Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2021 - Страница 4 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vovilon

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2021

Рекомендованные сообщения

IlyaF

Были с братом в среду 08.09.2021 в "Данках". Белых немного, но пошел "козляк" (много) и маслята (немного). За 4 часа по корзинке на каждого набрали (на козлят набрели ближе к концу похода).

IMG_20210908_104815.thumb.jpg.cc25100d4319cef06f274e0818a8de7d.jpgIMG_20210908_111830.thumb.jpg.4bd1c3f7fd8e22ffdaa3046e9ed904ad.jpgIMG_20210908_165813.thumb.jpg.af8c34325690f6c1d0aa6572ea6eab98.jpgIMG_20210908_165817.thumb.jpg.fb3eb525d8080ca026d5a7aeb3e200f5.jpg

  • Нравится 14
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ashvud

@Максим Уральский а в каком биотопе такая красота, сколько вокруг Титель ходил - не видал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим Уральский
5 часов назад, ashvud сказал:

@Максим Уральский а в каком биотопе такая красота, сколько вокруг Титель ходил - не видал.

Светлые участки смешанного леса без растительностис большими березами

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sabrina
6 часов назад, ashvud сказал:

@Максим Уральский а в каком биотопе такая красота, сколько вокруг Титель ходил - не видал.

Я в районе Титель в пятницу в  елках старых с осинами и с березами вперемешку нарезала чернушек, также разновозрастные от малышей до старичков, червивость была 50/50, но чернух реально много, всем хватило хоть и конкурентов прошло немало. 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Эх, Аня, Аня :D
А вот между прочим я мужественно отказалась от заманчивого предложения нашего друга сгонять в среду в лес в любую из областей ближних на его внедорожнике да еще с огромным кунгом (хотя ох как хотелось поехать во владимирскую или рязанскую...) :rolleyes: Но овощи же...:facepalm:

И на четверг тоже отказалась от другой поездки.:smile37:
Но за это время овощи уже так поднадоели, да и рыжики идут, что решили - хорошего овощного понемножку, пора в лес, за рыжиками:134:

 Даже с Сергеем SM хотели попробовать там пересечься, тк он тоже планировал рыжиковый поход.
Только вот Люде надо было срочно в Москву метнуться рано утром, ну и в итоге, когда Сергей позвонил утром из леса, я все еще сидела и ждала Людмилу. Но хотя бы он сориентировал по местам, куда есть смысл ехать и огромное спасибо за инфо, хоть не все точки рыжиковые объезжать пришлось.
Но в итоге мы только в 12 смогли выехать в лес и смысла ехать так далеко , за рыжиками, просто уже не было. Перенесли рыжих на субботу, а сами рванули поближе, на границу чеховского и подольского районов, ну примерно так.
Ехали мы сами не знаем за чем:D Скорее не за белыми (навряд ли есть), а поискать подосиновые и подберезовики. Вот поздно мы поняли, что пошли именно чернушки и надо перебираться именно в их места:204:  Но вполне себе радостно набрали их и там по полкорзинки каждая, а когда уже вечером перебрались в чернушечьи леса, было уже темновато для их поиска и решили, что вполне хорошо и так:rolleyes:

Да, и снова море валуйчиков набрано.

Ну руки так и тянутся к ним сами, такие красавцы кулачки россыпью, ну как пройти...
Из благородных - несколько штучек белых среднего размера и подосиновиков. Молодежи не встречено.
Да, и найдены первые микроскопические опята. И естественно они разойдутся в начале следующей недели. Уже рабочей недели:(

Вчера старт за рыжиками запланирован не рано, в 7 выезд. Захожу в 7 за Людмилой (а мы живем через несколько домов друг от друга) и каково же было мое изумление.. Спит!:118:
Ох, как она извинялась и с какой скоростью собиралась..:D
Когда уже грузила ее в машину , вдруг случайно выяснилось...ээ..ну..  что не она проспала, а я встала машинально раньше на час и сейчас не 7, а 6 утра:22:
Тут уже я начала голову пеплом посыпать от неловкости...
Конфуз был улажен распитием утреннего кофе. Но надо было видеть испуганные глаза Люды - что-что, а проспать она никогда, это святое:D

Сразу поехали за рыжиками туда, куда советовал SM. Сереж, набрали довольно быстро и по половине больших корзин:sm15:
Дальше проехали в сосенник в глубине леса, подальше, но там лишь штучно огромные рыжики старые, и подберезовики попались в траве.
20210911_201836.thumb.jpg.14079bf12d6017c66bec62a4609e9ba5.jpg
Все же решили еще заскочить на самое популярное и аншлаговое место сбора рыжиков, то самое, где мочилово-рубилово. И вот самое смешное - мы там набрали еще по половине корзин и в основном малышей, они активно лезут:wub: Главное, правильно их искать (спасибо Валюше за обучение в свое время):good:
Кстати, ты говорила, что не встречала чистых огромных рыжиков; в этом году, видимо, все нестандартно и много больших чистые:

20210911_210858.thumb.jpg.8055f4bbfd7bb925590f5650cd043a6b.jpg20210911_210951.thumb.jpg.4201aed624645954194a0050d2a3f53c.jpg
В ообщем, насытившись рыжим счастьем, решили посмотреть несколько лесочков новых , просто для разведки.

Два леса оказались просто чудесными и на будущее очень интересными.  В одном сейчас я нащипала маленькую корзинку лисичек (полезли в низком мху) и ежовиков. А уж как я люблю лисички...ммм:wub:
Во втором - штук 6 белых неожиданно и еловых рыжиков горстку.
И снова валуи. Много.

Третий лес не понравился - заросший, темный, пустой и неприятный.. хотя местные именно туда направили нас за чернушками. Возможно, мы до них просто не дошли. И там даже валуев нет:D


Мы все там никак не доберемся до нашего основного леса с чернушками, все на него времени не хватает, а туда идти прилично по глубоким мхам, так что снова смотрели чернушки просто попутно.
Но на самом деле нам лес как бы намекал - девушки, куда вам еще чернушки?Вам и так предстоит веселый вечер по рыжикам и скромным белым, совсем вы не расчитываете свои силы:78: Можно сказать, заботился о нас)))
Тем более, что кто-то (не будем показывать пальцем, но это была Людмила) заодно насобирала ашановский мешочек грибов, "название которые нельзя произносить вслух":128:
Ну любят они их с мамой, и жаренными и соленым, наследие деревенского детства, как шутит Люда.


А еще же зонтики в плане были. Раньше я их прижаривала и морозила, но сейчас сушу - вкуснятина!
Так что чернушки вчера снова были мимо и ТТТ, на самом деле. Не до них было бы  Если повезет и до следующих выходных чернушки продержатся, то в субботу целенаправленно за ними:241:

Уже по дороге к зонтам не удержались, свернули на одну деревушку, посмотреть что там в лесах (хотя уже как часа два  друг друга убеждали - все, пора домой!)

Два леса с глубокими мхами, пробежались по краешкам - штучно беленькие, пара красавцев подберезовиков (причем топталась возле них долго и лишь заметила, когда присела сфоткать фиолетовое семейство.

20210911_154153.thumb.jpg.57fe551def159c9bdab86322109bf0c4.jpg20210911_154238.thumb.jpg.6bd10a5acbcb39170c9831b9e21aa8a1.jpg
Попадаются очень крупные маслята во мхах, чистенькие.
И валуи, валуи, валуи..:facepalm:

Зонтики были, куда ж без них. Ими , к счастью, забита самая моя большая корзинка, но это была последняя капля и силы на добраться до машины уже ушли в минус. И волоком корзину, и пинками и чуть ли не зубами, но я доволокла ее до машины и себя даже дотащила:D

20210911_203744.thumb.jpg.d44856f0e093c4d9e95512305fa5c234.jpg
А, да. В частых елках мухоморов еще прибыло, аж глаза разбегаются от такой красоты!!

20210911_163925.thumb.jpg.5912bc3508476e37d00ff855c0902394.jpg20210911_163930.thumb.jpg.20d7a4f408c5598d33694da14b9e5973.jpg
Пошли волнушки, нежно и трепетно собрано на ведорочко посолить.
Кстати, во мхах пошла жгучая сыроежка; красивущая, красная, с розоватой ножкой, как с картинки. Но эх... даже не советую пробовать ее на срезе на вкус - была такая ошибка у меня, полдня потом страдала:95:

Как итог - много всего разного лезет; пригодились все многочисленные корзиночки-ведерки из багажника. Еле вместили все это в мой не маленький ни разу багажник.
Появление новых белых пока не замечено:smile4:

Как-то так. Фото совсем нет, но что есть))
20210911_110320.thumb.jpg.8ea96bf2edf5b22f40f1329dfd619187.jpg
И все-таки - какой удивительный этот гриб - сосновый рыжик.. Что-то есть в нем этакое.. Величественное и таинственное..

Любуюсь им:wub:

20210912_081039.thumb.jpg.80626f230fc9b3feed0892188b005ccd.jpg20210912_081012.thumb.jpg.f52711441b276b89dae692f604bbe95d.jpg
С ним хочется обращаться на Вы..
Ваше Высочество, не иначе...
20210911_093527.thumb.jpg.ee57c428200574348ebb0cd015bda205.jpg







  • Нравится 5
  • Класс!!! 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
39 минут назад, Хася сказал:

Сразу поехали за рыжиками туда, куда советовал SM.

Кстати, к слову. Местная бабка в этом же месте, утаптывая рыжики, сверкая пятками, и говоря, что рыжиков нет, а какие есть, все червивые, рванула куда-то в глубину старого леса, сказав что там чернушки. Результат не знаю, но вот такой факт.

А у меня вышло ровно 3 литра хорошо утрамбованных солёных рыжих. Надо ещё :)

  • Нравится 3
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Если ты про место у песочка, то там большой лес в чернушках ранее не был замечен, странно.. может дальше, в глубине где есть местечко..

А если про "рубилово-мочилово", то у нас тоже вчера с местной бабулькой история была, может, это одна и та же?:D

Люда мне рассказала, когда уже в машину садились: из большого леса идет бабулек лет 80, в корзине чернушки крупные и рыжики. Идет от леса через сосенник и сказала, что все это из большого леса, уже домой идет. На вопрос Люды, а какой именно лес?, бабулек назвала его, рядом с какой деревней и пошла дальше. Только дело в том, что этот лес находится срвершенно в другой стороне, в противоположной той, откуда шла бабулька. И километрах этак..в трех) Похоже, бабулька пыталась следы запутать:D

Но я немного знаю тот лес, да, чернушки там есть, но не до них было вот чтобы много собрать. Поэтому мы поехали смотреть леочки, откуда бабулечек вышла и нашли и беленькие и лисички.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
6 минут назад, =SM= сказал:

  рванула куда-то в глубину старого леса, сказав что там чернушки. 

Эта бабка по такому навороченному айфону трепалась на ходу, когда шла по дорожке вниз, к твоей машине.....  Ну а за чернушкой она рванула вернее всего по дорожке, минуя по прямой поворот к месту, где ты менял стартер, до просеки. Там её много... и подосиновых. Во вторник туда намылюсь за рыжиками и мухоморами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Хася сказал:

А если про "рубилово-мочилово",

Где рубилово-мочилово, там рядом нет старого леса. Вы значит были не там, а с другой стороны от дороги и поглубже. Я там не был, но там Сергей Новик тоже собирал рыжики, и говорил, что они есть. А я туда не стал заезжать, думая, что там так же, как и "справа".

А про чернушки и бабку с айфоном - это я про "второе место", куда советовал ехать. Оттуда к первому месту пешкодралом по лесу не пройти в принципе, "ручеёк" мешает. И да, где-то "дальше в глубине".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Новик сказал:

 месту, где ты менял стартер,

Она в этом месте уже обратно вышла... Но я не видел, с урожаем или без. Она оттуда быстро рванула в сторону, где ты второй раз машину оставил.

 

... во вторник, говоришь ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@=SM= поняла)) значит, рубилово с обеих сторон))) мы как раз на рубилово справа не стали заезжать, а только налево:D

 

@Новик так там до просеки то идти.. Хотя, чего я)) бабульки той закваски еще те по выносливости:smile31:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tema12

Опята везде и много! И большие и только-только родившиеся. И утром и вечером и утром... ноги стоптались...

IMG-20210911-WA0003.jpeg IMG-20210911-WA0005.jpeg IMG-20210912-WA0008.jpg IMG-20210912-WA0009.jpeg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aaamos

2 Хася, Новик, =SM=. Подъехать на автомобиле к правильному месту и набрать грибов дело нехитрое.:) Но есть нюанс, описанный в байке о ремонте электрогенератора.

Не выдавал генератор положенной мощности. Призвали специалиста. Он попросил раскладушку. Поставил её рядом с генератором. Полежал. Потом мелом провёл черту на корпусе генератора и сказал, что в этом месте в обмотке статора короткое замыкание. Проверили, так и есть. Попросили счёт за работу - 10000$.  Детализируйте, пожалуйста.

"За то, что провёл черту мелом - 1$. За то, что знаю, где провести - 9999."

Я хожу в лес, выходя всегда из одной точки,  как ваша бабка с айфоном.:) Не потому, что поехать не на чем, а потому что пешком как то пристойнее. Может поэтому и жив ещё.:))

Но, к сожалению, думать куда пойти всё равно надо.:):( Набрал я всё таки вчера рыжиков. Еловых. Вышли таки. По сравнению с вашими сборами - слёзы.:) Но я доволен. Сегодня дети пошли по своему маршруту. Говорят, что опятам в нашем лесу быть. Завтра лично проверю. Вот что сказать хотел.

А остальное, "чтобы разговор поддержать.":)))

  • Нравится 5
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@aaamos 

12 минут назад, aaamos сказал:

 

Я хожу в лес, выходя всегда из одной точки,  как ваша бабка с айфоном.:) Не потому, что поехать не на чем, а потому что пешком как то пристойнее. Может поэтому и жив ещё.:))

Я примерно догадываюсь, где вы обитаете и если бы мой домик был также расположен вблизи прекрасных грибных лесов, я бы тоже пешочком в основном ходила бы))

Увы, машинка наше все))) Хотя многие в лесу, с кем болтаем, удивляются  что мы так далеко едем аж из самого Домодедово, ведь домодедовские леса ух какие грибные:D ну да, только тут кругом сплошные трассы, фуры, железки , а уж про самый грибной лес прямо у аэропорта промолчу)))

 

Вчера, кстати, к нам подошла женщина с просьбой подсказать, что за гриб нашла. Она из Серпухова, я только и вздохнула - ох, как я вам завидую! У вас же как сказке - направо пойдешь - оболенские и калужские леса, налево пойдешь - серпуховской рай грибной, прямо - тарусские угодья... Смеется, говорит, ну да, только нет времени в лес бегать, вот сейчас сын вывез и по краю бегаю, мест не знаю.. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

ВЫШЕЛ В ОГОРОД а тама урожай гриба!!!

IMG_20210912_143002.jpg IMG_20210912_143030.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aaamos
2 часа назад, tema12 сказал:

Опята везде и много! И большие и только-только родившиеся. И утром и вечером и утром... ноги стоптались...

Сущая правда. Прочитал, посмотрел фото и подумал: поработать и вечером можно. Компьютер никуда не убежит. Выйду ка за калитку, гляну одним глазком...

Вышел и пошел к правильной берёзе. На не нету. А на другой есть. Как раньше не видел. День назад.

IMG_20210912_135815.thumb.jpg.7fcf4d67bc801c81f4bf3480fcbb4256.jpgIMG_20210912_144557.thumb.jpg.316bc9816983784961c3d6a35cd072de.jpg

А белые? Ну как же без них? Взял малютку, чтобы опёночники не затоптали.:) 

Завтра нужно идти основательно... Наберу, гора (опёнки) с плеч, и всё таки попробую выйти на чернушку. Должок у меня...:))

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим Уральский

Раунд 2, финальный. После деревенско-строительных работ удалились на пару часиков в лес - чернушки спасать. Уже без вчерашнего фанатизма и соображением, что холодильник не резиновый. 

Пы. Сы. Итог чернушечный - около 20 литров мытого продукта на 4 руки))) 

IMG_20210912_160658.jpg IMG_20210912_141525.jpg IMG_20210912_134735.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tol_Tolich

Пошли ребята!

 

Пришёл сегодня с баньки, тюкнул коньячку, лежу кимарю...

А тут любимая мне молвит несвойственное для неё предложение: а пойдём-ка в лес с детками прогуляемся пока светло на улице!

(мы живём через дорогу от массива, однако прогуливаемся там крайне редко, в основном зимой на горки ходим).

Положительный ответ с моей стороны на такое неожиданное предложение последовал незамедлительно. Вооружаюсь ножом, в карман пакет и выдвигаемся.

Грибы в этом массиве никогда не собирал. Семья идёт  по тропинкам, прогуливаясь по осеннему лесу, ну а я в разведке, в нескольких десятках метров от протоптанных троп, пру напролом через массив, ориентируясь в основном на берёзовый сухостой , пни , мох и валежник...

И вот же они долгожданные!

Оторвался как следует- несколько лет не попадал на них!

Теперь места под боком знаю!

Чудесная прогулка!

IMG_20210912_171507.jpg IMG_20210912_162648.jpg IMG_20210912_183941.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман 09

Кто сегодня в лесу был, в каких районах уже пошли опята? А то в Серпухове есть, а в Подольске еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tol_Tolich
23 минуты назад, Роман 09 сказал:

Кто сегодня в лесу был, в каких районах уже пошли опята? А то в Серпухове есть, а в Подольске еще нет.

В Ступино пошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика