Делимся опытом: пруд на участке - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
alenka

Делимся опытом: пруд на участке

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
13 минут назад, Амбидекстр сказал:

Как вариант, с одного из берегов убрать растительность, снять грунт, засыпать песком и получится песчаный пляж.

 

Там размеры, даже с подтопленными берегами, значительно меньше, чем можно подумать по широкоугольному фото )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Там размеры, даже с подтопленными берегами, значительно меньше

Меньше песка потребуется :)

 

Даже если сделать 5 м на границе воды и площадку на берегу, уже интересно, а так же в пруду часть дна запесчанить и можно отдыхать и купаться, но для этого конечно нужно чистить и углублять его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
11 минут назад, Амбидекстр сказал:

Меньше песка потребуется :)

 

Даже если сделать 5 м на границе воды и площадку на берегу, уже интересно, а так же в пруду часть дна запесчанить и можно отдыхать и купаться, но для этого конечно нужно чистить и углублять его.

 

Да не, это в натуре лужа )

Не видно просто масштабов.

50 лет назад тут, правда, купались... говорят. Кто говорит, тот сам точно не купался.

IMG_2980.JPG
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Да не, это в натуре лужа )

Любую лужу можно облагородить, но одно дело когда она вся твоя, а другое, что она где-то там и вкладываться в неё большого резона конечно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Игорь,если площадь небольшая,можно попробовать малой кровью отделаться.Начни сейчас микрозимом обрабатывать,лучше,конечно,с апреля-мая,но,думаю не принципиально.Я свой только в мае обрабатывать начала.Хорошая штука,реально работает.Кстати, ильные отложения тоже убирает.В твоём случае может несколько лет потребуется,но всё же дешевле и не так трудоёмко.Моё болото в первый год очень хорошо почистили эти бактерии.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Да не, это в натуре лужа )

Не видно просто масштабов.

50 лет назад тут, правда, купались... говорят. Кто говорит, тот сам точно не купался.

IMG_2980.JPG

Какая перспективно-привлекательная лужа...:)

И форма идеальная:sm36:

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Игорь ,  в  90 ,     в  самый  разгар   засушливого  лета  что  то  подобное  осушали,  потом  по  краям  углубляли  экскаватором,  благо  были  подъезды  ,  но  можно  и  углубить  с  одной  стороны,  чтобы  туда  стекала  вода ,  а  от туда   её  выкачивать  насосами.   Потом  можно  на  остальную  часть  подсохшего  дна  загонят  трактор ,  ну  а  там  уже  как   Бог  даст.  В  каждом  пруду   мы  делали  ямы  на  дне  ,   их  размер  зависел  от  размера  пруда   и  ...  одна   маленькая  фишечка ,

если  в  водоёме  будет  рыба,   мы  всегда  рекомендовали  хозяину  устанавливать  на  зиму  в  пруду  или  в  бассейне несколько  обогревателей  ,  работая  даже  в  эконом  режиме  обогреватель   образует  небольшую  полынью,  движение  воды  создаёт  дополнительную   аэрацию  и  рыбы  ,  даже  не  самые  холодноводные  чувствуют  себя  довольно  комфортно.  Второй  и   третий  обогреватель  просто  подстраховка  на  случай   если  первый   сломается .  ( Правда   зимы   у  нас  не  такие  холодные  как  у  вас   и   обычно  одного   обогревателя   хватает  с  головой ).

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
4 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

мы  всегда  рекомендовали  хозяину  устанавливать  на  зиму  в  пруду  или  в  бассейне несколько  обогревателе

Ой,у нас,с нашими зимами, так разориться можно)У меня стоит насос для прокачки воды,водопад вроде бы)Но,честно,дороговато выходит,работает без перерыва круглый год.В случае Игоря,оксидатора достаточно,мне кажется.Как стала использовать,ни одного замора не было,ттт.А уменя зарыбление очень большое,сама не понимаю,как они живут,растут и размножаются

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Очень важно часть пруда засаживать водными растениями,у меня рогоз,нимфеи ,частуха,болотные ирисы.Я слежу,что бы они не занимали более четверти пруда .Наконец нимфеи расцвели,поздно в этом году

97C9E510-7FBC-4F9D-B337-530DE5941986.thumb.jpeg.482dda18ca0f6c1ef4cdad6f7d35f63e.jpeg6753E696-2CFD-439B-8CBF-DF4395E242CF.thumb.jpeg.d52c0264c99e47f6383d563f55c5859d.jpegDF9CCAF8-87C0-4B66-83CF-056CBCA535E6.thumb.jpeg.ec5151f734e437d87094f5776c2e912a.jpeg
7A9D694B-9E4F-40E9-9F99-363A8B3319B5.thumb.jpeg.f7303989dd6d639420af8c4d863b3bd8.jpegEF44BC3A-8C0B-4E98-B0D2-9776F858432C.thumb.jpeg.85d5a780d2f4fab2da45d66c3d2bce10.jpeg724FA4BD-40CF-400B-A120-99FCE22C5AFB.thumb.jpeg.b5d8fd4e6db6b27f7400f48bd410cf17.jpeg
Я пыталась добиться эффекта дикого лесного озера.Вроде бы получается потихоньку

  • Нравится 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@alenka Лен, красотищща! каждый раз восхищаюсь, когда вижу его в отчетах! а есть фото изначального бедствия?)))

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
45 минут назад, Ириска сказал:

Лен, красотищща!

Не то слово, но я вернусь к цене вопроса. У меня аквариум на 300 л. 50 т изначально, а тут пруд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Амбидекстр сказал:

У меня аквариум на 300 л. 50 т изначально,

У меня, правда, вдвое меньше литров, но:

аквариум - 8000р. (рынок садовод)

фильтр aquael-800 + помпа к нему на 1200л/ч (родной на 800 оказалось мало, канистра там реально и 1500л/ч потянет) = 6500. Фильтр там же на садоводе, помпа потом где-то еще.

внешний проточный нагреватель-термостат + проточный УФ облучатель воды = $62 = 4500 (алиэкспресс).

химия (для экспресс-анализа на фосфаты, нитраты-нитриты, калий, жесткость, т.п.) - тысячи 3, кажется (аква-лого)

три таймера (свет две лампы раздельно + УФ облучатель), несколько автоматов и щиток для всей этой автоматики - 1500р, алиэкспресс.

две мощные светодиодные лампы на место штатных - 800р, алиэкспресс.

диффузор для аэрации - 700р, китайских нет, только Eheim

питательный грунт на самое дно - 1000.

просто грунт - бесплатно в реке.

"водоросли" - водные растения - бесплатно по знакомым аквариумистам, а теперь и самому девать некуда всякие криптокорины с гигрофилами и роталами.

рыбы, улитки - не помню, но не особо много, я не заводил чего-то экстраординарного (скалярия, расборы, тернеции, акантофтальмусы, водорослееды). Ну пусть 4000-5000.

Итог - тридцатка.

300 л тоже рассматривал, бюджет был бы 35, но, увы, не лезет никуда физчески...

  • Печаль 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
08.06.2020 в 22:25, alenka сказал:

Всё зависит от масштаба бедствия.Стоимость озвучить тяжело,так как мы всё делали 25. лет назад,прикупив кусок заболоченной земли с рогозом и хиленьким полудохлым родничком.Вместо вывоза земли (что очень дорого)сделала горку с насосом,прогоняющим воду(зимой тоже,жрёт энергию).Так что красота эта- плод многолетних трудов)Если долго мучиться...

 

2 часа назад, Амбидекстр сказал:

но я вернусь к цене вопроса

 

3 часа назад, Ириска сказал:

есть фото изначального бедствия?)))

Ир,нет(Давно было,всё начиналось спонтанно,я тогда очень много работала и всё время по командировкам моталась.Гаджетов тогда не было и впомине )А вот кошмар в первый год даже мысли не было запечатлеть,вонь,дохлая рыба,чайки,крысы..Жуть,короче.Вообще хотела засыпать,но тогда надо было бы серьёзную мелиорацию делать,участок то заболоченной был.Сама сейчас жалею,что для сравнения ничего нет.Все не за один год,шишек набивала много в процессе

P.S.Ир,вот пошла рыться в старых фотографиях ,думала найду что-нибудь.Нашла наши фотографии  с мужем.Посмотрелась в зеркало.Посмотрела на него.Засунула фотографии в самый дальний ящик.Так спокойней

  • Нравится 2
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
52 минуты назад, alenka сказал:

вонь,дохлая рыба,чайки,крысы..Жуть,короче

:D.

У меня 3 аквы было, без чаек и крыс обошлось, но стоит чуть перекормить и сразу всё остальное. Ещё думал о морском аквариуме.

От всего избавился и так намного проще)))

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
2 часа назад, =SM= сказал:

300 л тоже рассматривал, бюджет был бы 35, но, увы, не лезет никуда физчески...

Фильтры одни 15 стоили, короче не хочу вспоминать)))

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Малобюджетный на пару ведер и жука-плавунца.

Фото1979.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

ну вот моя скромная лужа))) вроде бы самый высокий сектор участка, а все время там мокро...сказали плывун...решили выкопать просто яму, потом расширили, но эффекта сбора воды нет.... наверно мелкий, по колено))) сейчас весь зарос рогозом, надо лезть в болотниках и его выдирать)) потом покажу)))

 

P1010161.JPG

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
22 часа назад, Ириска сказал:

ну вот моя скромная лужа

 

Из нее можно сделать и красотку, типа

cbcffda91640db876c2c3c9c502e7cfabca36a37

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@SNI можно, очень даже))) камней нет правда в округе, но есть формы для отливки а-ля брусчатки)))) надо только собраться , тряпке...:211:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

9E7FA893-B3F3-4F0F-94E7-0C3A1F0B53ED.thumb.jpeg.d02ea96cb4a35342d1cc286349f00e0e.jpeg1C1CE8D1-BA46-4357-B4BF-C0AECED05757.thumb.jpeg.f4fb896cf16305217a385eb930ae0461.jpeg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика