Итоги грибного сезона 2020 - Страница 2 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Итоги грибного сезона 2020

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель
7 часов назад, художник Федотов сказал:

Да, где хорошо пролило в Московской и соседних областях в районе 12 августа, «вдруг» появилось новое в лесу.... 

26 и 27 августа по моей наводке прилично грибников специально пошли на точки осенних опят и обнаружили их....Информация мнгновенно прошла по интернету....О каком «вдруг» может идти речь...

Я пристально следил в этом году за осадками в Туле - насколько мог. Смотрел rainviewer, Яндекс.осадки - ну и, конечно, родные в Туле говорили, что и как. У нас было намного суше, чем в Москве. Московские дожди не раз не долетали даже границы с Тульской областью, не то что дальше. Поэтому белые в Коптево в конце августа были очень "вдруг": я ехал вообще за орехами и яблоками, в лес "в кустики" зашёл - а там белые. И если молодые на опушке ещё можно было, например, связать с дождём недельной давности - он даже до Тулы достал, а там тем более был - то старички среди тёмных елей явно вылезли не от него. А в первой половине августа в окрестностях Тулы ничего из осадков замечено не было.

Про опята - я ими не особо интересуюсь, но по тому, как многие мимо них пролетели понял, что они тоже получились "вдруг". А наш форум с вашими прогнозами всё-таки далеко не все читают, не говоря о том, насколько прогнозы для Подмосковья воспринимаются Тулой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
18 часов назад, Наблюдатель сказал:

 

Про опята - я ими не особо интересуюсь, но по тому, как многие мимо них пролетели понял, что они тоже получились "вдруг". А наш форум с вашими прогнозами всё-таки далеко не все читают, не говоря о том, насколько прогнозы для Подмосковья воспринимаются Тулой.

 

Меня очень много читают в ФБ, намного больше чем здесь, те же микологи, опосредованно информация доходит в другие места....В 26 август 2020 разок был в парке, специально засечь начало слоя опят, никаких других выходов, выездов в биотопы не было....Тут же отклики с 27 августа пошли мне в ФБ по находкам примордий осенних опят в МО и других областях....Часть откликов разместил здесь....Меня опята интересуют больше, чем те же болеты....Ввиду того, что сбор опят привлекает больше всего грибников....Учитывая убитость биотопов, во многих местах есть доступ массового сбора только к опятам....

 

Глобальные фронты, охлаждающие мицелии, проходят примерно в одно время по большой территории....Даты похолодания с дождями в районе 12 августа 2020 идентичны по многим областям России и соседних стран....

 

Другое дело под похолодание должны быть соответствующие биотопы....У кого были средневозрастные посадки елок, то с 10 по 30 июля 2020 белых там было полно....Сам собирал в не самых идеальных местах....На машине можно собирать сотнями каждый день в биотопах с приличным прессингом....

 

Также похолодание один пень активизирует на плодоношение, другой рядом нет....Глубокая ошибка думать, что одинаковое охлаждение субстратов в дикой природе должно, как в армии, или теплице всех одновременно построить в стройные ряды.... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, художник Федотов сказал:

У кого были средневозрастные посадки елок, то с 10 по 30 июля 2020 белых там было полно..

Это неправда в части столь радикального утверждения.

Таких биотопов как раз у меня навалом, это самые основные биотопы района по белым, разнокожим подосам, сыроежкам и подгруздкам.

IMG_6366.thumb.jpg.3d9b9cf1131d7d331f3cc9a954edc56c.jpgIMG_6367.thumb.jpg.472fe33125cbcba621b30f07246bc46c.jpg

 

Березы как на фото не везде есть, есть и чисто елки, есть елко-березы, есть елко-осины.

Белых в них не было в 2020 году. Вообще. Хотя обычно они там ежегодно бывают.

На всякий случай повторно объясню почему - глинистая почва плюс постоянные потопы весь июнь и почти весь июль = грибов НЕТ.

 

Так что, вовсе не у всех, у кого есть такие биотопы, были белые. А были лишь локально у тех, кого не так затопило.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
22 часа назад, Наблюдатель сказал:

А в первой половине августа в окрестностях Тулы ничего из осадков замечено не было.

 

По моим данным на больших площадях южнее, северней, западней, восточней Тульской Области 

были дожди с похолоданием от циклона с юго-запада.....После тёплого антициклона, просушки и прогрева, циклон приносит дожди....Иначе в Тульской Области и соседних с ней в районе 1 сентября не было никаких осенних опят....Болеты начались на неделю ранее....Пятнами....

 

E74ADD35-50CC-47BE-AC71-6D3D52E43200.thumb.jpeg.cb682cf503f0a2779aecc0a777881290.jpeg

 

 

1 час назад, =SM= сказал:

На всякий случай повторно объясню почему - глинистая почва плюс постоянные потопы весь июнь и почти весь июль = грибов НЕТ.

 

Так что, вовсе не у всех, у кого есть такие биотопы, были белые. А были лишь локально у тех, кого не так затопило.

 

Так глина тут не причём, не было акцентированного охлаждения в болоте без кочек и канав....Очень тут ещё загущение сильное с вкраплением лиственных, без полянок, краев освещённых, наклонов...Так везде, не все ельники выстрелили....Где писал, все ельники в белых, зачем фантазировать....?Особенно в пятнистый год....Вон на солнце есть пятна, да мало кто видит....Скажешь, что есть; в ответ получишь: нет....Не увидел своими глазами....Про вторую половину июля в ельниках про массовый выход белых полно информации наглядной, в том же ютубе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, художник Федотов сказал:

Так глина тут не причём,

Глина тут прямо причем. Там, где песчаная почва, успевало подсхонуть и затем прогреться, и там охлаждение происходило. Как показатель - леса в 20-25 км от меня, где Пекша, где Служивый собирал. А охлаждение в то время было исключительно локальными холодными дождями. Поэтому тут именно глина определяющий фактор, который помешал слою грибов. Это же доказывается и тем, что в моих краях белые были в паре точек, которые характеризуются светлостью, высоким местом и большими старыми березами - все эти три фактора вместе обеспечивают быстрое просыхание даже глины и ее быстрый прогрев, и потом быстрое охлаждение осадками..

 

19 минут назад, художник Федотов сказал:

без полянок, краев освещённых, наклонов.

Полно там и полянок и наклонов - там ручей течет в 100 метрах, к которому серьезный уклон, и 200-300 метров до ближайшего старого бывшего поля, где светлый край. Это ничего не помогло. Нужны были только светлые "пупки" - островки вне леса с крупными старыми березами, которые своими корнями быстро вытягивают воду.

 

Но есть и совсем непонятные и необъяснимые вещи. Это лисички. Которые массово показались желтыми точками в районе 6-8 июля, и потом пропали, так и не развившись. Хотя сыроежки и подвалуи в это же время и этом же биотопе росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 минут назад, =SM= сказал:

Глина тут прямо причем. Там, где песчаная почва, успевало подсхонуть и затем прогреться, и там охлаждение происходило. Как показатель - леса в 20-25 км от меня, где Пекша, где Служивый собирал. А охлаждение в то время было исключительно локальными холодными дождями. Поэтому тут именно глина определяющий фактор, который помешал слою грибов.

 

Так радоваться надо....В нынешнем сезоне было в биотопах активное гниение, гумусы обогатились....Никакого истощения мицелия и субстратов за счёт червивых ГТ не происходило....А у Служивого всё наоборот....У него все пересохнет в следующем году, а тут как шандарахнет на глинах то....Влажных....В Кольчугино....За месяц супер выхода белых сделаем рекламу такую выхода белых, что со всей материковой Европы съедутся в Кольчугино....Все ведущие микологи мира....Делать микроскопию невиданного слоя....Белых на глине....

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, художник Федотов сказал:

было в биотопах активное гниение

Вот, как бы и грибницы не погнили. Ведь гниение это что - это ни что иное, как развитие мицелия сапротрофов. Такие мокрые и теплые условия - действительно идеальны для несовершенных грибов, которые могли "пожрать" собираемые заодно.

А так то да, уже второй год грибницы "отдыхают". Если в 2019 сборы были, но так себе, то в 2020 вообще по нулям. Главное теперь, лишь бы грибницы были целы, и развились, а не редуцировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

2020   год  как  и  все  предыдущие  года  начался  замечательно.  Грибы  набирались  вёдрами .

P1265104.JPGP1315205.JPGP1265106.JPG

 

Но  шутки  в  сторону ,  грибов  действительно  было  много,  тем  более  что  зима  опять  была  тёплой .  Самое  главное ,  в  зимний  период   грибы  есть  всегда

(  у  нас  ) ,  они  не  червивые   и  прохлада  делает  сбор  грибов  комфортным .

                 

                        Январь .

 

P1054604.JPGP1124870.JPGP1124925.JPGP1054714.JPGP1124875.JPGP1124948.JPGP1185076.JPGP1185080.JPGP1265122.JPG

 

                       Февраль.

 

P2015384.JPGP2045385.JPGP2045394.JPG

 

                     Март.  

P2296072.JPGP2255852.JPGP2255848.JPGP2296076.JPG

  

                    Апрель   и   Май .

Апрель  и  начало   Мая  были  несколько  ,   мягко  говоря  ,   суховаты .   Но  ещё   одна   проблема  --  ковид ,   самоизоляция ,   ну  и  конечно   заслоны  и   патрули  полицаев  и  казаков .  

        Прорваться  удалось   лишь  на  энтолому  .  Какие  вёдра  были  в  такие  и  собирали .   По  малу  попадались  и  другие   грибы .

 

Олюшен.jpgОлюшеньк.jpgОлюшенька.jpgP5177519.JPGP5167442.JPG

 

  Но   самая  главная   проблема  --  это  новая  работа .   Шесть  дней  в  неделю   по  12  часов ,  на  двух  станках   сильно  напрягают .  В  единственный  выходной  тупо  отсыпался  .   Бросить  бы  её ,   но  ...  размеры  зарплаты  не  позволяют .   Потихоньку  привыкаем.

                Остальные  месяцы  даже  не  описываю ,   в  наш  регион  пришла  сушь .   Грибы  были ,  но  их  было  не  много  и   особо  хвастаться  было  нечем .

Потом   вторая  волна  ковида .   Работы  всё  больше.    Зарплаты  всё  выше .   Возможностей  вырваться  за  грибами   становилось  всё  меньше.

              Осенние  месяцы  были  сухие  .   Дожди  в конце  осени  ситуацию  не  исправили ,  грибы  начали  появляться .

 

PB049564.JPG

 

Но  ...  ударили  морозы . Грибы  фламмулина  и   вёшенка )  их  нормально  пережили  а  вот  осенние  грибы  ...

 

            Сейчас   грибов  много  ,  но  это  грибы  уже  2021  года  .

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@Vadim-gribogriz супер отчёт!

И грибы все чистые и аккуратные - загляденье! 

Респект! 

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
Надо бы подвести итоги.
Все довольно банально: 2020 год получился нестандартным:sm15: ))) А у кого он  был стандартный???
Изоляция, освоение нового участка - все это, конечно, не очень-то способствовало грибным выездам. Но - что есть, то есть.
 
Весна
В связи с ранней весной открыла сезон рано, 28 марта. Моя любимая просека, где ранней весной на прогретых местах находятся первые строчки, а потом они отходят на опушку, и затем глубже в лес.  Сезон весенних грибов продолжался долго, с марта по май. Но строчков в 2020-м мне удалось собрать немного, в морозилке пара пакетиков.
Зато повезло со сморчками! В мае. Сначала нашла несколько штук старом огороде, затем - в другом месте. Не корзину, конечно, но достаточно, чтобы и дома приготовить, и друзей побаловать деликатесом. Ничего не заготавливала, все съели сразу. Я довольна!
 

IMG_20200505_164206.thumb.jpg.3d10e314e9284490d9cf398d8120d7ac.jpg

Лето

Судя по записям, в июле я была в лесу 3 раза. И только один раз что-то удалось набрать. Но качество - обычное июльское((( Лисичек мало.

В августе - примерно так же, добавились лишь опята и ягоды. И тоже только один отчет.

 

 IMG_20200718_192049.thumb.jpg.b21b03b1a4d3528d474c455d3522c0dc.jpg  23_07_6.thumb.jpg.4fbca714e1980639bee0e4a9f74a1d15.jpg 1189302301_2020_1.thumb.jpg.41e740d6e1409e10c7ceb22bad022c89.jpg

    1820832834_2020_2.thumb.jpg.0dbdeae161f37ceedbc961b938cd42aa.jpg 

В общем, лето по грибам было весьма скромным.

 

Осень

Начало сентября - выезд с Таней в Вышний Волочек. Всего 3 дня, но какие плодотворные! Конечно, на слой боровых мы не попали, но в целом набрать грибов удалось. Боровики и эдулисы, лисички, маслята, моховики, сыроежки , подберезовики, подосиновики. А ягоды!!! Это была моя мечта! Брусники собрано достаточно, чтобы забить пару ящиков морозильной камеры, раздать друзьям и родным, сделать настойку.

Здесь, в Подмосковье, с грибами было похуже. Для сентября как-то очень скромно (второй год подряд). Опять какие-то штучные подберезовики, подосиновики, польские, лисички, сыроежки, мокрухи, ежовики, фиолетовые рядовки.

 В октябре удалось разок выбраться за опятами, набрала друзьям на угощение, и для себя чуток.

 В ноябре заезжали с Таней проверить фламмулину на Пятницком шоссе, ее на обычных местах почти не было. 

 

Я даже не могу выделить какой-либо наиболее запомнившийся гриб. Скорее наоборот - провальными в 2020-м году оказались чернушки (и вообще все солюшки), их было крайне мало. По фламмулине у меня тоже пробел, но это скорее моя вина - почти не выбиралась за ними.

Пожалуй, в прошедшем году мне не хватило именно грибных впечатлений. И новых для себя грибов не открыла(( И много каких не нашла - например, рыжиков, груздей, зонтиков, почти не было польских. Это грустно.

Тем не менее, каким-то непостижимым образом моя морозильная камера опять оказалась забита грибами. И я уже вижу, что мне с ними не справиться. Буду раздавать. Еще и насушила, часть уже раздала.

Такой вот у меня получился странный год:12_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 5
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Шесть  дней  в  неделю   по  12  часов ,  на  двух  станках

 

Не перевелись ещё многостаночники значит!))

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
01.02.2021 в 11:11, Дончанин сказал:

 

Не перевелись ещё многостаночники значит!))

Если внимательно присмотреться к фотографиям Вадима, то можно понять, что он не только на двух станках работает, но и грибы режет сразу двумя руками и сразу складывает их в два ведра.

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Прошедший год был прорывным во всех планах. Пандемия? Отлично, освоим машину! Именно поездки за грибами дали уверенность за рулём и удовольствие от езды. 

Год стал рекордным, не побоюсь этого слова. В мае - гигас почти в полкило весом, в июле папа нашёл белый весом в 1650 граммов. Полностью чистый. Для нашей семьи это абсолютный рекорд. Предыдущий был найден мной в 90е. Вес 1050 граммов. Тоже чистейший.

То же самое касается и грибных открытий. 7 мая обнаружили две огроменные грибницы сморчковой шапочки, в неожиданных местах. Стоило всего лишь зайти в знакомый лес с другой стороны. Шапочку нашла впервые в жизни. Представьте, сколько было радости! 

В середине мая открыли новые места по подосиновикам и досыта наелись вкуснейшего ТСЖ (да, я наконец - то научилась его готовить) :42:

Впервые в жизни, но не единожды за сезон, наелась сырой дрожалки, прямо в лесу) и мне за это ничего не было))) 

Два раза попали на мощнейший выход белых (июль - Белев; середина октября, после засухи - Суворов) оба раза вся тара битком. 

Распробовала зонтики, жаренные в кляре, - ух, вкуснятина! 

Два раза хорошо попали на опята, правда, осенью чуть припоздали, но гриб, хоть и раскрытый - вполне беромый. 

От пуза наелась мышат, дымок и вкуснейших дождевиков. В таком количестве дождевики реально видела впервые в жизни, поэтому пару раз была полная сковорода только дождевиков. Они как мармеладки) 

Впервые квасила сыроеги с подгруздками и гладышами. Гладыши не понравились, сыроеги в следующий раз отваривать не буду. В целом - очень вкусно. 2 литра умяла в одно лицо, как главный любитель) 

Дважды хорошо попали на рыжики, первый раз - совсем молодые, пятачки. Итог - почти 12 литров солёных холодным способом. 

Опять же впервые солила чернушки. Вкусно!!! 

Удачно попали на выход полевых подберезовиков осенью, вместе с волнушками. 

Ещё продуктивно сгоняли на рыбалку, где не столько наловили, сколько набрали синеножек. 

И под занавес сезона, тоже после рыбалки, поднабрали вешенки с фламмулиной. 

Узнала несколько новых мест, плюсом появились намётки новых мест на весеннюю разведку по сморчкам, ибо именно их в ТО нашла только 3 штуки в мае 2019, а также открыли новые строчковые и фламмулиново-вешенковые места.

Впервые набрала сосновых шишек и наварила варенья. Вкусно, но повторить не решусь, жалко руки и посуду))) 

А вот одуванчики - с удовольствием! 4 литра вина (да-да, почти по Брэдбери) и литр варенья (делала на пробу) - обязательно повторю в наступившем году. 

На землянику не попала, а вот полевой клубники набрали прилично. Варенья наварила тоже. 

Без казусов, конечно же, не обошлось. Чего стоило форсировать ледяную речку босиком в октябре, ибо после дождей мост залило так, что даже в сапогах не пройти. 

Единственный, наверное, жирный минус - это два клеща, добравшиеся до комиссарского тела в разные выезды. К счастью, оба были вполне здоровы и ничего мне не подарили, кроме нервяков в ожидании результатов на бяки.

Ну и грузди с зеленухами и штриховатой в этом году подкачали. Очень локально и быстро. Выход их мы так и не поймали... 

Как итог - грех жаловаться. Несмотря на все перипетии, год, в грибном и ягодном плане весьма порадовал. Ну, или это мне так везло с поездками:22:.

Очень надеюсь, что 2021 будет как минимум не хуже, как в плане открытий, так и в плане рекордов. 

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, Анхен сказал:

Прошедший год был прорывным во всех планах.

Ну хоть кому-то в двадцатом повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

Для меня год 2020  стал прорывом в мир грибов. Мы традиционно брали с десяток видов грибов, а остальные числились поганками. Вмешался коронавирус. Работа на удаленке, близость доступного лесопарка (в отличие от запертого Царицыно), нарушение карантина и желание заняться чем-то интересным сделали свое дело - я стала грибоголиком.)) Оказалось, что грибов много, они разные и красивые, а главное, они в шаговой доступности от дома. Покажу некоторые.

Вольвариелла шелковистая, ежовик коралловидный, дентипеллис хрупкий и клавикорона:

IMG_20200718_170133.thumb.jpg.1b5af3bc309ac0287e6197798db4762f.jpgIMG_20200919_222608.thumb.jpg.0095bb6a543281a3c998e96c17637ac7.jpgIMG_20200903_144150.thumb.jpg.68f036667fce2d8101ac9da4fedb1943.jpgIMG_20200927_093215.thumb.jpg.012760ae0684df0410f431e1c18f254a.jpgIMG_20200720_173300.thumb.jpg.0d208d823a3a8f0497a677c165151c2b.jpg

Полюбила я аскомицеты всей душой. Булгария инквинанс, биспорелла лимонная, пальцы мертвеца, скутеллиния, холвея слизистая:

IMG_20200729_215013.thumb.jpg.df1134e80e11e42f5b3bb10474be74a3.jpgIMG_20200827_191659.thumb.jpg.c6535e75d452d4f5241edd5673435da6.jpgIMG_20201026_162036.thumb.jpg.b28c391f479797aeafa2fd8834850a8d.jpgIMG_20201107_195033.thumb.jpg.e11bb2ce31495d72915de47e6a0bb6db.jpgIMG_20201013_213830.thumb.jpg.504741dfc111dd421bfdff8d38a26674.jpg

Трутовиков, оказывается, не счесть! Серно-желтый,  климакодон северный, стереум нежновойлочковый, дедалеопсис трехцветный:

IMG_20200624_141403.thumb.jpg.c849a6f62005483879bfb1b15927fdd7.jpgIMG_20200718_115701.thumb.jpg.1c3ba1d31cca56e00a4299c6b3792e1d.jpgIMG_20200722_221504.thumb.jpg.9a77e0298626e716dd9799b2f1dfc174.jpgIMG_20200729_172519.thumb.jpg.9818ee75e734bd3b288a1f85409e07ee.jpg

И хит сезона - миксомицеты! До встречи с ними я даже не подозревала об их существовании.

IMG_20200719_214625.thumb.jpg.62765de0702c3fc60d32292bbfae4827.jpgIMG_20200719_143610.thumb.jpg.f0df8778bbcb8cf8ae1c3414b9d833a3.jpgIMG_20200626_135702.thumb.jpg.5516415903c110c18e23d4bfddda9407.jpgIMG_20200920_154621.thumb.jpg.5d7c31bb73932fe31b3f0808f140ed7e.jpgIMG_20200801_212839.thumb.jpg.a482e85bab4fd60098235b819ebe8cf8.jpgIMG_20200906_000544.thumb.jpg.53a54ccb40f79e63a5ade17f113e5b9e.jpg2034168538_1.thumb.jpg.03fb4cc668ca8754ea325f567ef40ce1.jpg

Это единицы из моих новых знакомых. Жаль, что я раньше их не замечала. Такой вот отчет за прошлый год получился)).

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика