Кто ест грибы, пока они растут? - Страница 5 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Кто ест грибы, пока они растут?

Рекомендованные сообщения

Duck

Видел каких-то черных насекомых длинных взрослых бегающих по дыркам внутри гриба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

И еще, я заметил, что все места, где я ходил сегодня исхожены лосями, причем такое ощущение, что они копытами листья разгребали-может они весенние грибы тоже едят? Кучек очень много было:D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
14.05.2022 в 22:03, IgorS сказал:

И еще, я заметил, что все места, где я ходил сегодня исхожены лосями, причем такое ощущение, что они копытами листья разгребали-может они весенние грибы тоже едят? Кучек очень много было:D

Не может, а точно едят. :)  Но кабаны скорее, помета их много. И пара откушенных грибочков попались. 
(как будто по одним и тем же местам ходили) :128:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
3 минуты назад, Ольта сказал:

Но кабаны скорее, помета их много.

Шарики кучками?

3 минуты назад, Ольта сказал:

как будто по одним и тем же местам ходили

Вполне может быть. Я лазил между двумя железками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
4 минуты назад, IgorS сказал:

Шарики кучками?

Так и у лося и кабана шарики, но немного отличаются 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
Только что, Ольта сказал:

Так и у лося и кабана шарики, но немного отличаются

А может кабан? То-то я следы видел - копыта, для лося узковаты, у них как лыжи широкие. Вот значит кто наши грибы ест!!! И, кстати в Сергиево-Посадском районе, где на праздниках ходил, тоже вроде разворошено все, а людей не видно. Правда кучек я там не заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
13.05.2022 в 10:00, Ольта сказал:

Так что сделала вывод, что зверушки «поработали», возможно,  и кабаны. 

 

@Ольта , интересно, что версию о зверушках сразу выдвинула Лялечка...

                   уж как-то очень невыборочно были взъерошены "грядки" сморчковой шаапочки:

                   могло стоять несколько экземпляров совсем рядом, как-будто слепой шарил

                   палкой в земле. Да и количество - ровно 100 штук - говорит само за себя...

                   не могли, видимо, быть столь щедры местные грибники !

                   Но мне, как "мальчику", ближе теория заговора "злобных" конкурентов !!!:128:

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
1 час назад, ЛяляЛель сказал:

 

@Ольта , интересно, что версию о зверушках сразу выдвинула Лялечка...

сморчков и шапочки много, где мышей много. и развоворошить листву мыши за зиму могут неплохо. не хуже кабана. может они?

Изменено пользователем Наблюдатель
излишнее цитирование
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
26 минут назад, Pavelpp сказал:

развоворошить листву мыши за зиму могут

Там свежие следы, листья после дождя уже поднимали. И тоже как-то невыборочно. Но четко прослеживается зависимость-где подняты, значит тут шапочки или сморчки растут...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
14 минут назад, ЛёляМ сказал:

Какие-то они темные!

Они поражены жуком - видны дырки под шляпкой. Потемнели поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
3 минуты назад, Deta сказал:

Они поражены жуком - видны дырки под шляпкой. Потемнели поэтому.

Есть можно или выбросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ЛёляМ лучше такие не есть, я сама никогда такие не употребляю и другим не советую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
1 минуту назад, Deta сказал:

лучше такие не есть, я сама никогда такие не употребляю и другим не советую

Спасибо, выброшу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ

@Deta а этих жуков можно видеть визуально? Я так посмотрела, никого в них не увидела. И в дырке никого нет. Залила их водой с солью - может вылезет кто-то?!.. Пока никто не вылезает. Ходов внутри никаких нет. А если жуков нет, сами по себе они съедобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind
13 минут назад, ЛёляМ сказал:

@Deta а этих жуков можно видеть визуально? Я так посмотрела, никого в них не увидела. И в дырке никого нет. Залила их водой с солью - может вылезет кто-то?!.. Пока никто не вылезает. Ходов внутри никаких нет. А если жуков нет, сами по себе они съедобные?

Съедобные, но жук (и отходы его жизнедеятельности) могут выступить сильным аллергеном, поэтому и есть не советуют, особенно если есть предрасположенность к аллергии. Лично у меня никаких реакций ни разу не было, хотя наверняка в общей массе попадались и обжитые жуком экземпляры.

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
4 минуты назад, Xaosmind сказал:

Съедобные, но жук (и отходы его жизнедеятельности) могут выступить сильным аллергеном, поэтому и есть не советуют, особенно если есть предрасположенность к аллергии. Лично у меня никаких реакций ни разу не было, хотя наверняка в общей массе попадались и обжитые жуком экземпляры.

Повторю свой вопрос: если никаких жуков в этой горсточке грибов я не вижу - в двух водах заливала водой с солью, меняя миски - никто не пробежал и не всплыл, то как понять, что там жуки?! Когда я их срезала, то срезая, сразу складывала в пакет п/э и убрала его в сумку дамскую. Дома пакет развязала (в пакете никаких насекомых не было), а грибы сложила сразу в миску. Обычно в грибах, если есть черви или другие насекомые, то их видно. Про жизнедеятельность насекомых в грибах я знаю. Здесь насекомых не видела на всех этапах. Поэтому и уточняю, раз не понимаю - может, они настолько мелкие, что визуально их увидеть невозможно?! Я не специалист по опятам - второй раз в жизни их собираю. Первый раз в прошлом году. Тогда грибов собрала больше, они были старше (сейчас они совсем молоденькие), и в общей массе, когда переложила в посуду, мелкие тогда жучки бегали, немного, и их тогда было видно. Но сами грибы - опята осенние  - тогда были совсем светлые, хотя и разных оттенков. Сейчас мой вопрос изначально был в том - съедобные ли это опята (чтобы не попало каких-то чешуйчаток). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
49 минут назад, ЛёляМ сказал:

а этих жуков можно видеть визуально? Я так посмотрела, никого в них не увидела.

Удрали они давно. Жуки не черви, нагадили и сбежали. Оставшиеся, если есть, при мытье удерут. Совершенно безобидные и не мешающие создания.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Жуки не мелкие, с божью коровку, коричневого цвета и видны невооруженным глазом. Кто-то из блестянок, насколько я понимаю. Обычно когда заливаешь опята водой, вылазят наружу и разбегаются - разлетаются по помещению. Не видели, значит разлетелись еще в лесу. Сами опята, безотносительно жуков, обычные осенние, съедобные, они бывают разных оттенков.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Xaosmind сказал:

Жуки не мелкие, с божью коровку, коричневого цвета

Это какие-то странные жуки у вас.  В наших опятах живут мелкие стафилиниды:

 

2021-06-04-13.58.25 ZS DMap.jpg IMG_9361.jpg

IMG_9367.jpg

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ

@=SM= @Xaosmind Отлично, всё поняла, ребята, спасибо! Я думаю, что все хорошо тогда! И особо насрать они не успели, если и пробегали там по своим делам - слишком молодые грибы и мелкие. Прошлогодних жуков я хорошо помню - мелкие, (намного меньше божьих коровок), черные и шустрые. Опята только начинаются, еще не на всех пнях, где должны быть - меньше трети, и пока меньше сантиметра. У меня все мелкие - 3-4 см и два по 5 см. Что сегодня за ночь вырастет, завтра с утра всё там срежут - народу на каждый пенек по 10 человек. Это сегодня с утра народу было мало, моросило и пасмурно. Позавчера там куча бабок ходила, пеньки эти проверяла. Я не пойду - клещей, как грязи!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика