Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (архив 2020) - Страница 93 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
4 часа назад, ogo_grib33 сказал:

Неужели турист попался?!?

Никакой не турист. Или благородный, или белый - скорее благородный. Оба вида вполне "наши", а благородный так и распространен сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Александр Е 

2 - ну так кирпично-красная же гифолома. Первый, да, какой-то шамп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
26 минут назад, =SM= сказал:

Серно-желтые гифоломы. Наверняка еще и горчат. Если не горчат (совсем-совсем) - то гифолома серопастинчатая, это уже вкусно.

Далее то-ли гимнопилы, то-ли какие-то старые паутинники из теламоний, то ли и то и это. А затем гигрофор поздний - вкусняшеа сластёна.

 

Вообще не горчат и не пахнут ничем неприятным. Даже сладковатые. Это я про сосновый пень и вокруг. Специально на обратном пути зашли попробовать) но я уже как-то начиталась и поняла, почему только классику собирала :42:

2е,оранжевые, как раз горчат. 

3е, мало их было. 

4е, мэтр, забыли прокомментировать) сверху чешуйка бархатная. Усеяна была вся земля под молодыми соснами, пробивались из-под иголок и листьев берёз. Почему-то внушают доверие) 

IMG_20201026_155257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Geneviena 

4-е я не понял, что там на ноге. То ли явное и хорошее кольцо - тогда это будет рядовка опоясанная. А если нет там явного кольца, то "мышата".

2-е, все равно непонятно, паутинники горчащие тоже бывают. но, все же, 90% на гимнопил сосновый. Один черт, только научный интерес может быть, не пищевой ни разу.

А гифоломы, на сосновом пне и не горчат - надо брать. Серопластинчатые, они вкусны.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стротофариус
49 минут назад, =SM= сказал:

Ну, пожалуй, соглашусь с YuryS - второй двухтомник (Fungi of temperate Europe), возможно, хорош и для продвинутого грибника, который знает английский, и не ожидает увидеть русских названий. Это издание "среднее" - для грибника там уже говорят и про споры, и про прочие микро-дела, которые. скорее всего излишни, а для миколога - там скудновато информации. Зато отличные фото и много.

Поищу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Стротофариус сказал:

Поищу!

Чего его искать то... Я тут взял.

https://www.amazon.com/Fungi-Temperate-Europe-Thomas-Laessoe/dp/0691180377

А у нас в продаже вроде нет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ogo_grib33
1 час назад, =SM= сказал:

Никакой не турист. Или благородный, или белый - скорее благородный. Оба вида вполне "наши", а благородный так и распространен сильно.

Хмм:huh:.. встречала благородный и другие. На мой взгляд не оно)) Хочется доверится знающему человеку, но на всякий случай покопаюсь еще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ogo_grib33 

Вообще, может быть просто альбинос кого-то... Такое редко, но случается. Но я бы все таки предпочел бы "малька" благородного. Понаблюдать бы за ним, а не рвать. Еще как версия P.plautus молодой. Тоже версия так себе.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Сегодня среди "мышат" затесалась настоящая крыса. Сосны, песок, запах огуречный (некоторые сказали бы "мучной"), вкус невыражен. Шляпка, если оттереть от грязи, гладкая. Tricholoma albobrunneum?

 

55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Tricholoma albobrunneum?

Неоднозначно. Радиальная волокнистость - вроде как ее признак, причем ключевой. Но вот отсутствие белой зоны на ноге под шляпкой ей не характерно, поэтому вроде как и Tricholoma stans. Но, мне кажется, волокнистость должна перевесить белую зону.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CUPI

Друзья, помогите определить, что за странный гриб я нашла сейчас, в октябре, рос на поваленной старой, высохшей ели, поверхность шляпки гладкая, словно латекс, в диаметре где-то 12-15 см, но главное запах! мне показалось, что от него пахнет детской микстурой от кашля пертуссином!

 

IMG_20201016_145211.thumb.jpg.0d147185cb704a573dcb296fe005fbed.jpgIMG_20201016_145343.thumb.jpg.d484d7a9a44f961d09590aefcd9178e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@CUPI 

Гипсизигус, вроде. До вида не доведу, там в них сейчас есть непонятки научного характера.

Хотя анисовый запах... И на елке... Странновато.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Громозека

Сегодня 2ой раз закрывал сезон, грибов ведро 10л конечно за 3 часа набрал, но помимо толп мышат встретил два неизвестных мне грибочка, все растут на пенечках и веточках, а которых на фото 3 шт, еще и на земле, причем их очень много.

 

 

IMG_20201027_144707.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Друзья, помогите определить находку. Найдено в лиственном лесопарке.

IMG_20201027_141256.jpg IMG_20201027_141241.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Tanya9591 Может, просто "рядовка" сросшаяся (Leucocybe connata), пострадавшая от капризов природы?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Громозека
1 час назад, Tanya9591 сказал:

Друзья, помогите определить находку. Найдено в лиственном лесопарке.

Наши их зовут скученными рядовками, некоторые еще и мыльными, но никто это не берёт ... они живут несколько недель и даже слизняки мимо ползают

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228

Сегодня на трухлявом бревне обнаружил. Никогда не собирал вешенки, вроде похожи на осенние?

3.jpg 1.jpg 2.jpg 4.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Tanya9591 

Это вроде ядовитая налиственная говорушка. Как-то нештатно выросшая. Тут бы запах узнать.

 

@Ol228 

А это, она, конечно же.

 

@Громозека 

А у Вас слева гимнопилы. А справа... А размер какой?

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Это и есть пресловутые мышата? Какие-то маленькие.

 

IMG_20201027_142147.thumb.jpg.e7913e4685ab1067541b32adc7d89967.jpg

 

IMG_20201027_145725.thumb.jpg.72db43ac0306d7ecc18533d73e5f4937.jpg

 

IMG_20201027_141223.thumb.jpg.29f4d3c27ea64c63815b922ec1a5f9f1.jpg

 

IMG_20201027_141233.thumb.jpg.4e31bad92818fd9798283eb65a33adce.jpg

IMG_20201027_145750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
59 минут назад, =SM= сказал:

Это вроде ядовитая налиственная говорушка. Как-то нештатно выросшая. Тут бы запах узнать.

 

Фактура шляпки ее, конечно, но нога..? И крепление пластинок какое-то неговорушечное.

Вообще, я видал у нас в ТО именно так окрашенные шляпки у несомненно сросшейся.

 

Upd. Может, я вообще неправильно понимаю, что такое говорушка налиственная? В моем понимании это нечто вроде такого - гриб совершенно другой весовой категории:

 

cliphy2.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика