Экспресс-определитель грибов 2022: вопрос - ответ - Страница 69 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.), дополнительные приметы (например, запах).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Tuteisha

@ИринаВ Это вроде гимнопус вертеноногий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист
50 минут назад, nedlog сказал:

Спасибо. Сперва смутило, что, в отличие от классического подосиновика, у грибов не синеет срез и ножка не с черными чешуйками, а со светло-коричневой "сеточкой"

На фото как раз и есть классические подосиновики-это подосиновик красный. А желто-бурый подосиновик с черными чешуйками и синеющей ногой не совсем классический,и не совсем подосиновик.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OlegPol

 Подскажите, это же рядовка фиолетовая? Ни с чем не спутал ядовитым?

20221007_153140.jpg 20221007_153044.jpg 20221007_153057.jpg
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Ещё на безгрибье в пылающий жаром конец августа грибная "ломка" заставила поискать хоть что-нибудь для отвода души.

Мякоть с кисловато-химическим запахом, не краснела, биотоп - низинка у ЖД-путей, с большими берёзами и ясенем (Тульская область). Inocybe rimosa? 

DSCF6008_.thumb.jpg.4325f1842b4e711843e235a546eab163.jpgDSCF6018.thumb.jpg.53133c5f8a12d83603f7cbe7adb90abb.jpgDSCF6037.thumb.jpg.236978c93a5df4fd894f01b7ee566ec8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Можно как то описать паутинник триумфальный? . Все пишут, что очень вкусный. Я иногда нахожу какие-то грибы, очень похожие на съедобные, такие,которые прямо просяться в корзинку, но не беру, т. к. не знаю, кто это.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@OlegPol  это она. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OlegPol

Подскажите по зонтикам, как то смущают, собраны с разных полянок, Владимирская обл. попадаются с чешуйками, расположенными явновыраженными кругами, а попадаются хаотичные и даже почти лысые. Это все нормальные, съедобные зонтики?

16651543742256446990636095921007.jpg 16651544476364728253168234687483.jpg
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@OlegPol зонтик пёстрый ,то что на фото) Семейство Шампиньоновые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OlegPol
5 минут назад, Промокашка сказал:

@OlegPol зонтик пёстрый ,то что на фото) Семейство Шампиньоновые. 

Вот спасибо, с шампиньоновыми туго у меня. Частенько вроде бы шампиньоны попадаются, подскажите? Это лесные шампиньоны?

20200802_174056.jpg 20200802_174113.jpg 20221007_152846.jpg 20221007_152840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня шампиньоны не растут. Подсказать не смогу)  Подождем тех, кто сможет объяснить.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаВ
2 часа назад, Tuteisha сказал:

@ИринаВ Это вроде гимнопус вертеноногий.

Если это ответ на мой вопрос, то точно нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
2 часа назад, Промокашка сказал:

Можно как то описать паутинник триумфальный? . Все пишут, что очень вкусный. Я иногда нахожу какие-то грибы, очень похожие на съедобные, такие,которые прямо просятся в корзинку, но не беру, т. к. не знаю, кто это.)) 

 

Ну, он как обыкновенный (см. мой отчет), только желтый. И не слизистый.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@MiLLeNium Pseudosperma sp.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@OlegPol Шампиньон пролесковый либо Ессета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@ИринаВ Я про эти грибы. Либо коллибия вертеноногая, либо Rhodocollybia prolixa. Вероятность выше у первого вида.

IMG_20221004_200402.jpg.63bba01545765762f4d338f49fdeddc0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161
06.10.2022 в 17:53, =SM= сказал:

Тут может быть исключительно одно объяснение - это не она была. И правильно, что выбросили!

Дымка уваривается ровно как и другие рядовки-леписты, и имеет ту же консистенцию, приятную и плотную.

добрый день ,Вы не могли бы определить гриб который я нашел ,возле леса в траве нашел ,растет кучками ,похож на рядовку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@OlegPol Lepista nuda.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OlegPol
10 минут назад, Tuteisha сказал:

@OlegPol Шампиньон пролесковый либо Ессета.

Иногда, как на первом фото шляпки в желтизну уходят, это нормально? Или просто переросток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@OlegPol Норм. Лишь бы запах был аппетитным и нравился в том числе во время термообработки. Иначе из отряда Agaricus xanthodermus., которого на безгрибье на югах кстати тоже поедают после длительной термообработки. Однако ссылаясь на европейские источники, секция является слабо ядовитой, то есть при поедании немалых количеств в сыром виде вероятны проблемы с желудочно-кишечным трактом. Но у группировки запах неприятный, химический, хлористый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@OlegPol @OlegPol @OlegPol Ой! Чуть неверно озвучил. Шампиньон перелесковый - Agaricus silvicola либо шампиньон Ессета.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика