Краснокнижные грибы и растения Ростовской области - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ботаник

Краснокнижные грибы и растения Ростовской области

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Ботаник

Друзья, я работаю на кафедре ботаники  ЮФУ мы участвуем в проекте "Ведение Красной книги Ростовской области". Новое издание Красной книги выходит 1 раз в 10 лет, и каждый год мы выезжаем по определенным районам области (т.е. за 10 лет должны посетить все административные районы области). 

 

Наша кафедра просит вас всех (ботаников и просто любителей природы) поучаствовать в мониторинге "краснокнижных" видов растений и грибов (включая лишайники) на территории Ростовской области. Нам чрезвычайно ценны любые сведения о редких видах на территории области. У каждого есть телефон с камерой, а значит и возможность сфотографировать объект (ландшафт) и возможность хоть примерно снять координату GPS при помощи все того-же телефона. Ориентируясь на ваши координаты, и фотографии мы проведем программу полного мониторинга этих видов.

Живя в разных уголках Ростовской области, вы обладаете весьма ценной для нас информацией о интересных местечках вашей малой Родины! С вашей помощью наши экспедиционные выезды будут более плодотворными! Мы выезжаем, ориентируясь на гербарные сборы в которых примерно указаны местонахождения и многие уже не актуальны. Составляем маршруты выездов по картам (балки и прочие более перспективные места). Но если знать более точно "куда ехать" - наша работа будет более успешной. 

 

Список грибов, занесенных в Красную книгу можно посмотреть здесь: 


P.S. Я прекрасно понимаю, что "грибными местами" делиться нельзя))))). Но в Красной книге масса видов несъедобных и в т.ч. лихенизированных грибов - лишайников. И  растения (мхи, папоротники, хвощи, голосеменные (можжевельник казацкий) и цветковые растения).

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

Добрый день, уважаемые грибники! Мы занимаемся мониторингом редких видов растений и грибов Ростовской области, но везде быть не успеваем. Поэтому большая просьба сообщать в личку или на мейл о находках краснокнижников (многие шампиньоны, мухомор Виттадини и т.д.). Буду благодарна точке (координате) и фото. 

В плане грибных сборов я вам не конкурент, мне эта информация необходима исключительно с научной точки зрения. 

 

P.s. Информация о редких растения интересна тоже))))

Адрес  oyermolaeva@sfedu.ru

Изменено пользователем Ботаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ботаник 

По свободному времени скину места обитания мухомора Виттадини. И фото (какое разрешение?)

А какие конкретно вас интересуют шампиньоны и растения? Не надо только ссылаться на КК, перечислите наиболее Вас интересующие. М.б. смогу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

@Дончанин 

Меня интересуют все виды, которые есть в КК РО. Но поскольку тут в основном собирают съедобные виды, то ваше внимание могут привлечь такие виды, как

сморчок степной, шампиньон бернардовтдный, ш. прибрежный, ш. хлопьеножковый, ш. превосходный, гриб - зонтик Оливье, белошампиньон длиннокорневой и др. 

Мухомор ежеголовый, м. виттадини, подосиновик серый.

Обычно замечают митинус собачий, трутовик лакированный, трутовик корнелюбивый. 

 

Из растений то, что легко узнают многие - это пролески, хохлатки, тюльпаны, крокусы, бельвария, ирисы  (т.е. многие эфемеры и эфемероиды - но это весной), сейчас может еще цвести безвременник.

Любители рыбалки могут помочь нам с кувшинками, кубышками, болотноцветником. 

 

Мы ездим с экспедициями для мониторинга этих видов, но иногда в "темную", без точной привязки к месту (часто по старым гербарным этикеткам), а время цветения многих видов ограничено. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Главное, чтобы в этих местах не появились таблички "въезд, вход, сбор, запрещён, штраф... ЗАПОВЕДНИК. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, nechto_grib сказал:

не появились таблички

А за сбор краснокнижных грибов и без табличек эцих с гвоздями положен!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 минут назад, =SM= сказал:

А за сбор краснокнижных грибов и без табличек эцих с гвоздями положен!

 

Виттадини у нас иногда бывает - косой коси. Совсем не по-краснокнижному растёт. Но надо же ему соответствовать статусу краснокнижного! Вот и прорежаю ряды... :D

  • Нравится 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ботаник 

У меня есть из перечисленных вами видов - похожие, неопознанные. Шампиньоны и белошампиньоны. Вышлю фото и места обитания - если опознаете по фото, хорошо. Местные подтянутся, ещё чем-нибудь помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

@Дончанин Для следующего издания мы будем предлагать исключать некоторые виды (мухомор виттадини, подберезовик) или изменять статус. Вот поэтому и нужен хороший обхват территории РО. 

Мы ж ориентируемся на свои данные, а они не полные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
31 минуту назад, Ботаник сказал:

Но поскольку тут в основном собирают съедобные виды,

Далеко не так! Съедобные собираем, остальное - опознаём, фотографируем (под общим названием "научные поганки"). Так что и с этими поганками можем помочь). Есть, например,  Баттаррея веселковидная, мириостома ситовидная и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

@Дончанин Это очень классно! Я, кстати, тоже не миколог, а ботаник. Но приходится заниматься всем проектом целиком. Микологи нам помогают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ботаник 

По фотографиям уточните: сколько штук каждого вида нужно, и какое разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

@Дончанин Разрешение высокое, 1-2 фото вида достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
41 минуту назад, =SM= сказал:

А за сбор краснокнижных грибов и без табличек эцих с гвоздями положен!

Это понятно, но не все могут пёхом несколько км. за некраснокнижными, а если и можно пешком то местным должен быть, а далеко не все живут рядом с местом сбора грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен

Я общался с этим человеком уже,предложил даже быть проводником в дикой степи. И тишина))) думаю это очередной грибоискатель с хитрым подходом. Но это сугубо мое личное мнение.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен
2 часа назад, nechto_grib сказал:

Главное, чтобы в этих местах не появились таблички "въезд, вход, сбор, запрещён, штраф... ЗАПОВЕДНИК. 

Думаю к этому идет,слишком много вопросов на всех грибных площадках эта лэди задаёт грибникам. Экспедиции ,по-моему громко сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, Клен сказал:

слишком много вопросов на всех грибных площадках эта лэди задаёт грибникам.

 

В этом криминала нет. Тем более, что речь идёт о краснокнижных видах. Нельзя подозревать в чём-то, не имея на то веских оснований.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

@Клен Сомневающимся, я могу (в личку) написать ФИО и на официальном сайте есть вся информация о моей профессиональной деятельности.

 

И, да, я обращаюсь к людям. Ибо в связи с оптимизацией, которая проходит в ЮФУ уже несколько лет, мы лишились многих "узких" специалистов: микологов, лихенологов, бриологов и когда нам с информацией помогают любители,  мы благодарны. 

 

Но любая, предоставленная мне информация  - это исключительно добровольное дело. И, что касается высших растений - мы все перепроверяем в "поле", чтобы избежать неверной идентификации. 

Поэтому, если кого-то что-то смущает - ничего мне не сообщайте)))).

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник
16.10.2019 в 20:20, Серафим А. сказал:

Кстати, в тех самых лугах растёт рябчик. Вы его знаете? Невероятной красоты цветок. Сначала я думал - это чёрный тюльпан какой-то, пока не узнал, что это рябчик ... Там и координат не надо - приблизительно апрель - май - рябчики сотнями,наверное и тысячами, цветут напротив хутора Полушкин, по правому берегу, в лугах.

 

@Серафим А. Да, описали рябчик и гладиолус на лугах около и по пескам несколько видов (лук, ковыль и др) . Искали козлятник - не нашли. Ещё интересуют кувшинки, кубышки (в каких то ериках нашли, но не во всех были). 

А с грибами пока не повезло. 

Ездили в район Семикаракорска - наши объекты не попадаются (или мы их не видим). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен
16.10.2019 в 21:28, Ботаник сказал:

@Серафим А. Да, описали рябчик и гладиолус на лугах около и по пескам несколько видов (лук, ковыль и др) . Искали козлятник - не нашли. Ещё интересуют кувшинки, кубышки (в каких то ериках нашли, но не во всех были).

Есть кувшинки небольшие. По каналам в р оне Синявской. Ещё какой-то ..укроп..водяной.толстый подводный стебель полый а сверху белым цветущий зонтик. Специально высаживали семена Лотоса и Чилима. Привезенные с нижней волги.они у нас не прижились. Хотя при царе чилим доставляли ко двору именно с низовий дона.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

@Клен IMG_20191006_101804.thumb.jpg.bb48e66f7f6b637006993cdf84b528db.jpg@Клен если вот такие листья, то это нимфейник. Мы в дельте его не нашли. Только пока из ближних в Багаевском р-не 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика