Сахалинские незнакомые грибы - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Georg

Сахалинские незнакомые грибы

Рекомендованные сообщения

иванъ

Решил сегодня вспомнить еще одну сахалинскую находку, отложенную с августа. Гименофор при нажатии синеет, мякоть цвет не меняет, запах грибной, еле уловимый.

 

Мои дела в опознании тут настолько плохи, что я даже род предположить за все время не смог. Можно ли тут хоть бы до рода предположить или еще от чего можно оттолкнуться?

 

 

0__N1DcNIqk.jpg Gp4yr1qGB9Y.jpg hdYTRLtoDwg.jpg O_GFISnRFj0.jpg WWZc_0-_-yw.jpg xd1V2bfBhjc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@иванъ 

по общему строению - это болетин (Boletinus). До вида, как всегда, с вашими японско-китайскими видами, увы.

И, к слову, их вроде перетащили в маслят - Suillus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@=SM= спасибо!  пороюсь в них на досуге. Мало ли, откопаю чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@=SM= может быть я тороплюсь с выводами, но это похоже на Psiloboletinus lariceti, который известен на Сахалине. Даже с изменением цвета картина похожая: гименофор синеет,  верхняя часть разреза синеватая(видно на фото), а с ножки часть бурая

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@иванъ @=SM= А почему не Psiloboletinus lariceti при условии, что неподалеку росли лиственницы?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
2 часа назад, иванъ сказал:

может быть я тороплюсь с выводами, но это похоже на Psiloboletinus lariceti

Только заметил..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

Уже с августа 2022 не могу нигде найти ничего похожего на этот гриб. На Сахалине повсеместен, растет на древесине березы каменной. Само развитие выглядит примерно так: сначала появляется белая "капля", затем верхняя часть капли чернеет и становится щетинистой, после этого шляпка становится гладкой, формируется пластинчатый гименофор. 
Плодовое тело мелкое, не более фаланги большого пальца, зачастую вдвое меньше.

Может ли кто-нибудь дать подсказку где копать? Буду очень признателен за любую помощь

_M0ObE8Ku3o.jpg isErV-iGFlw.jpg P3VVTC9hysU.jpg SsYquHOjOp0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Геминофор как у Дедалеопсисов. Возможно Дедалеопсис северный - Daedaleopsis septentrionalis...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Доцент я тоже к этому склоняюсь. Гименофор, да и у взрослых плодовых тел по центру у места крепления есть бугорок на шляпке, что характерно. Возможно, цвет здесь не особо важен. А размеры такие от плохой жизни - даже у гнилой каменной березы древесина очень твердая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика