Травосбор - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
alenka

Травосбор

Рекомендованные сообщения

alenka
35 минут назад, Голубая акула сказал:

Пришлось переключиться на травособирательство.

Землянику, липу, клевер луговой, тысячелистник заготовили. Сейчас цветут иван-чай, душица, ромашка аптечная, таволга вязолистная, зверобой.

Дома запах, улёт!

Как с языка сняли)Сегодня шла и подмечала,где кипрей собрать,таволгу и зверобой)Вот ромашки аптечной умнея совсем мало и липа никак не зацветёт(Как же здорово,что в ряду травособирателей прибыло!)Да,ещё собираю полынь.Муж для бани очень уважает)

да,пижма зацветает)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубая акула

Лекарственные растения серьезная альтернатива аптеке, проверено ещё 30 лет назад на своём личном опыте.

Кстати, зверобой не зря получил своё название: замечено его фотосенсибилизирующее воздействие на скот с белой шерстью, поэтому натуральным блондинкам лучше ограничить его потребление в период интенсивной солнечной инсоляции. Будьте здоровы!

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Грибы говорят, а травы шепчут:128:

 

Друзья, как выяснилось, у нас много людей увлекается сбором лекарственных трав! Давайте делиться тут своими знаниями и рецептами, тема интересная и актуальная!:good:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

вот у меня проблемма...нет в округе лопуха, вообще, что удивило сильно)))) пересадила маааленький корешок, взошел)))

кто как его использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Ириска сказал:

кто как его использует?

В сыром виде приматываю под эластичный бинт там, где что нибудь отекает при растяжении. Помогает, вроде для снятия отеков. От перелома не помогло :):)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ириска 

Еще собираю калган - лапчатку прямостоячую. Этого добра навалом у нас. Но с целью приготовления крепких напитков, а не лечиться, очень нравится.

Еще изредка валерианку из леса приношу - от нее моя кошка тащится, но не пьянеет, как от спиртовой классической.

Ну и безусловно таволгу - ее заваривать как чай, и просто все время пить - просто вкусно. Обладает вяжущим свойством, закрепляет, если заварить покрепче. Говорят, бактерицидная, но к чему и зачем не знаю.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@=SM= вот про таволгу интересно, у меня ее просто заросли, что с ней делать, просто сушить? и что именно?:)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ириска сказал:

просто сушить? и что именно?

Просто сушить.  Цветущие метелки. Я сушу в сушилке, где и грибы, и яблоки-груши, и все остальное. Можно подвесить, и сами высохнут. Можно и с частью бутонов вверху, а можно и с частью соплодий внизу - смотря как застать (у нас тут еще и споры - как вкуснее :) ). Она никогда не цветет целиком (по крайней мере у меня).

А можно и не сушить - заварить прямо свежую метелку цветов на пробу.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А что делать, когда грибов нет? Правильно. Собирать плоды, ягоды и травы. Надо же удовлетворять охотничий инстинкт и хватательно-загребущий рефлекс.

Я руководствуюсь поверьем, что все травы, растущие в том регионе, где ты родился и проживаешь, и есть самые полезные. Я особо не вдаюсь в их целебные свойства, люблю добавлять комбинации разных трав в зеленый  чай  (а то и без оного) и открывать для себя новые вкусы) 

 

Бузина чёрная.

О ней много писал. Плоды и цветы. Считается донским  растением долгожителей. "Кто бузину и ест и пьёт, до самой смерти доживёт." Проверено)

Едят плоды в разных видах приготовленные, а пьют настой цветочный. Плоды собирать ещё рано, а цветков насушил.

IMGP0112.thumb.JPG.78be903c09790dc892ce32e44ba02879.JPG

 

Чабрец.

В этом году удалось собрать два вида: обычного ползучего по весне и лимонного в июне, когда совершали поездку с Волгодонцем на его вотчину. Там же росла и душица.

 

Лох узколистный.

Когда цветёт, его медовый запах заполоняет всё пространство. Лоха у нас много. Но мне и в голову не приходило собирать его цветы для заваривания. Потому что цветки у него мелкие, невзрачные... Работа нудная и утомительная. Но Татьяна Агни сказала: "надо попробовать, он так хорошо пахнет!" Она проделала кропотливую работу: надо срезать самые молодые побеги лоха, потом их сушить, а потом тщательно отбирать цветочные корзинки от листьев...

Но работа стоило того! Вкус настоя из цветков лоха оказался таким же изумительно приятным, как и запах.

 

Сушёные цветки лоха

IMGP0097.thumb.JPG.0526dbc0887e5bfa05c26c6ce80c5838.JPG

 

Водяная мята. 

"У нас этого гуталину!.." Самая массовая дикорастущая мята. Растёт вдоль рек, каналов, у водоёмов, в сырых местах. Имеет красноватый четырёхгранный стебель и мягкий ненавязчивый вкус.

 

Водяная мята

IMGP0106.thumb.JPG.2397ea94173fce1c345a5dee9370c367.JPG IMGP0104.thumb.JPG.483586884e6817803c5572b7131a9a03.JPG

 

Сейчас пью зелёный чай с чабрецом лимонным и бузиной. Очень вкусно! Самое главное - найти идеальные пропорции...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Собрано:

 

- чабрец 

- шалфей 

- зверобой 

- душица

- полынь

- мята водная 

- липа 

- чубушник 

- лох узколистный 

- бузина 

 

Тёплыми летними вечерами чай травяной пьём во дворе ) радость однако) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за
16 часов назад, Дончанин сказал:

Лох узколистный.

Когда цветёт, его медовый запах заполоняет всё пространство.

Обожаю этот запах. Он у меня ассоциируется с началом крымского лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Классная тема, есть о чем поделиться и что почерпнуть.

Сбор трав начинаем с весны. Первым в апреле идет первоцвет весенний, или примула (барашки). Сушим бутоны от кашля и головной боли. Говорят можно использовать и листья и корень. Надо будет попробывать. В июне заготавливаем землянику. На сушку идет все растение и цвет липы. Это исключительно для чая. Далее идет аптечная ромашка, зверобой, пустырник, или глухая крапива. На Владимирщине пустырника нет, поэтому собираем его только, когда бываем на дальней даче в Рязанщине. Там же много чистотела. Используем его в спиртовом растворе в качестве атнисептика для лечения мелких ран, синяков, для свода бородавок и папилом/родинок. Процесс заготовки несколько трудоемок. Собирать растения надо до восхода солнца, пропускать через механическую  мясорубку и, полученный сок с мякотью, разбодяжить спиртом. Растение ядовитое и мы используем его только для наружного применения, хотя пишут что можно лечить и желудок и панкреат и тд, но мы не эксперементировали. При переработке учтите, что у чистотела очень ядовитый сок. Если не работать в перчатках, то руки будете отмывать месяц.

Выйду на пенсию, займусь травосбором более плотно. Тем более что дед мой, биолог, в свое время и рассказал и показал мне много всего интересного, что растет под ногами.

В дополнение к лесным травам супруга на даче имеет свой аптекарский огород с душицей, чабрецом, шалфеем, мелиссой, несколькими сортами мяты, исопом и прочими пряностями. Жаль только чай нельзя выращивать.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
55 минут назад, Служивый сказал:

Жаль только чай нельзя выращивать.

 

Но его можно собрать!

IMGP0113.thumb.JPG.aca4b20e10dec3365f138be5929b2c2e.JPG

 

Да, это самый настоящий чай! Высушенный обычным способом. Его запах и вкус сильно отличается от тех ферментированных чаёв, что мы пьём обыкновенно.

Это Татьяна Агни привезла из одного своего похода. Если она захочет, сама расскажет подробнее. Как нашла, где нашла... Знаю точно, что "где-то высоко в горах... но не в нашем районе")

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
8 минут назад, Дончанин сказал:

Но его можно собрать!

Ну с такой погодой скоро не только на Кавказе, но и у нас будет расти. А пока достаем из сусеков то, что привезено из дальних походов, добавляем своих "чаев" и стаканов, этак пять с малиношним вареньем....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
16.07.2020 в 14:18, Ириска сказал:

вот про таволгу интересно, у меня ее просто заросли, что с ней делать, просто сушить? и что именно?

Хотела написать коротенько, да не получится, многовато выходит. Лучше выложу фото из книги, при увеличении очень даже читается. И не голословно)))

Сама книга покупалась как раз из-за таволги))) Нигде, ни в одной книге про лекарственные травы про неё не встречала, а как в этой книге увидела, так взялась её искать. Через год поисков увидела её в Букинисте)))

DSC02599.thumb.JPG.ca1dd952e0d330a7d3c49695b22c127e.JPGDSC02595.thumb.JPG.7870fe135afe4047e5624f00523a74e7.JPGDSC02598.thumb.JPG.31315ba0ef6ea341cf336434919ff90d.JPG

 

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубая акула

Рекомендую 2 книжки, купить можно в интернет магазине с доставкой книжного магазина в вашем городе, дешевле, чем в рознице. Энциклопедия более обширный список растений, но с собой всегда карманный справочник, размером с 2 смартфона, с отличными фотками, основные травы там есть. 

IMG_20200718_111350.jpg IMG_20200718_111344.jpg
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубая акула

Друзья мои, не славы ради, а из желания помочь:

случилось мне переболеть страшным и ужасным ковидом :bo_mini:. Так вот, лечилась только травами, ни одной таблетки не выпила и ходила на работу каждый день всю пандемию (работаю в медицине). А так как выяснилось это только сейчас, при сдаче крови, то делюсь результатом лечения: количество антител спустя 3 месяца -148, те я могу стать донором для производства плазмы крови, успешно применяемой при лечении ковидных больных (требование к донору: кол-во антител должно быть свыше 100), осложнений нет, жива здорова, чего и вам желаю! Причем я группе риска - 100%.

Подозрения были, что ковид, но симптоматика не позволила поболеть как полагается -36,6.

Прошу прощения за историю болезни, но без анамнеза не обойтись.

Так вот, СРАЗУ же начала пить травяной чай, как можно чаще, сбор из обычных растений, произрастающих практически повсеместно:

Тысячелистник, зверобой, липа, лист и цветки земляники, лабазник вязолистный, душица, мята перечная, кипрей узколистный, клевер луговой, ромашка аптечная, вереск, чабрец. Пропорция произвольная.

Обильное питье позволит вывести токсины как можно скорее, а целебные свойства растений помогут вашему организму справиться с недугом.

Теперь я могу везде ездить и ничего мне за это не будет!:88:

Пейте травки с мёдом и будет вам счастье быть полным сил и наслаждаться прекрасными мгновениями!

Ps конечно это не рекомендации отказываться от медикаментозного лечения, всё очень индивидуально, но я была уверена: справлюсь с травками.

 

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубая акула

И ещё: для тех кто предпочитает лечиться дарами природы, активно пользуюсь вот этой книгой уважаемого Михаила Вишневского:

IMG_20200718_114900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 минуты назад, Голубая акула сказал:

активно пользуюсь вот этой книгой уважаемого Михаила Вишневского

Так тут целый раздел этой книге посвящён:

https://forum.toadstool.ru/forum/509-лекарственные-грибы-россии/

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубая акула

Делюсь ещё одной полезной заготовкой: свежие землянику, чернику, бруснику, лесную малину и клюкву, перемешиваю в блендере с мёдом, в пропорции 1:1. Храню в холодильнике. Потом, по необходимости, смешиваю все виды ягод, добавляю туда измельчённый в блендере корень имбиря и готовой смесью поливаю творог или в кашку, отменные завтраки, скажу я вам. Зрение падает (возраст+компьютер), но не так быстро, как полагается по возрасту и нагрузке. Спасибо чернике!

Вот сегодняшнее (мёд кстати уже урожай 2020 можно купить):

IMG_20200718_143627.jpg
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика