Погода за окном 2022 - Страница 13 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vadim-gribogriz

Погода за окном 2022

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
42 минуты назад, =SM= сказал:

А где RP5

Не, ну это что-то тёплое ламповое линкусоидное )))

Моей деревни, кстати, нету. А с райцентром расхождение по факту у на просто громадное.

Поделиться сообщением

=SM=
26 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Не, ну это что-то тёплое ламповое линкусоидное )))

У них свои модели, не гидрометовские, и метеостанций в пять раз больше.

По Кольчугино они самые точные, по Калязину тоже чаще всего попадают в точку на завтра-послезавтра. Я уже давно кроме них ни кого не смотрю на 2-3 дня, а на большее вообще нет смысла нигде смотреть, лучше гадалку спросить, точнее будет. Ну а населенный пункт ближайший конечно, моей деревни тоже нет, зато есть ближайшее село, что в 5 км от меня.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

По Кольчугино они самые точные, по Калязину тоже чаще всего попадают в точку на завтра-послезавтра.

Вам-то хорошо. А моей деревни там нет. В Яндексе, в Гизметео есть, а тут ---

Поделиться сообщением

=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Вам-то хорошо. А моей деревни там нет.

Чего хорошего? Я же написал, моей тоже нет. Есть ближайшее село.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Чего хорошего? Я же написал, моей тоже нет. Есть ближайшее село.

А тут, увы, ближайшими точками не отделаешься - расхождения громадные при расстоянии менее километра, что-то тут с ветрами хитрое происходит.

Поделиться сообщением

=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

расхождения громадные при расстоянии менее километра, ч

А с такими "аномальными зонами" ни один прогноз не работает. Это только на часы, по метеорадару.

Все модели - они "в среднем по больнице"

Поделиться сообщением

erlin

@=SM= @Игорь Лебединский ,

а как точно называются ваши посёлки (если не секрет)?

Поделиться сообщением

=SM=

@Игорь Лебединский 

И потом - прогноз осадков в "0.2мм" например - это тоже по неслабой площади вокруг, а не в конкретном пункте. Это значит, что локально на соседский дом может вылиться 10 мм, а у меня  будет сухо

58 минут назад, erlin сказал:

Моя деревня по моей фамилии :) У меня даже координаты даны в "грибном регионе".

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
59 минут назад, erlin сказал:

@=SM= @Игорь Лебединский ,

У меня деревня Бобровка Тульской области Веневского района. Недалеко куда более популярный поселок Рассвет -  но там уже другие осадки.

Поделиться сообщением

=SM=
24 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

но там уже другие осадки

ни одна модель ни у кого не может предсказать осадки в конкретной точке дальше, чем на два-три часа (и то, лишь при наличии реалтайм радарных данных). И то с плюс-минус вероятностью.

Еще раз скажу - предсказанные осадки - это среднее выпадение осадков на площади "в четверть района". И тут точное указание населенного пункта мало что даст с практической точки зрения. Все равно это грозовое или дождевое облако пройдет где хочет, но скорее выльет свои миллиметры на эту огромную площадь.

Поделиться сообщением

=SM=

И еще - не надо забывать, что вероятность осадков в процентах, там, где о ней говорят, следует трактовать так - что дождь пойдет точно, но на этих процентах от территории. И территория это далеко не точка и не деревня, а гораздо больше, в десятки раз, если не в сотни.

А где говорят о миллиметрах, я уже писал выше - эти миллиметры усредненные по этой же территории. И, как "в той больнице", где то ноль, а где то +42, а в среднем 36.6.

Поделиться сообщением

Дора

В Рассудово прошлой ночью была жуткая гроза. Грохотало так, что в доме стекла тряслись. Потом капнуло три капли и на этом все закончилось.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
2 часа назад, =SM= сказал:

ни одна модель ни у кого не может предсказать осадки в конкретной точке дальше, чем на два-три часа

Ну вот тут стабильное отклонение в сбыче прогноза - для нас в летнее время сбывается в лучшем случае половина осадков, а для нп в 1,5 км к востоку - почти всё и даже с горкой. Просто я через этот поселок к себе езжу и вижу границу - где лило, а где капало. Удивительное постоянство. Причем только в самое теплое время, весной и осенью всё совершенно ровно.

В принципе, конечно, можно на эту закономерность опереться и использовать рассветовский прогноз с поправкой...

Поделиться сообщением

=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Удивительное постоянство. Причем только в самое теплое время, весной и осенью всё совершенно ровно.

Ну это нормально. Вот взять г. Гороховец. Там есть речка Клязьма. И почти всегда там льет с другой стороны Клязьмы. И вот прям четко по реке. А прогноз-то общий.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

Ну это нормально. Вот взять г. Гороховец. Там есть речка Клязьма. И почти всегда там льет с другой стороны Клязьмы. И вот прям четко по реке. А прогноз-то общий.

У нас даже реки нет (в этом смысле). Просто Рассвет на возвышенности, а мы немного в низинке. Тучи над нами пробегают транзитом (летние дожди тут всегда "западных румбов)", а над поселком почему-то проливаются. Загадка!

На Яндексе радар красивый, там подробно видно, как и куда туча идет, где темнее, где светлее - по наблюдениям, действительности соответствует. А вот сам дождь - при одинаковой "темноте" тучи у нас еле-еле, километр к востоку - как из шланга. Наглядно очень.

Поделиться сообщением

=SM=
15 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

На Яндексе радар красивый, там подробно видно, как и куда туча идет, где темнее, где светлее - по наблюдениям, действительности соответствует.

На яндексе "радар" крив и лжив. Там не радар, там радарный наукастинг, и то, черт его знает, точно ли. Радарные данные выглядят вовсе не так, я это точно знаю, как проектировщик радаров.

Раньше было приложение RainViewer, вот оно реально показывало необработанные данные с наших ДМРЛ. Но оно было украинское со всеми вытекающими.

Точные данные с радаров и детекторов гроз есть только (вроде только) там, и то, только с запаздыванием лишь на 3 часа и в "никаком" масштабе. - https://meteoinfo.ru/radanim

Был бы очень благодарен, если бы кто нибудь ткнул в приложение или ресурс, где есть текущие данные ДМРЛ в нормальном масштабе, как было в рэйнвьюере. Если они получали данные с наших ДМРЛ, то неужели у нас нет своего такого?

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
15 минут назад, =SM= сказал:

На яндексе "радар" крив и лжив.

Ну я, понятно дело, только как пользователь могу судить - и в этом визуализация Яндекса кажется вполне убедительной. То есть, то что на экране и то что в небе друг другу соответствует, причем на экране, конечно, появляется раньше, и можно таращится в ту сторону, откуда должна прибыть туча - как правило, прибывает.

Поделиться сообщением

=SM=
16 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

То есть, то что на экране и то что в небе друг другу соответствует,

Ну да. Процентах так в 60-70 случаев. А рейнвьюер  с его десятиминутной задержкой и примерно трехсотметровой точностью, показывал с достоверностью под 99%. При этом, в то же время, на яндексе могло быть совершенно противоположное. И визуализация яндекса, как по мне, тоже крива и неудобна.  Но это дело скорее уже вкуса.

По Белоруссии есть хороший радарный источник карта - https://pogoda.by/observation/radars

А у нас то где?

Поделиться сообщением

Бориs

"Арфы нет - возьмите бубен". На погоду за окном стало всем наплевать, исчезли даже индивидуальные прогнозы энтузиастов

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Ольга
11 часов назад, =SM= сказал:

Был бы очень благодарен, если бы кто нибудь ткнул в приложение или ресурс,

Этот не подойдёт?

https://en.sat24.com/en

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика