Грибы Нижегородской области 2021 - Страница 2 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Грибы Нижегородской области 2021

Рекомендованные сообщения

Ария

Пошли маслята, но, несмотря на холодную погоду, по большей части червивые. Хотя на маринад набрать удалось. Белых пока мало, подберу заканчиваются

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
23 часа назад, Ария сказал:

Пошли маслята, но, несмотря на холодную погоду, по большей части червивые. Хотя на маринад набрать удалось. Белых пока мало, подберу заканчиваются

пока? а что предвидится нашествие белых?

лучше бы я ошибался но если не потеплеет -то боюсь сезон прикроется ранее обычного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Потепления не обещают, так что да, этот сезон короче любого другого выходит.. Я так только в конце августа пособирал пар раз в Карелии и все на том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Юкош Юра, а не скользко было в целлофане по мху ходить?))))

сколько же у вас грибов! Мама дорогая!!:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Ольга Оль, да всё пучком, вполне ходибельно. Только за сучки да ветки постоянно цеплялся. Под конец всё размахрилось, как ведьмины космы :)

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Нет лучше обуви для леса, чем цельнокожаные сапоги... Помимо прочего, после окончания сбора и переобувания перед воосаживанием за руль, с ними можно фотографировать трофеи для масштаба)

А я вот думаю, не отправиться ли в Нижегородскую. Если грибы локально вокруг населённого пункта Ф, это не очень интересно. А вот прокатиться подальше было бы хорошо. Надеть сапоги цельноюфтевые, зайти этак в лес, разгуляться, а там - бах! И Йошкар-Ола)

  • Нравится 2
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
32 минуты назад, thrashed сказал:

Надеть сапоги цельноюфтевые, зайти этак в лес, разгуляться, а там - бах!

...сапогом медведю по морде?

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
1 час назад, Юкош сказал:

Размышляя по ходу дела о возможной причине сего бедствия, я понял, что стряслось. Я эти башмаки как-то надевал на работу, да прошёлся по гальванике

Безо всякой алхимии полиуретановые подошвы у городских иногда разлагаются - трескаются, крошатся,
а в треккинговой обуви (вполне себе брендовой) подошва у,казалось бы, живых ботинок (2-3года,эва/резина)  может покрошится на стыке и отлететь целиком.
Последнее, вообще, жуть. Так как , распознать, предвидеть, очень сложно.
Обязательно накануне перед выходом пройтись надо, хоть по комнате...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Юкош сказал:

Сначала треснула подошва. Через 50 метров правый башмак запросил каши, а вскоре подмётка и вовсе почти отвалилась. 


Тоже хожу три года в рваных башмаках зимой и летом, в лес - других нет….Лень до магазина дойти….Ношу всегда скотч с собой….Можно башмак обкрутить, рану обмотать, чтобы кровь не текла, починить разорванную одежду и тд….К сломанной руке, ноге, шее прикрутить палку, как шину….Также нож или стамеску к палке, ясно для чего….Ручку для клади сделать….Обмотать рот орунам в лесу, а то уши закладывает и тд….Если у корзины, ведра ручка отвалилась, тоже скотч спасёт…Чувствуешь себя с ним уверенно….

  • Нравится 1
  • Ржу... 18
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Юкош сказал:

Малым спросом по такому делу пользуются остальные грибы, поэтому в лесу просто тьма нетронутых польских

 

Вы только взгляните на этих сибаритов! Польские уже для них "остальные"!

  • Нравится 1
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

вчера. культовые фролики)

м-да. шесть утра - поток машин. наперегонки летят.явно готовы передавить все живое и расколотится самим.

по обочинам обще доступных проездных локаций такой срач что аж грустно становится. что принадлежу к тому же виду. человек, которого по ошибке кто то назвал разумным.

Прсто хомо и все. точка. далее -не заслуженно.

впрочем ладно.

Итак: холодно. от 0 до 3 утром

народу (повторюсь) толпа. собственно все попсовые локации ВЫДРАНЫ затоптаны и загажены (последнее -в прямо смысле слова. туалеты отменили на этой планете )

я правда уезжаю на своем дырчике за все возможные болота. Там никого нет и не было давно.

качество гриба -круче 2016 года (для тех кто в теме)

с боровиками чуть хуже. Обычный белый доминирует.

вот корзинка первого часа.

IMG-20210920-WA0007.jpg IMG-20210920-WA0010.jpg
  • Нравится 10
  • Печаль 1
  • Класс!!! 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
17 часов назад, universal сказал:

Безо всякой алхимии полиуретановые подошвы у городских иногда разлагаются - трескаются, крошатся,
а в треккинговой обуви (вполне себе брендовой) подошва у,казалось бы, живых ботинок (2-3года,эва/резина)  может покрошится на стыке и отлететь целиком.
Последнее, вообще, жуть. Так как , распознать, предвидеть, очень сложно.
Обязательно накануне перед выходом пройтись надо, хоть по комнате...

Скетчерс. Трекинг серия лайт вейт. подошва ЭВА.

пятый год бегаю. живее всех живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Громозека
46 минут назад, paulus сказал:
18 часов назад, universal сказал:

Безо всякой алхимии полиуретановые подошвы у городских иногда разлагаются - трескаются, крошатся,
а в треккинговой обуви (вполне себе брендовой) подошва у,казалось бы, живых ботинок (2-3года,эва/резина)  может покрошится на стыке и отлететь целиком.
Последнее, вообще, жуть. Так как , распознать, предвидеть, очень сложно.
Обязательно накануне перед выходом пройтись надо, хоть по комнате...

Скетчерс. Трекинг серия лайт вейт. подошва ЭВА.

 

После того, как неоднократно серфил с мокрых склонов, пинал пеньки в траве и в итоге проткнул в лесу ногу ржавой арматурой обстоятельно подошел к выбору обуви для леса.

 

На сухую погоду купил в этом году(не реклама, единственные которые мне нормально на ногу сели с моим высоким подъемом):

Ботинки ШЕЛЬФ 3КП

Верх обуви: комбинированный- световозвращающий текстильный материал, натуральная кожа, натуральная кожа с лазерной обработкой
Подкладка: текстильный воздухопроницаемый 3D материал
Подносок: композитный (200 Дж)
Подошва: ПУ/ТПУ ( до +120°С)
Метод крепления: литьевой
...Мягкий кант анатомической формы создает удобство при ходьбе.
Дополнительная накладка из натуральной кожи с лазерной обработкой повышает устойчивость конструкции и обеспечивает повышенную защиту ноги от вывихов.
Способ крепления обуви на ноге- надежная классическая шнуровка с системой быстрой фиксации в верхней части.
Облегченная подошва. Снижение усталости при ходьбе обеспечивается за счет дополнительной амортизации в пяточной части подошвы.
 
На мокрень и слякоть: Сапоги ЛЕГЕН-ДА С158/1 мет.1200Н резин.
Верх обуви: натуральная резина
Подносок: композитный 200Дж
Проколозащитная прокладка: металл, 1200Н
Подошва: резина (до +300С)
Цвет: черный
Характеристики обуви:
-низкий вес, 980 грамм за полупару 42 размера
-композитный подносок 200дж,
- антипрокольная металлическая стелька 1200Н
-защита от кислот и щелочей концентрацией до 35%
-МБС подошва
-термостойкая подошва до +160С,.+300C
-морозостойкая подошва до -40С
-коэффициент скольжения подошвы по зажиренным поверхностям - 0,2 (ГОСТ) Защитные свойства: В, Мун200, Мп, К35, Щ35, Сж, Нс, Нм, Нж, Тп.
 
А с летом пока не решил, вот мои добитые после росы и жары и дождя годовалые развалины на фото (при цене повыше чем купленные) :181:
 
 

Сын(17 лет) посмотрел на ботинки и себе такие же просит, аргументируя что первоклашки в коридоре все ноги истоптали уже, они в этом году какие то резкие и верткие ... 

 

но это тема не этой ветки, а снаряжения грибника, имхо

IMG_20210920_162458.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Я хожу пешочком, вокруг своей деревни, поэтому результат поскромнее. Но пятилитровое ведёрко белых, маслятки, моховики, подосиновики имеются. Белые повешены на сушку, маслята и остальные отварены для маринования.

Фото, к сожалению, не могу показать - интернет не тот.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Рифмовал он что попало...

 

Народное творчество (да и современная попса, к слову), когда дело доходит до рифмосочинительства, на что только не способно - от корявых нескладушек вплоть до откровенной бессмыслицы, и ничего, всё сходит с рук. Так почему бы и мне что-то в этом духе не сочинить? Тем паче, что в Нижегородской области есть ряд населённых пунктов, названия которых легко ложатся в рифму.

 

Поехали в Майморы! - Там только мухоморы...
А может быть в Оранки? - Тьфу! Там одни поганки...
Тогда айда в Зимёнки! - Дык там одни опёнки...

 

Сегодня поехал электричкой в Арзамасскую сторону в разведку с прицелом на опята (и белый подгруздок, если свезёт), да и фотоаппарат новый обкатать заодно. С подгруздками вышел пролёт, пробежал по трём контрольным точкам - только время потерял, единственный найденный "гриб" оказался пластмассовым

IMG_20210925_222254.jpg

 

Всяких там белых, подбесиновиков и тп не видел, да на них и не рассчитывал. Опята зато не подвели. Несмотря на то, что лес выхожен на совесть, поживиться есть чем, ибо опёнок - тот гриб, который неспособна выбрать под ноль даже толпа самых матёрых грибников. Качество от "элит" до "на грани", переростков нет. В низинах гриб постарше и червивый, где посуше - молодой и чистый. 

IMG_20210925_222623.jpg IMG_20210925_224825.jpg

 

Сначала дело шло туго: опята попадались нечасто и мелкими пучками, но потом напал на Клондайк - только режь. Тут уж я оттянулся по полной, однако занятие это мне быстро надоело; благо что и класть грибы к тому времени было уже некуда

IMG_20210925_223924.jpg

 

Теперь и прочему можно было время уделить. Из съедобного ещё попалась фиолетовая рядовка (мало, не брал), дымчатая говорушка (кондиционная), жёлтый паутинник (взял на раз, уже сжарил и, чего греха таить, съел), зонтики пёстрый и краснеющий (точнее, оранжевеющий, он же - Оливье), летние опята и даже один рыжик (хорошо, что червивый, не пришлось ломать голову, что с ним делать). Ещё плютеи, чуть не забыл

IMG_20210925_222744.jpg IMG_20210925_222849.jpg 

IMG_20210925_224557.jpg IMG_20210925_222356.jpg

IMG_20210925_225144.jpg IMG_20210925_225308.jpg IMG_20210925_225020.jpg

 

Из науки - всякие мелкие мицены, говорушкоиды, волоконницы, галерины и тп, снимал мало, отдавая предпочтение объектам поинтереснее. Всё не показываю, ограничусь следующим. Миксомицетов мало, одни ликогалы и трихии обманчивые. Единственный интересный - это некий плазмодий, я таких раньше не видывал. И чей он, увы, не узнаю - с собой брать его было не в чем, извлечь - нереально...

IMG_20210925_224241.jpg IMG_20210925_224155.jpg

 

Мелкий плевротоид, ранее как-то проходивший мимо внимания. Если это не Resupinatus trichotis, то уж тогда и не знаю, кто 

IMG_20210925_225604.jpg IMG_20210925_225455.jpg

 

И ещё какая-то жутко слизистая фолиота типа Pholiota spumosa, о которой мы только вчера дискутировали, какого она цвета. Оказалась весьма капризной натурщицей в плане цветопередачи. Долго пришлось вымучивать. В конечном счёте вышло так

IMG_20210925_223041.jpg IMG_20210925_223617.jpg

 

Пока хватит. Времени нет отчёты писать, надо улов перерабатывать.

 

PS. Обувь сегодня не подвела :128:

PPS. Удавил двух клещей. Развелось дряни...

  • Нравится 3
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
9 минут назад, Юкош сказал:

Мелкий плевротоид, ранее как-то проходивший мимо внимания. Если это не Resupinatus trichotis, то уж тогда и не знаю, кто 

IMG_20210925_225604.jpg

Это Панеллюс зевающий Panellus ringens. В этом году он очень рано появился, и сейчас я тоже нахожу развитые грибы. Обычно он перед самой зимой выскакивает и в оттепели еще растет. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Deta Да, точно. Видел же его в отчётах, но запамятовал. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Таки доехали до нижегородской) результаты скромные. Но особо с местами не экспериментировала, поехали туда, где 4 года назад была, во Фролищи. Погода очень порадовала, было тепло и солнечно, хоть и показывало 8 градусов, а вечером уже ноль. 

Дорого то какая стала хорошая, я после ремонта там не была ни разу)

Грибы все чистые, плотненькие, хоть местами и крупные.

IMG_20210929_102508.thumb.jpg.2fbd52c0a2c5be98b7e65befdf6b721e.jpg

IMG_20210928_124030.jpg IMG_20210928_133420.jpg IMG_20210928_133247.jpg

IMG_20210928_113030.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Грибной дождь поздравляю Олька) рада тебя снова видеть)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика