Грибы Белгородской области 2020 (отчётная тема) - Страница 6 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лири Карамелька

Грибы Белгородской области 2020 (отчётная тема)

Рекомендованные сообщения

Лилёна

Осень 2020...Сухие Головчанские леса... Ощущение апокалипсиса. Как-будто очередная секретарша получила звание генерала, доступ к ядерному комплексу и-ой!случайно нажала кнопочки) Произошел ядерный взрыв, все вымерли... И лишь одинокие выжившие грибники бродят по лесу, наступая на листья, ветки, хрустящие под ногами, как останки сгоревших людей и животных... И тишина... Даже поганки решили больше не являться этому безумному миру... 

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Да что ж так пессимистично: у нас это далеко не первая сухая осень.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
23 часа назад, justas сказал:

Да что ж так пессимистично: у нас это далеко не первая сухая осень.

 

Наверное, в том и причина пессимизма... У нас на востоке ТО то же самое - и тоже далеко не впервые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ну что, надежда на опята появилась?:smile37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Вчера и сегодня проверил пару мест в Белгородском районе. Ничего не нашел, даже поганок. Но народ вроде уже находит, в районе Майского.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Странный там лес: помню когда то, очень давно, поехал туда со своим знакомым и с отцом собирать опята. Опята мы набрали, а знакомый ещё и зонтиков, вот только у всех троих резко начали болеть поясницы, когда прошли через одну полянку.:secret_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anton

Ребята ! Я сам с Майского , вчера облазил 2 леса вообще НИ ОДНОГО ГРИБА НИКАКОГО НЕ ВИДЕЛ !!! Даже поганки... Может канешна и есть места , а так везде сушь сушная, позже после дождей они нормально пойдут 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Печально, с другой стороны есть один лес в овраге, где влажно, а грибов всё равно нет.:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Говорят в Красной Яруге маслята пошли.:secret_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна
16.10.2020 в 10:08, Anton сказал:

Ребята ! Я сам с Майского , вчера облазил 2 леса вообще НИ ОДНОГО ГРИБА НИКАКОГО НЕ ВИДЕЛ !!! Даже поганки... Может канешна и есть места , а так везде сушь сушная, позже после дождей они нормально пойдут 

Поздно. Дело к морозам. Даже если пройдут дожди, грибница уже не проснется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Какие морозы? До -5 опята свободно выдержат, а заморозки будут явно ненадолго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16.10.2020 в 18:26, justas сказал:

Печально, с другой стороны есть один лес в овраге, где влажно, а грибов всё равно нет.:facepalm:

 

Там было в районе 20 сентября похолодание, но что с какими дождями не знаю....От него должен проскочить сейчас гриб.....Проблема сейчас в аномальной жаркости без дождей и холода....Скачков температуры на холод....

 

D5F8B73E-FE06-4FA9-8E0A-D70D4B2B4B88.thumb.jpeg.7009176922c7af694ec724d797f160c3.jpeg

 

Сейчас бы резкое похолодание со снегом и морозом, грибы пошли бы и благородные в ноябре....Не хило....Дождей  и похолодания пока не пишут в Белгороде....Сейчас ситуация критичная, так как могут  наступить мощные морозы по сухим субстратам....Грибные почки тех же осенних опят по таким прогретым субстратам на земле могут выдержать температуру воздуха ниже -10 град, если только не многодневную, круглосуточную....Тут кроме жаркой постоянной, среднесуточной температуры в +15 град Цельсия ничего не увидел....Чего там холода так перепугались - не понятно....Аномально жаркий октябрь....Никаких ТВП....Откуда грибам взяться....?Их надо погодой удивить....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ну не знаю, сейчас на улице совсем не жарко. Ночью обещают +1, а где +1, там и -2. Легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кот

Доброе утро, 15 октября ездила в Краснояружский район, Черемошное, опята есть, всякие, разные, через 2 дня туда же ездила подруга, тоже результат хороший, в шебекинском районе продолжают расти подосиновики, но уже меньше и только в 1 моем месте, ещё 2 места уже пусты....в грайворонском районе пошли маслята, инфа 100% от местных, знаю места, не с кем ехать....

IMG_20201015_163412.jpg IMG_20201015_084903.jpg IMG_20201015_084859.jpg IMG_20201015_092723.jpg IMG_20201015_121125.jpg IMG_20201017_134104.jpg IMG_20201017_133851.jpg IMG_20201013_162021.jpg IMG_20201013_162057.jpg IMG_20201013_160901.jpg IMG_20201013_160825.jpg IMG_20201013_161141.jpg IMG_20201013_163718.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Так это, в Черемошном, вроде, больше сосны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кот

@justas я была в дубах... Подосиновик с Шебекинского района

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ну там, в принципе, недалеко и до Салтыковки.:259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

За эту неделю объездил Белгородский, Борисовский, Ракитянский, Яковлевский, Корочанский и Шебекинский районы. Нигде ничего не нашел!:madi11045: Врете вы все!

  • Печаль 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кот
1 час назад, Дик О'Браз сказал:

За эту неделю объездил Белгородский, Борисовский, Ракитянский, Яковлевский, Корочанский и Шебекинский районы. Нигде ничего не нашел!:madi11045: Врете вы все!

О как, некрасиво!!!!  Во - первых, я взрослая девочка уже и врать в моём возрасте просто неприлично, во- вторых, я достаточно неплохо разбираюсь где, когда и какие грибы искать, в - третьих, как говорят те грибники, кто со мной был в лесу, я фартовая, без грибов из леса не выхожу.....а без понимания кататься по лесам можно только тогда, когда грибы растут массово....Удачи вам в поисках грибов и полных корзин!!!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, Дик О'Браз сказал:

Врете вы все!

Зачем так неуважительно?:stop:

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика