Ромашка аптечная: как отличить? - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
alenka

Ромашка аптечная: как отличить?

Рекомендованные сообщения

alenka
14.06.2022 в 19:29, Waleri сказал:

7. Matricaria_chamomilla_AWP_20220613.thumb.JPG.3265d4032e01597bb7b6848308fd31ef.JPG 8. IMG_5409.thumb.JPG.3421caea086dfa947db707f2549cb6dd.JPG 9. IMG_5411.thumb.JPG.7d90fd0f00114688c99221c3fd2d0bd6.JPG

9а. Matricaria_chamomilla_AWP_20210623.thumb.JPG.5aa01e8b0c131b19605c5e8c1733c838.JPG

7-9. Предположительно Ромашка аптечная (Matricaria_chamomilla), но сомнения какие то есть, поэтому прошу помощи у ботаников - подтвердить или опровергнуть, т. к. собираюсь заготовить её впрок. 8-9. Разрез цветка;  9а. - Прошлогоднее фото;

 

Она)Заготавливайте ,я каждый год её сушу,но не хватает до следующего сезона каждый раз.Лучше только цветы)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
3 часа назад, Waleri сказал:

Предположительно Ромашка аптечная

А запах есть? Должен быть сильным.

 

А нет фото семян отдельно? Всё-таки есть сомнения, а не трёхреберник ли это... 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, Kris сказал:

А нет фото семян отдельно? Всё-таки есть сомнения, а не трёхреберник ли это...

Спасибо. Фото семян отдельно нет. Она только начинает цвести, так что позже, через пару недель я постараюсь сфотографировать семена и покажу здесь на форуме. 

А пока буду помаленьку собирать цветы, т . к. то поле где такой ромашки было очень много, выкосили полностью и она навряд ли там успеет вырасти снова даже если пройдут дожди.

1 час назад, Kris сказал:

А запах есть? Должен быть сильным.

Запах есть, но вроде не сильный. При следующей поездке проверю ещё раз на поле. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Kris 

Если я правильно понимаю, цветоложе у аптечной ромашки должно быть полое - то есть, дырка (фото - ссылка с плантариума).

170603_03b3b053.jpg

 

А тут...

IMG_5411.JPG

 

Что-то не то здесь... И на переднем плане лежит вот прям явное семечко трехреберника.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, у Маевского (Флора средней полосы Европейской части России. 2014) в ключе отмечено, что ложе у трёхреберника в начале цветения не должно быть полым. То, что у Waleri на фото, я и не знаю, как расценивать...

Но меня смущает весь комплекс: листья у растений почти нитевидные, ложе довольно плоское, краевые цветки, по-моему, длинноваты, слабый запах. Вот семечко без фокуса я всё-таки не могу рассмотреть. Так что предполагала бы, что да, скорее, трёхреберник.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Kris сказал:

То, что у Waleri на фото, я и не знаю, как расценивать...

Как переходное от не полого в начале цветения к полому в конце. Ватное оно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я по листьям отличаю аптечную от трехреберника. У аптечной лист точно как у укропа. А у трехреберника похож Федот, да не тот. Потолще лист. И конфигурация другая. Ну и запах, да.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Дончанин, так что же всё-таки у Waleri? :D 

 

Про листья - я не очень представляю, как выглядят узколинейные и линейно-нитевидные листья. Первые должны быть у ромашки, вторые у трёхреберника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
3 часа назад, Kris сказал:

Про листья - я не очень представляю, как выглядят узколинейные и линейно-нитевидные листья. Первые должны быть у ромашки, вторые у трёхреберника.

Тут немного увеличил "фото 9а" - для просмотра листьев:

 

1. 737032647_Matricaria_chamomilla_AWP_20210623_.thumb.JPG.d46f718ee0e5ee7298ebbad701be9a47.JPG 2. Matricaria_chamomilla_AWP_20210623_.thumb.JPG.05bdf0edd12e4866c667e5b96a67fc22.JPG

 

Кстати, сейчас супруга сказала, что слышит запах подсыхающих цветков ромашки на расстоянии примерно полтора метра, а вчера у свежих цветков запах был слабее.

В общем понаблюдаю ещё и постараюсь сделать фото семян.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Waleri сказал:

для просмотра листьев:

По-моему трехреберник опять получается по листьям, они круглые в сечении, как нити. А у ромашки эти "нити" плоские.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
3 часа назад, Дончанин сказал:

 

Спасибо. Прочитал, почти все 11 пунктов совпадают. Запах "специфический" после простуды могу не понять. На видео, как мне кажется - один в один копия.

Но вот это настораживает: - ""У аптечной ромашки есть еще несколько похожих форм, и не все они безобидные. Например, некоторые виды перетрума могут вызывать аллергию. Их нельзя назвать ядовитыми, но использовать их в косметических целях, а тем более пить из них чай – точно не стоит.""

В магазинах, в том числе русских, продают много разных упаковок "Ромашковый чай", от дорогих до совсем дешёвых, но ни на одной пачке я не нашёл латинского названия ромашки. В аптеке ещё надо глянуть. 

 

IMG_5415.thumb.JPG.b89a405332110bb45699cdb38c203a4d.JPG

 

Короче, СПАСИБО всем участникам дискуссии. Понаблюдаю ещё, будет что-нибудь новое - добавлю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю, раз собрался.

Сорвал три вида ромашек недалеко от дома

DSCF8740.thumb.JPG.306daec42c9f49cd311a19e88a3474c9.JPG

 

Центральную сразу отметаю - у неё лист не укропный. Запах есть, но слабый.

Остаются левая  и правая. У правой  лист более густой, но она не пахнет! Совсем.

А вот левая пахнет сильно даже в таком отцветшем виде. Вот её и считаю аптечной. У неё вдобавок мелкие цветки. Если сравнивать с правой - раза в полтора мельче. К сожалению, она уже почти вся отцвела, не могу показать во всей красе) Завариваю, пью, не отравился. Настой приятный, ароматный.

Центральная  сейчас в разгаре цветения, а правая только начинает цвести.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
3 часа назад, Дончанин сказал:

А вот левая пахнет сильно даже в таком отцветшем виде. Вот её и считаю аптечной.

СПАСИБО. Значит моя ближе к трехребернику. Она тоже относительно мелкая, до 2.5 см. Запах, как говорит супруга, у неё есть даже на расстоянии когда сушится. 

А вот семя на фото IMG_5411.JPG действительно похоже на трехреберник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Дончанин сказал:

Вот её и считаю аптечной.

А вот нет!

У аптечной ромашки лист, как раз, и не совсем "укропный". Внимательно изучите на плантариуме подборку! Везде лист более или менее плоский. Узколинейный, но не нитевидный.

https://www.plantarium.ru/page/image/id/712492.html

https://www.plantarium.ru/page/image/id/665304.html

https://www.plantarium.ru/page/image/id/618438.html

https://www.plantarium.ru/page/image/id/573776.html

https://www.plantarium.ru/page/image/id/521598.html

 

Я бы сказал, что Ваша левая - она тоже "левая".

А средняя - похожа вообще на пупавку.

 

Кстати, к слову. Чтобы уж точно не ошибиться - можно собирать ромашку зеленую. Она тоже обладает лечебными свойствами, сходными с аптечной, но зато её не перепутать ни с чем (кроме ромашки золотистой, но я её не видел, и свойства и у неё сходны). Собирают у них только корзинки, без цветоносов. Опознать её просто - у её цветков или нет лепестков, или они совсем редуцированы.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Waleri сказал:

некоторые виды перетрума

Тоже мне грамотеи писали. Пиретрум он, а не перетрум. С ним её не перепутать, у него листья совсем иные, да и размерчик покрупнее. Он нередко культивируется как "садовая ромашка".

А вот у вас могут расти еще анациклюсы, и они, некоторые, тоже похожи. И вот там действительно совсем другое действие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
13 минут назад, =SM= сказал:

А вот у вас могут расти еще анациклюсы, и они, некоторые, тоже похожи.

Да, схожесть какая то, у некоторых видов конечно есть, но гораздо меньше чем с трехреберником и аптечной, начиная с размера куста и пр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Я бы сказал, что Ваша левая - она тоже "левая"

 

Начитался всякого, теперь и сам сомневаюсь. "Многия знания - многия печали". Но для меня главное, что  с нею получается вкусный ароматный чай. А поскольку пью я её только в сезон цветения, от случая к случаю,  заготовок не делаю (в отличие от чабреца, мяты, бузины...), то вопрос её пользы-бесполезности в данном случае неважен.

 

1 час назад, =SM= сказал:

Чтобы уж точно не ошибиться - можно собирать ромашку зеленую

 

Да, она ещё называется безъязычковая. Раньше встречал часто, а теперь что-то не вижу.Тоже очень ароматна, но тоже, если пить, только для  вкуса - пользы от неё при внутреннем применении мало, в-основном используется как наружное.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Это, на мой взгляд, не аптечная! Это наверняка та, которая правая на моём фото. Не пахнет совсем. Точно такой же лист. Завтра попробую снять "живьём".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Дончанин сказал:

Это наверняка та, которая правая на моём фото. Не пахнет совсем. Точно такой же лист.

Да ладно. На правой, вроде, тоже "ниточки", не плоские. ИМХО, правый - типичный трехреберник. Ну насколько можно разглядеть.

 

Когда будете их фоткать, еще разбирайте цветоложе, аккуратно разрезав его пополам, и повыдергав из него какое-то количество центральных цветков - на предмет, есть ли между ними чешуйки (этим пупавки отличаются, и отличие простое и понятное сразу, ну кроме не полого цветоложа).

 

У меня же каждая вторая дикая "ромашка" - нивяник. А каждая вторая из оставшихся - пупавка. Фиг найдешь настоящую ромашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика