Вести из Воронежа 2022 - Страница 4 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
universal

Вести из Воронежа 2022

Рекомендованные сообщения

AlfaJocker

Хочется спросить, это на оранжевом фоне есть можно?

Поделиться сообщением

=SM=
27 минут назад, AlfaJocker сказал:

это на оранжевом фоне есть можно?

Можно есть и на другом фоне. На оранжевом тоже можно !

На самом деле еще надо понюхать, чтобы карболкой не пахло, и в самом низу ножки, которая в земле, не было кислотно-желтого цвета на разрезе.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

AlfaJocker
36 минут назад, =SM= сказал:

Можно есть и на другом фоне. На оранжевом тоже можно !

На самом деле еще надо понюхать, чтобы карболкой не пахло, и в самом низу ножки, которая в земле, не было кислотно-желтого цвета на разрезе.

Ок, понюхаю, порежу.

Попался по дороге один двор, усыпанный энтоломой садовой. Хозяева не собирают а пинают ее. Может, в том числе, поэтому ее там тьма. Поглядела, молча прошла мимо. Но было жалко... Почему у меня не растет так... В Аннинском районе у меня ее было очень много. Кстати, что интересно, еще она была с клубнями. Было подозрительно, но выкопано и съедено. Приношу бабушкам, говорю, вот, грибы. Они такие: хорошие, ешь.

Поделиться сообщением

AlfaJocker
27.05.2022 в 19:20, AlfaJocker сказал:

Ок, понюхаю, порежу.

Шампиньон не желтеет, а бежевеет и пахнет обычным шампиньоном. 

Дочь сказала, что желтеет рыжеющий:blink:

Поделиться сообщением

AlfaJocker

Роща оказалась заброшенным колхозным садом. Грибов что то там не оказалось. Зато нашлось много яблонь и грушень. Впрочем, пейзажи и небольшая группа садовых энтолом у дачного участка компенсировали мое небольшое разочарование. И, еще, на глаза попалась небольшая березовая рощица, возможно буду наведываться и туда. А еще, там рядом озеро. В общем, мне там дали участок, ходили посмотреть, что вообще за местность. Красивое.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

AlfaJocker

Кстати, у меня на аватарке тоже фото из той местности. На березе выросла группа вольвариэлл шелковистых. Но тогда я не знала, что их можно съесть)) 

Поделиться сообщением

=SM=
27.05.2022 в 20:32, AlfaJocker сказал:

Дочь сказала, что желтеет рыжеющий:blink:

Желтеют (от надавливания на кожицу на ножке и/или шляпке) примерно треть видов шампиньонов из больше сотни. А "рыжеющего" не существует :) Существует желтокожий, и вот у него в основании ноги прям желчь желтая.

Поделиться сообщением

AlfaJocker
1 минуту назад, =SM= сказал:

Желтеют (от надавливания на кожицу на ножке и/или шляпке) примерно треть видов шампиньонов из больше сотни. А "рыжеющего" не существует :) Существует желтокожий, и вот у него в основании ноги прям желчь желтая.

Ну, я предполагаю, что шампиньон не поганка и максимум, что могу словить от него это расстройство, ессно, при условии, что он не пахнет гадко. До сих пор в общем получалось.

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

=SM=
1 минуту назад, AlfaJocker сказал:

при условии, что он не пахнет гадко.

Кстати, запах карболки (фенола, гуашь так пахнет) не для всех гадкий. Но в шампиньонах он строго говорит, что такие есть не надо. Это второй признак, кроме ядовитой желтизны в основании ножки. Остальные можно и без последствий.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

AlfaJocker
1 минуту назад, =SM= сказал:

Кстати, запах карболки (фенола, гуашь так пахнет) не для всех гадкий. Но в шампиньонах он строго говорит, что такие есть не надо. Это второй признак, кроме ядовитой желтизны в основании ножки. Остальные можно и без последствий.

Мне раз попались какие то сомнительные шампиньоны они слегка пахли. Прям слегка. И чуть темнели (желтели). После отварки в общем стали обычными шампиньонами и никакого расстройства не было. 

Полунесьедобные что ли)

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

=SM=
5 минут назад, AlfaJocker сказал:

они слегка пахли.

Ну у шампиньонов есть и другие запахи, кроме "шампиньонного" как в магазине и фенольного - анис, цианидный (горький миндаль), и не очень приятные в том числе есть, от "кислого" или "металлического" и аж до вонючего как лепиота гребенчатая.

Но несъедобными считаются только фенольные. И желтеют они не "слегка", и это нельзя назвать "темнеют". Темнеют шампиньоны обычно в коричневатые или серо-розоватые оттенки.

Поделиться сообщением

AlfaJocker
3 минуты назад, =SM= сказал:

Ну у шампиньонов есть и другие запахи, кроме "шампиньонного" как в магазине и фенольного - анис, цианидный (горький миндаль), и не очень приятные в том числе есть, от "кислого" или "металлического" и аж до вонючего как лепиота гребенчатая.

Но несъедобными считаются только фенольные. И желтеют они не "слегка", и это нельзя назвать "темнеют". Темнеют шампиньоны обычно в коричневатые или серо-розоватые оттенки.

Меня насторожило, что оттенок был не розоватый или коричневатый, а именно оранжеватый. Давно это было. Еще на заре моей грибной карьеры. Но отравить  меня не удалось.

У нас тут некоторые целенаправленно за свинушками приезжают, часто вижу срезы. Вот их я не представляю, как можно есть. И скрипицы срезают, коих тьма.  Я предполагаю, что они их едят...

Первый год сюда приехала, чего тут только не было. И мышат ела и тополевок и чешуйчаток. Сейчас ассортимент поубавился. Но то, что в этом году появились шампиньоны для меня хороший знак.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

AlfaJocker

Прошлый год был глух на разнообразие. Одними вешенками питались.

• Печаль 1

Поделиться сообщением

=SM=
1 минуту назад, AlfaJocker сказал:

Меня насторожило, что оттенок был не розоватый или коричневатый, а именно оранжеватый.

Ну вот у меня в огороде растет шампиньон перелесковый, пахнет анисом и желтеет неслабо. Но это ведь не причина настораживаться! На сковородку, и всех дел.

• Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

AlfaJocker
38 минут назад, =SM= сказал:

Ну вот у меня в огороде растет шампиньон перелесковый, пахнет анисом и желтеет неслабо. Но это ведь не причина настораживаться! На сковородку, и всех дел.

Мне недавнося сказали, что настоящие грибы "благородные" еще не наступили. Я очень громко ржала по свою сторону монитора))) 

Думаю не собирайте ничего вообще, мне больше достанется))

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

AlfaJocker

Сходили таки на прогулку. Фотографировать сил уже не было. Так, для справки. Срезала пару свежайших подберезовиков, несколько небольших вешенок и откуда то повсеместно повылазили шампиньоны. Живу четвертый год здесь, были один раз в одном месте. А теперь по одному по два, но в самых разных местах. причем часть на среза бежевеет, часть слегка желтеет, а часть краснеет. Теперь пакет в морозилке напоминает пачку конфет немного. Запах хороший... будем варить - будем посмотреть.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

AlfaJocker

Свежачок

IMG_20220601_134327.jpg IMG_20220601_134333.jpg IMG_20220601_134345.jpg IMG_20220601_134454.jpg IMG_20220601_134502.jpg IMG_20220601_134623.jpg IMG_20220601_135139.jpg IMG_20220601_135143.jpg IMG_20220601_135601.jpg IMG_20220601_135605.jpg IMG_20220601_135925.jpg IMG_20220601_142810.jpg IMG_20220601_142815.jpg IMG_20220601_143141.jpg IMG_20220601_143252.jpg IMG_20220601_144555.jpg IMG_20220601_144607.jpg
  • Нравится 6

Поделиться сообщением

Наблюдатель

@AlfaJocker , похоже, надо камеру протереть. Или, может быть, почистить память: сталкивался с таким, что снимки становятся "мутные", когда на телефоне мало места.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

AlfaJocker
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

@AlfaJocker , похоже, надо камеру протереть. Или, может быть, почистить память: сталкивался с таким, что снимки становятся "мутные", когда на телефоне мало места.

дети возили телефоном по столу и камера теперь поцарапанная. из за одной камеры не буду менять. разве что заполирую чем то. я редко делаю фото. в основном телефон для школьного вацапа.

но протереть все места попробую))

Поделиться сообщением

Наблюдатель

@AlfaJocker , ну, царапин на фото не просматривается. Может, конечно, телефон зашлифован - тогда да, соответствующая картинка, но это сколько его надо возить по столу для такого результата! :D Проверьте ещё память: была у моих такая ситуация несколько лет назад, такие же снимки выдавал, почистили - и прошло.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика