 14:29, =SM= сказал:

Они там ее берут не потому, что корни глубокие, а потому что бактерии совместно с мицелием разлагают древесину в том числе на воду. Этот процесс пересушить тоже можно, но сложно.

Похоже, что верно. Вишневский про домовой гриб то же самое пишет. Вот дерево давно ежит-а они растут (снимал 29.08.2022)

20220829_183331.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
29.08.2022 в 14:23, 4ipolinoid сказал:

Ну а в лесу пока идет уверенный, мощный слой лосиных мух...За 15 минут можно собрать десятки молодых экземпляров. 

это у вас не слой, а ерунда. приезжайте, я вам слой покажу :facepalm:. за минуту штук 100+. по багульничку на краю болота такой слоище идет. второй раз такой мощный на моей памяти за 20 лет

  • Нравится 2
  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Громозека

Сегодня в Перекркстке застал двух дам с лотком шампеньонов в руке, одна "... да я все лето не жарила картошки с грибами", а вторая "положи эту гадость, потерпи, если что этот пенопласт и зимой продается" ...  положили опять на полку и пошли дальше.

  • Нравится 1
  • Ржу... 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

Погода холодная, а воздух сухой очень-ничего не конденсируется. Земля сухая, сегодня посмотрел калину-ягода мелкая и уже сморщенная. Листья опадают зелеными -сухие, даже не желтеют, как всегда осенью. Будут ли грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег11

В конце сентября ждемс

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика