Грибы на севере Подмосковья, весна 2021 - Страница 4 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибы на севере Подмосковья, весна 2021

Рекомендованные сообщения

alenka

Поздравляю,соседка!)На Осташковском пока не находила,завтра пойду тщательнее осматривать окрестности)Красавец!!!Червивый сильно?)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Morchel , позволю себе ответить, хоть и вопрос не ко мне.:smile1:

Последние 10 лет в наших краях стало совершенно нормально находить первые подберёзовки в 3-й декаде мая. Иногда и во 2-й уже случаются.

И да - это изменение климата. В 80-е мы начинали сезон в районе 20-го июня. Наверное, первые грибы выскакивали и раньше, информации-то тогда меньше было, но хорошо помню, как году в 92-м или 93-м мы увидели в продаже свинушки, подберёзовики и подосиновики на главной городской точке в районе 30 мая - и это воспринималось как чудо. И трубчатые грибы за пределами сентября были редки, а сейчас в октябре - один из лучших слоёв, и в ноябре находятся.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

@Фламмка недалеко от Мкад, ничего себе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

@Наблюдатель , спасибо за ответ:smile219:.

Да,  средства массовой информации, интернет в особенности, незаслуженно  не прияняты  мной во внимание.

Именно благодрая интернету броисходит быстрый обмен информации - где, когда и что растет с нагдлядными фактами и без перессказов кому-то от кого-то (информация не меняется).

Я и мои знакомые ходили раньше в лес за грибами в конце августа,  осенью. Жаль, что раньше не было интернета про такие интересности узнать.

Мои  бабушка и дедушка обладали не широкими знаниями в этой области  и не могли мне многое дать.

Однажды, ищя грибы в прилеске я встретила настоящего грибника и увидела, какие поганки он собирает:78: - стало намного интереснее. Помню, он нашел тогда чесночный гриб (вот как он достоверно называется - не знаю). Встреча эта  сильно запомнилась и, конечно, тоже хочется быть грибником, знающим и распознающим многие грибы и тонкости  с ними связанные :28:.

Вот всю зиму ждала - не могла дождаться сморчокового сезона. Все же проворонила - лишь за крыло ухватила. теперь жду зиму - вёшенку собирать :wacko:. так что - все еще впереди :smile1:.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

@Фламмка есть к чему стремиться! Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фламмка
19 часов назад, alenka сказал:

Красавец!!!Червивый сильно?)

Полноги с мясом - дальше чистый. 800  граммов...)))

 

17 часов назад, Geneviena сказал:

недалеко от Мкад, ничего себе 

40 лет оттуда белые таскаю - вёдрами...)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Фламмка , я переоформил ваши ответы @alenka  и @Geneviena  из записи в статус пользователя - в обычное сообщение.

Чтобы ответить пользователю в теме - нужно нажать значок с собачкой под его сообщением - и написать ответ. Если хотите написать что-то очень личное - тогда значок с конвертиком в своём или его профиле, у вас будет приватная беседа.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

@Фламмка 

6 часов назад, Фламмка сказал:

.800  граммов...)))

 

40 лет оттуда белые таскаю - вёдрами...)

Ого-го! Вот тоже бы такой найти:swoon:!

И такое грибное местечко:166:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фламмка

@НаблюдательСпасибо. тяжко и непривычно)) Если б не дикое желание похвалиться- вообще бы не заморачивалась)

  • Нравится 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
30.05.2021 в 22:53, Morchel сказал:

@Владимирова Мария Иглревна 
чудесные находки. 
Это нормально в мае растущие подберёзовики?

Или изменение климата так влияет на природу? 

Абсолютно нормально. Как и отдельные белые. И мелкие лисички дней через десять местами нормально 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика