Грибная кулинария у нас и у них - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
FisherKharkov

Грибная кулинария у нас и у них

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov
И еще - европейцы, американцы и др. очень любят нагнетать обстановку.

Не, они просто не любители заморачиваться, типа 

в европейский странах строчки не отваривают

типа того, что они вообще ничего лишнего не делают: не отваривают, не вымачивают, не квасят, не солят. И при этом диву даются, что кто-то так морочится. :)

От этого у них и перечень едомых грибочков короче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

 

 

Не, они просто не любители заморачиваться, типа того, что они вообще ничего лишнего не делают: не отваривают, не вымачивают, не квасят, не солят.

Грибная кулинария на западе развита и имеет длительную историю

6wVwQxkH.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Alex, я согласен, что грибная кулинария на западе развита. Но реально то они собирают-употребляют меньшее видовое разнообразие грибов. Лисички, Белые, те же Сморчки.... но они не будут собирать коллибию коштановую или какие-то непонятные млечники, Рыжики не в счет. Про это идет речь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@NewMushroom,

Желательно, чтобы Ваши утверждения в будущем имели менее декларативный характер. В частности, утверждение о том, что, например, Rhodocollybia butyracea не входит на западе в списки съедобных грибов, неверно. Например:

The common name Butter Cap is much more to do with the greasy texture of these common woodland mushrooms, which while generally considered edible are far from buttery in flavour. The stems are tough but some people find the caps acceptable; however, there are plenty of much finer fungi if you want to gather free food from the forest.

Поместив в поисковое окно несколько слов этой цитаты, Вы легко выйдете на первоисточник.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Грибная кулинария на западе развита и имеет длительную историю

 

А не стала ли забываться эта история в последнее время у них? Как забывается многое, связанное с исконной жизнью на природе?

Русские грибники из Германии рассказывали, что сейчас у них активно навязывается понимание, что вообще никакие дикорастущие грибы нельзя употреблять в пищу. Можно лишь те, что выращены специально и продаются в магазинах. К тому же там существуют ограничения на объём собранных грибов, если не ошибаюсь - можно не более 1 кг, иначе могут оштрафовать.

 

О том, что современный западный человек бесконечно далёк от природы, свидетельствует и то, что людям в помощь выпускаются даже такие книги. Заметьте, издание второе, пересмотренное.

 

 

0b62ea2f80a932d51b047d75f6dc3fb6.png

 

Кто не понял по-английски - книга называется "Как испражняться в лесу".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Русские грибники из Германии рассказывали, что сейчас у них активно навязывается понимание, что вообще никакие дикорастущие грибы нельзя употреблять в пищу. Можно лишь те, что выращены специально и продаются в магазинах. К тому же там существуют ограничения на объём собранных грибов, если не ошибаюсь - можно не более 1 кг, иначе могут оштрафовать.

Я тоже слышал такое.  И это ужасно.

А по ограничению не понял. Почему именно килограмм? Ведь по их логике что килограмм есть нельзя, что два. Смысл такого ограничения?

Это всё равно, если у нас  выйдет ограничение на сбор БП: не больше корзины на руки :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, да смысл, конечно в чём-то другом. Быть может, этот запрет помогает сохранять микофлору в лесах. Но ведь это создаёт дополнительное препятствие для грибников, грибособирательство становится как бы совсем неправильным, на грани нарушения закона. То есть всё делается для того, чтобы человек становился как можно более зависим от государства и цивилизации. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Олег, да смысл, конечно в чём-то другом.
Смысл в том что бы как бы обезопасить человека от возможности ошибиться, перепутать ядовитый от съедобного. И лоббируется это понятное дело поставщиками культивируемых  грибов и их продавцами.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Грибная кулинария на западе развита и имеет длительную историю

Я разве сказал, что у них что-то не развито? Книга затертых годов это конечно хорошо, но нынешнюю реальность уже описали коллеги по увлечению. 

Вы просто почитайте их нынешние книги о грибах! Там сплошь и рядом, всё, что нужно предварительно отваривать, вымачивать и т.п., т.е. все что нельзя сразу кинуть на сковородку или на гриль (без последствий для здоровья), считается несъедобным и даже ядовитым. Просто почитайте о груздях, дубовиках, даже о маслятах!

 

Кстати, вы считаете, что культура употребления грибов на Руси имеет меньшую историю, нежели на западе?  :128:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Та же история и со строчками, в деревнях их ели всегда, это, конечно, не аргумент против Ваших фактов, но хочется спросить - а чем вообще питается и дышит современный человек и какое влияние оказывают на организм современные эрзац-продукты (та же эрзац-молочка, которая потребляется ежедневно, в отличии от строчков) и воздух в городах?

Да, всё в сравнении познаётся...

 

 

Там сплошь и рядом, всё, что нужно предварительно отваривать, вымачивать и т.п., т.е. все что нельзя сразу кинуть на сковородку или на гриль (без последствий для здоровья), считается несъедобным и даже ядовитым.

Это, мне кажется, они обленились совсем. "Быстрое питание". Как можно меньше возни с приготовлением. Вымачивать трое суток грузди, да потом ждать месяц, пока просолятся-проквасятся - это для них вообще немыслимо! Проще застрелиться, наверное.  :128:

 

А чтобы как-то сие обосновать, надо все  грибы, требующие усилий в приготовлении чуть больше, чем пальцем пошевелить, признать ядовитыми! ))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

То, что человека всячески уводят от леса, природы, рек и не только на западе, но и в России, совершенно понятно. Чем хуже у человека связь с природой, тем податливей и послушней он становится.
Недаром, после лесного похода мы чувствуем прилив сил, какую-то ясность сознания, бодрость. И вот эти силы, ясность и бодрость дают нам возможность оставаться личностями. Отстоять себя в споре с начальством, иметь свое собственное мнение. 
Такие люди не слишком-то интересны в рамках Системы и иерархии общества) 
Рассуждение, естественно ИМХО)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Рассуждение, естественно ИМХО)
Тут я с Вами оченьдаже...

 

Это как с узкопрофильным образованием... Чем уже круг интересов и понятий, тем легче человеку запудрить мозги на свое усмотрение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Доцент,Многие из окружающих людей недоумевают - зачем нужны эти лесные вылазки с определенной долей риска, когда можно пойти в магазин, купить шампиньоны или даже пакет сушеных белых? 
Мне в какой-то степени жаль их, так как у них отсутствует, купирована та часть сознания, которая отвечает за самостоятельное принятие решений. 
А все-таки, как ни крути, лесной поход даже в рамках воскресной вылазки за грибами, есть хоть и имитация, но все-таки очень близкая к природной жизни, где принятие решений помогло человеку выжить в свое время. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мне в какой-то степени жаль их, так как у них отсутствует, купирована та часть сознания, которая отвечает за самостоятельное принятие решений.

Я думаю, что это  так лишь отчасти. Ведь если такой человек отравится, скажем, палёной водкой, купленной в магазине, он тоже себя винить не будет.

 

Здесь главная причина - это упомянутая Вами оторванность от природы. Эти люди слишком от неё оторвались, они искренне недоумевают, зачем тащиться в лес, преодолевать десятки километров, продираться сквозь заросли и колючки и т.д ради горстки грибов? Когда отборные красивые шампиньоны, похожие друг на друга, как братья-близнецы, можно купить в гастрономе за углом. И невдомёк этим людям, что промысловая составляющая для грибника не главное. Пообщаться с лесом, получить от него заряд положительной энергии, ощутить  связь, единение с природой - вот для чего прежде всего грибник ходит в лес!

 

И всем знакома предвесенняя "ломка". Когда тянет в лес после долгой холодной зимы. Просто тянет! Потому что надо!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин,Ой, да) Эта ломка уже с конца апреля у меня лично. Сморчковые мы не собираем, не умеем да и не ели их, как-то не в привычку)
Поэтому начинаем мечтать о первых маслятках и березовиках)))
Для меня важна как эмоциональная, так и промысловая составляющая грибных походов. Потому что все это вкусно, питательно и создает неплохой запас на зиму) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сморчковые мы не собираем, не умеем да и не ели их, как-то не в привычку)

Ничего, всё поправимо. Обживётесь на нашем форуме, научитесь есть всякую гадость разные грибы))) Разве не интересно отрывать не только новые виды грибов, но и новые вкусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин,Конечно, интересно! Страшноватисто, но интересно) Вообще, я много чего пробовала, у одной нашей знакомой, очень умелой грибницы. К сожалению, ее уже нет на этом свете и многие тайны остались нераскрытыми. 
Но приходя к ней в гости и уже набив рот наивкуснейшими грибами, я задавала вопрос - "А что это я ем?" Она пожимала плечами и говорила "Осеннее ассорти")
У нее я ела и свинушку в маринаде (вкуснятина!), и толстушки какие-то и рядовки и ...  мухоморы. Маринованные. Баночка поплавков мухоморчиков.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика