По ягоды - Страница 55 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Ольта
10 часов назад, Никола сказал:

хвастайтесь, у кого какая гребенка для черники, думаю себе смастерить на скорую руку

 

Руки у нас для черники, просто руки :fund02069: 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Комбайнеры, тренируйте мелкую моторику и не будете плакаться, что землянику трудно собирать! :smile171:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола
16 часов назад, Олег 1973 сказал:

За подобные приспособы надо сроки реальные давать. И палкой по затылку, вы уж простите мой скверный испанский. Я каждый год смотрю на голые засохшие кусты черники и понимаю, что "расчёсочники" хуже любого клеща.

Всё прекрасно собирается руками, не торопясь и с удовольствием. 

IMG_20180702_113231.jpg IMG_20180702_132218.jpg IMG_20180702_140100.jpg

Ну ко всему надо с умом подходить, а не драть с листьями, хотя сам видел полуголые кусты

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
22 часа назад, Чупакабра сказал:

Специально для Вас сфотографирую в этом году куст "до и после". Все листики остаются на кустах

Вот тоже не понимаю. До куст с ягодами. После без, а листья остаются на месте и в комбайне если и есть, то склонные к увяданию и очень мало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Нина. , я полагаю, все зависит от сборщика. Если нет мозгов и адекватного отношения к природе, можно загубить кусты и без комбайна. И остаться без ягод в будущем. Но, как мне кажется, здесь на форуме таких нет.

Если нужно, могу рассказать, как "грести". Начинать лучше с кончиков, примерно так, как запутанные волосы расчесывают, "чесать" нежно. Если не идет - тянуть и рвать не нужно, просто вытаскиваете комбайн и пробуете в другом месте. Еще я на всякий случай придерживаю второй рукой кустик внизу (это я про чернику). С брусникой проще - она всегда легко "вычесывается", а листьев практически никогда не бывает.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
21 час назад, matilda1956 сказал:

Марина! Где фото? Неужели в нашем дальнем заветном местечке пошла черника?

Лена, фото пока нет, сделаю, когда будет. За черникой еще не выбиралась, думаю, рано еще. Правда, на рынке у нас появилась с неделю назад, но неизвестно, откуда. Наверное, из мест потеплее.

А в Тверской области все еще будет, съездим обязательно. Заготовки черники этой зимой очень пригодились, хочу еще)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Сегодня собирали землянику в Лесах Киржача. Она есть. Больше чем в Щелковских угодьях, но очень точечно. Мы те места только изучаем, поэтому собрано около ведерка объёмом 2 литра. Размерчик ягод разный, в лесах - покрупнее, на открытых полянках -помельче. Вся земляника с открытых полян сладкая и невероятно душистая. Лесная не такая...

Черничники  не изобилуют ягодами, а те что есть - некрупные и ещё не имеют характерного вкуса.

В лесах не сухо. А вот грибов нет, никаких. Уж леса для лисичек самое раздолье, но не встретили даже примордий. 

Вообще, заметили, что лисы по какой-то причине сторонятся нас... тогда как другие грибы более доброжельны: как пример - строчки, сморчки и млечники.

Лес прозрачен и чист, живой, дышит запахами трав, птицы, пережив великую сушь, поют оды солнцу и воде.... И все же, немного грустно не встретить ни одного грибочка... 

Фотик не брали, чтобы "не спугнуть" удачу.

Всем ягодно-грибного счастья!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Земляника в лесу кислая до невозможности, да и черника недалеко ушла. Но погулял замечательно, даже встретил несколько лисичек. 

IMG_20180703_171506.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
10 минут назад, Олег 1973 сказал:

... даже встретил несколько лисичек. 

 

Счастливец:D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973
53 минуты назад, PGN сказал:

Счастливец:D

Ну, я в хорошем смысле слова :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
В 05.07.2016 в 11:30, Кряжик сказал:

Видел какими то ковшиками её собирают!!А вот что это и где купить не знаю!!

 

В интернет-магазинах продаются. Можно заказать с доставкой. Финский с прорезиненной ручкой лучше всего. Для меня, во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
В 28.06.2016 в 16:12, Новик сказал:

А за ягодой?  :yahoo:

 

Возьми меня с собой. Ты будешь собирать грибы, а я ягоды. А то только дразнишься, а не берешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня с приятельницей ездили за черникой. Черники меньше, чем в прошлом году. Жаль, что с черникой попадались и незрелые ягоды брусники (чуток). Но от этого никуда не деться.

Только не учите меня, что надо собирать руками, а не комбайном. Каждому своё.

Много полянок пустоцвета. Много обобранных кустов. С погодой повезло, дождя не было.

Собирали неспешно и размеренно,  с двумя перерывами на перекус.

По бруснике в этом году видно тоже будет не айс в этом месте. 

Отдохнули замечательно и с уловом уехали.

DSC_1019.JPG DSC_1010.JPG DSC_1014.JPG DSC_1025.JPG

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

товарищи ягодники, а можно вопрос? в зазаборном лесу есть ОДИН куст черники, ягодки на нем мелкие, так что мимо проходим сорвав на попробовать, а вот листья черники кто нибудь пускает в дело?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
12 часов назад, Ириска сказал:

а вот листья черники кто нибудь пускает в дело?...

 

Я нет. Но слышала, что их сушат и заваривают в чай.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
13 часов назад, Ириска сказал:

листья черники кто нибудь пускает в дело?

О лечебных свойствах листьев и побегов черники много информации в интернете. Обладают противовоспалительным, вяжущим и еще много каким действием, но при этом есть масса противопоказаний. А из личного опыта - как-то в походе собирала листья черники, малины, брусники вместе с ягодами для заваривания. Обычный травяной чай, пили при простуде.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Заваривать как чай и пить можно любое растение, если оно не ядовито и не обладает неприятным вкусом. В каждом есть какая-то польза. Но чтобы эта польза проявилась, пить надо методично. А так, как большинство пьёт - это просто приятные на вкус травяные чаи, не более того.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Krabella

Люди, как думаете, до 21 июля черника продержится? А то я только тогда за ней смогу выбраться...ну и за малиной еще:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

В другом лесу земляника чуть слаще, черника примерно такая же.

IMG_20180704_135929.jpg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, Krabella сказал:

Люди, как думаете, до 21 июля черника продержится?

 

Исходя из моего опыты, продержится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика