Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2020 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Boletus

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2020 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Boletus

Мой лес, ОГО. Ходила 4-5 часов. Количество белых, которые видела, не считая совсем шляпунов, около 4 с чем-то десятков.
Три подосиновика, четыре польских.
Фиаско при этом полное, братаны и сестры.
У многих приличных и достойных внешне белых,ножка полая.
Я уж согласная только  шляпки собирать, но и в них ходы от червей. 
Из того, что всё-таки взяла с собой, получилась суповая тарелка приваренных грибов.
Для моего леса такое количество растущих грибов- очень даже и ничего. Но такой пшик в результате!
Объявляю грибную голодовку своему лесу, и жду хотя бы лёгенький дождик.

IMG_20200904_090844.jpg IMG_20200904_102043.jpg 00100lrPORTRAIT_00100_BURST20200904091138882_COVER.jpg 00000PORTRAIT_00000_BURST20200904081340539.jpg 00000PORTRAIT_00000_BURST20200904075043527.jpg 00000PORTRAIT_00000_BURST20200904073929066.jpg
  • Нравится 17
  • Печаль 4
  • Ржу... 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki
9 минут назад, Boletus сказал:

Объявляю грибную голодовку своему лесу, и жду хотя бы лёгенький дождик.

Лес может обидеться и объявить грибную голодовку в ответ :)

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
34 минуты назад, Boletus сказал:

Объявляю грибную голодовку своему лесу, и жду хотя бы лёгенький дождик.

 

Никакой лёгенький дождик тут  не поможет....Даже мощный дождь с юга мало чего даст....

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus
52 минуты назад, Chikki сказал:

Лес может обидеться и объявить грибную голодовку в ответ :)

Да я и так у него на полуголодном пайке. С 2016 уже. Я же не обижаюсь! :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня наткнулась на кусочек леса с приемлемой еще влажностью. И вот там-то и обнаружила полчища луковичноногих опят.  От совсем крошечных до уже подросших. В основном растут на лежачих березах. Вот, доложила.

IMG_7343.thumb.JPG.efa8d407f32839ba63d88cf8efb9e816.JPGIMG_7355.thumb.JPG.afa165ae27fda0e872d7aff5bbedb47d.JPGIMG_7356.thumb.JPG.3b43bafacab70021a299e1b20ae6d37d.JPG

 

IMG_7352.thumb.JPG.25d007f6c6a348995febc2990bf3f4f4.JPGIMG_7350.thumb.JPG.c8da9843643c0279b8a196f205ba3058.JPGIMG_7354.thumb.JPG.36e97c6c82bb43f0672f9003e562e224.JPG

 

  • Нравится 12
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 минут назад, Deta сказал:

И вот там-то и обнаружила полчища луковичноногих опят.  

 

Я тоже их встретил похоже примордиями 25.08.2020 в Москве....Локально....Но потом везде и у всех был только северный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

Я тоже их встретил похоже примордиями 25.08.2020 в Москве.

Я смотрела на эти примордии и видела в них именно северного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 минут назад, Deta сказал:

Я смотрела на эти примордии и видела в них именно северного...

  

Ну я там немного протроллил профессора Маркова....Чтобы не расслоблялся сильно....Он так меня достал в середине июля 2019 с луковичным недоопенком....Хотя признал, что слой был короткий, но мощный....Основной слой осеннего опенка в средней полосе в 2019....Сейчас видно конечно всем, проходит неравномерный слой осеннего(северного) опенка....Осадки прохладные пятнами в последние недели в Подмосковье отличались в 5-8 раз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
44 минуты назад, Deta сказал:

Вот, доложила.

Вот озадачили :smile37:. Знаю у себя местечко где они растут не только на брёвнах и пнях, но и вместо травы. Собирать их то ещё удовольствие. Встаёт вопрос когда они там появятся или уже появились и нужны ли они вообще.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Deta сказал:

И вот там-то и обнаружила полчища луковичноногих опят. 

А на основании чего они луковичноногие то? Чешуйки на них определенно до самого края. А определяющий признак их - "край шляпки всегда остается голым". Эти опята, на мой взгляд, не могут быть этим видом. Это должна быть молодь галлики (не зря она же имеет второе название A.lutea ss.auct. - это ее цветовая гамма. )

IMG_7350.JPG

 

А мальки луковичноногих обычно более серенькие:

IMG_3639.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
atica1974
1 час назад, Deta сказал:

Сегодня наткнулась на кусочек леса с приемлемой еще влажностью. И вот там-то и обнаружила полчища луковичноногих опят.  От совсем крошечных до уже подросших. В основном растут на лежачих березах. Вот, доложила.

 

Я вчера такие видел, при тех же условиях, в двух местах. Трогать не стал, для меня они не знакомы. Лес (участок) между д.Скоротово и д.Чигасово, где-то по серёдке.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДеЮра
4 часа назад, Deta сказал:

Сегодня наткнулась на кусочек леса с приемлемой еще влажностью. И вот там-то и обнаружила полчища луковичноногих опят.

Самые лучшие фото опят в моей жизни. Как будто из фильма аватар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
atica1974
46 минут назад, =SM= сказал:

А мальки луковичноногих обычно более серенькие:

IMG_3639.jpg

И такие росли вместе с предыдущими, вперемежку на одних местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, atica1974 сказал:

И такие росли вместе с предыдущими, вперемежку на одних местах.

С какими предыдущими? Это мое фото от 26 июля 2019 года, совсем из других мест. Я их показал потому, что, по моему мнению, это другой вид у Натальи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
atica1974
2 минуты назад, =SM= сказал:

С какими предыдущими? Это мое фото от 26 июля 2019 года, совсем из других мест. Я их показал потому, что, по моему мнению, это другой вид у Натальи.

 

Мне всё равно чьи это фото, и где сделано. Я говорю о факте мною виденым вчера. Вы спорите какие это опята. А я Вам говорю, что видел вчера, как они растут вместе, на одном бревне, из соседних корешков. И мне глубоко ровно, как они называются. Я такие не собираю.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, =SM= сказал:

Чешуйки на них определенно до самого края.

 

Мне казалось, что это не чешуйки по краю, а волокна покрывала. Нет?

IMG_7348.thumb.JPG.86e4dacdc29fcecaf76bec6e2ba6692a.JPGIMG_7351-1.thumb.jpg.5f62800dbee2f98fdd9ab18a4e1b4c68.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Deta 

Вроде вперемешку там, и то, и это.

Ну а на других то, четко чешуйки есть:

Screenshot_364.thumb.jpg.60aaba51bf0a6d5720c9cf81e7b8a0f2.jpg

 

Ну и такой край назвать "голым" в принципе язык не поворачивается...

 

А еще, есть другой признак. Это сами чешуйки - они длинно-волокнистые у галлики, до 1-2 мм, и от волокнистых до опушения  у луковичного  (Antonin et.al. 2009). По этой фото, они, скорее, длинноволокнистые все таки. Хотя признак довольно условный...

IMG_7352.JPG

 

Antonin et.al. еще упоминают признак по остаткам покрывала на ноге, у A.cepistipes они редкие волокна, а у галлики - обильные и хорошо заметные. Опять же, признак условный, но в общую сумму пойдет.

 

А чего там за желтые аски еще кругом на третьем фото?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@=SM= гименосцифусы какие-то. Я их различать не умею, кроме тех, что на желудях растут - Hymenoscyphus fructigenus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

В лес пошла скорее по инерции... от "нечегособирать" пришлось ковырять опята в темных местах их галактики)))) белые редки....

делаю перерыв в грибах, в лес только за шишками))))

 

 

P1070561.JPG P1070562.JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
11 часов назад, художник Федотов сказал:

На первом фото 15 банок с опятами мелко-среднего размера

 

Эх, всему учить надо - на первом фото 15 банок с трюфелями белыми, маринованными.. стоимости партии равна трешке в Москве, а вот на втором - сушеные опята.. две баночки! :D

  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика