Улитки, слизни и подобные - Страница 6 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Улитки, слизни и подобные

Рекомендованные сообщения

Waleri
13.06.2023 в 08:54, К.С.Б. сказал:

Встретил огромную улитку  .

IMG_20230605_143227.jpg

 

Похоже на виноградную улитку:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Виноградная_улитка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
15.06.2023 в 14:00, Waleri сказал:

Похоже на виноградную

Вот сегодня такую же нашла на красной смородине .Не фотографировала, камнем прибила, гадость такую. Это уже третья за лето. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Промокашка сказал:

третья за лето

Ха! У меня в дождливую погоду за раз ведро можно набрать

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
1 час назад, Чупакабра сказал:

Ха! У меня в дождливую погоду за раз ведро можно набрать

Так в ресторан продай  :)

У меня мелких тьма.. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

У нас они появились в продаже. Раньше не видела, но коллега говорит, что уже в продаже встречала. за 12 штук 3,49 (40 центов скинули - видно, товар не разлетается).

IMG_7228.jpg
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Чупакабра сказал:

Ха! У меня в дождливую погоду за раз ведро можно набрать

Так надо бизнес открывать! Если 3 евро за 8 штук, то с ведра неплохая "прибавка к пенсии" :):) Только надо научиться их готовить ;)

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мои улитки сейчас попрятались, сухо им.  Сидят на деревьях, или в густой траве. Кстати, на борщевике они тоже сидят

IMG_20230617_173559.thumb.jpg.369396ada963591cd2c16acc8895dffb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MVA
16.07.2023 в 15:19, Bsu2009 сказал:

 

Нашел чудовище, которое ест мои грибы.:2:

20230716_122200.thumb.jpg.71d580624b61e1bad8abd92c49395888.jpg

https://zviazda.by/ru/news/20221206/1670336178-kladez-mikroelementov-pochemu-polezno-kushat-slizney#:~:text=Слизни — это полноценный низкокалорийный белковый,просто кладезь витаминов и микроэлементов.

Цитата:

"Слизни — это полноценный низкокалорийный белковый продукт. Они содержат примерно 15% белка, 80% воды и 2,4% жира, причем это необходимые нашему организму омега-3 жирные кислоты. Калорийность 100 г — всего 90 ккал.

А еще слизни — просто кладезь витаминов и микроэлементов. Там содержатся витамины группы В, магний, калий, которые помогают бороться со стрессом, бессонницей, способствуют улучшению работы нервной, сердечно-сосудистой системы и самого сердца.

Также в слизнях большое содержание железа, фосфора, кальция, селена, которые важны для костно-мышечного аппарата. А еще витамины А, Е, К, РР и лектины, при этом практически отсутствует холестерин.

Интересный факт: до приготовления слизней несколько дней морят голодом, чтобы все ими съеденное «вышло», обязательно сбрызгивают их водой или даже погружают в воду, чтобы удалить мутин, потом приводят в анабиоз, можно заморозкой, а дальше уже готовят.

Таким образом, слизни — суперполезный, супербелковый и супердиетический продукт, а главное — очень вкусный."

 

На фотографии слизень придорожный.

Может мы не то собираем?

)

  • Ржу... 10
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@MVA говорят, что "слизней можно сварить на медленном огне в нескольких сменах воды, это позволит вывести слизь. А затем уложить на тосты со сливочно-ГРИБНЫМ соусом и украсить семенами кунжута".

Поэтому грибы все-таки придётся тоже собирать.:)

  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К.С.Б.

Такой вот слизень встретился .

IMG_20230718_174719.thumb.jpg.1fb1ce6df6cb60a203ca211d2b2cf156.jpgIMG_20230718_174739.thumb.jpg.1d5edccdfe644f1e07798a9b0443600c.jpgIMG_20230718_174743.thumb.jpg.e18f74e55e25b4c3d97688142cbca804.jpgIMG_20230718_174755.thumb.jpg.c462266bef523c2262ead08523dff9ef.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@К.С.Б. , да, главные наружные пожиратели наших грибов, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19.07.2023 в 19:19, К.С.Б. сказал:

Такой вот слизень встретился .

Это очень редкий и красивый "черный слизень" - увидеть его и сфоткать - удача! К кому он относится биологически - "черно-синий слизень" или "лесной слизень" - я не понимаю, не специалист в их таксономии, и даже не знаю, может быть они и синонимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 часа назад, =SM= сказал:

Это очень редкий и красивый "черный слизень" - увидеть его и сфоткать - удача!

Это частый поганый пожиратель наших (тульских) грибов. Вот, вчерашний:

 

20230723_071557.jpg

У нас этого "добра" полно.                  

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

Ну значит это клиент наших югов. Я его видел всего дважды за всю сознательную жизнь, оба раза только весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А я и не читал про испанских слизней! То место, где мы их встретили - единственное в лесу - расположено рядом с коттеджным поселком. Возможно, кто-то из жителей собирал их на своих растениях и в ярости швырял через забор в лес. Лучше бы в ведко с солью или с золой! Да почти любая субстанция в ведре этих зверей убьет!

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
1 минуту назад, vsh сказал:

расположено рядом с коттеджным поселком

У нас в Жуковском тоже такие попадаются, в лес не забираются-видимо зимой холодно

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
14 часов назад, vsh сказал:

видали штук 7 крупных рыжих слизней

Давить этих гадов заморских надо! Пока они к нашему климату совсем не адаптировались. У нас рядом с парком пару лет назад прям много их как-то после дождя появилось, но потом только единичных видели.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Наблюдатель еще как адаптировались, и к климату, и к еде. Каждый раз в Химкинском лесу встречаю. Вчера фото сделал импортного слизня на березовой колоде. Потом задумался, а зачем он на бревне сидит? Фото увеличил, а рядом с ним микомицеты: белые шарики на ножках и коричневые. Вот их он, видимо, под корой нашел и ест.

271002745_20230902_120636().thumb.jpg.7196373d599909409cee38e6b8181d90.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Bsu2009 , что интересно, только написал, пошёл в магазин - и 4 штуки по дороге попались. Ну что ж, сами виноваты. :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Наблюдатель у меня в городе еще и какие-то зеленоватые большие улитки завелись. Завтра пойду на работу, может встречу, если за выходные с дерева убежать не успели.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика