Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 8 - Москва и Подмосковье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ириска

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2019 (сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

postman

Буэнос диас, уважаемые. 21.09. Под Стромынью. Успешно и в приятных количествах, пособирав подосиновиков в течении конца августа и начале сентября, обнаружил вчера в любимом лесу 4 бледных поганки, 5 подберезовиков и один подосиновик. И это за 3 часа. Еще видел пару чернушек, сыроежку ну и пару-тройку мухоморов. Видимо отшумела роща. Фоток не делал.

• Нравится 11
  • Печаль 3

Поделиться сообщением

Фаня

Всем привет. Около дачный лес порадовал не особо. За 3часа - десяток польских - на удивление приличных, хотя много встречалось побитых жизнью. Летние опята попадались исключительно унылые, почерневшие, не вызывающие вдохновения. Ни одного!!! подберезовика-подосиновика ((( целых 3 рядовки серые или они говорушки дымчатые? Короче те, что пахнут недорогой парфюмерией))) 

Печаль. На завтра о5 пойду. Надежда не умирает))) В лесу - прекрасно! Обманчивое ощущение, что грибы должны лезть отовсюду ))) 

Однако, мухоморы аж три штуки и нечто неизвестное поганкообразное по дороге встречалось. Непонятно одно, где рядовки???? Тополевые, кстати уже недолго были, но исчезли без следа. А серые и фиолетовые что себе думают??? 

DSC_0010.thumb.JPG.0725b373bc3423e4a1f9ae1ad6dc6645.JPG

• Нравится 14
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением

Най
2 часа назад, Фаня сказал:

Обманчивое ощущение, что грибы должны лезть отовсюду ))) 

Разучили нас подосиновики искать и находить другие грибы в нормальных осенних условиях. :avki-ru-0004-3dsmile:

• Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

ArtemK

15 числа в елках, которые на самом деле сосны, набрал на хорошую зажарку подосиновиков и подберезовиков. Набирал в так называемых "грядах", наверно все поняли... На склонах и внизу, иногда прям в тростнике.

• Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

kot487

думал сегодня... а не метнуться ли в сосны, которые на самом деле ёлки... и не метнулся.... и это прекрасно! :16:

• Нравится 5
  • Печаль 1
  • Ржу... 7

Поделиться сообщением

Sasha
11 минут назад, kot487 сказал:

а не метнуться ли в сосны, которые на самом деле ёлки

Наоборот :)

Думаю, там так же пусто, как и везде.

• Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

Sasha
3 часа назад, ArtemK сказал:

в елках, которые на самом деле сосны

Больше эвфемизмов богу эвфемизмов :)

Пора начинать слагать кеннинги и висы :) 

• Нравится 6
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Concepteur
9 минут назад, Sasha сказал:

Больше эвфемизмов богу эвфемизмов :)

Пора начинать слагать кеннинги и висы :) 

Пойду я в лес "Короткая игла", которая на самом деле - Длинная...

• Нравится 1
  • Ржу... 13

Поделиться сообщением

денис
8 минут назад, Concepteur сказал:

Пойду я в лес "Короткая игла", которая на самом деле - Длинная...

А если копнуть поглубже, вообще "лист" получается.. :D

• Ржу... 5

Поделиться сообщением

Ириска
1 минуту назад, денис сказал:

А если копнуть поглубже, вообще "лист" получается.. :D

а это уже диалектика:smile171:

• Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

kot487
57 минут назад, Sasha сказал:
1 час назад, kot487 сказал:

а не метнуться ли в сосны, которые на самом деле ёлки

Наоборот

у нас именно так.... смотришь издалека - сосны.... заходишь - ан ёлки... :D

я уже забыл, когда в лесу был.... а смысл там быть?... хорошо, есть фотки в телефоне, полез, посмотрел... 10 сентября был, вот... разведка по "моему" ближнему месту... и единственная находка (( после этого завязал, жду либо нового слоя, либо уж зимы ...:huh:

IMG_20190910_163105.jpg
  • Нравится 6
  • Печаль 2

Поделиться сообщением

Sasha
12 часов назад, kot487 сказал:

я уже забыл, когда в лесу был....  10 сентября был, вот... разведка по "моему" ближнему месту... и единственная находка (( после этого завязал, жду либо нового слоя, либо уж зимы ...

У меня всё лето в таком ожидании. Сначала "когда же, когда же", потом "ну уже вот-вот, скоро-скоро", потом "эх, не успела, ну. осенью наверстаю", и после поездки во второй половине августа - "где же новый слой". Да, либо он будет в начале октября, либо всё.

• Нравится 2
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением

andrejK

второе либо)

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
19 часов назад, ArtemK сказал:

15 числа в елках, которые на самом деле сосны, набрал на хорошую зажарку подосиновиков и подберезовиков. Набирал в так называемых "грядах", наверно все поняли... На склонах и внизу, иногда прям в тростнике.

А не обращали внимание - всякой несъедобной "науки" там много было? Есть желание съездить "пострелять" в тихом безлюдном лесу, но в Елкино ли...

Поделиться сообщением

Гриболов

Всем здравствуйте. Наконец все запланированные на этот год дачные дела вроде сделаны, ну, процентов на 95. Поэтому решил сегодня пойти и просто прогуляться. По своим дачным лесочкам. Никуда не торопясь.  Особый надежды на какой - то сбор грибов я не питал. Ну а когда зашел в лес то увидел пару подберезовиков. Очень преклонного возраста. За ними нужно было идти еще в пятницу. Какие - то, конечно позже легли в ведро , что были помоложе. Дальше начали попадаться и подосиновики, не так много, как хотелось бы. Да, заметно было, что передо мной кто - то прошел. Судя по срезам, и сбитым грибам. Не особо расстраиваясь я шел по привычному маршруту. Бонусом мне была находка потерянного мной же в августе ножа.  Подосиновики тоже встречались изредка.Но их было совсем немного. Прочесав все елки, я решил полазить по осиннику. И вот тут дела пошли повеселей. В осине они начали попадаться и по 2, и по 3 штучки. Худо - бедно, больше полведерка я наковырял. Завтра буду кормить своих коллег на работе жареными. Что было особенно приятно, так это стопроцентная чистота всех грибов любого возраста. Было встречено немало мухоморов, также различного возраста, от старичков и до лезущих. 1 свинушка, 2 сыроежки.  На этом все. Всем удачи и полных корзин. Ждем начала октября. 

IMG_20190923_101914.jpg IMG_20190923_102241.jpg IMG_20190923_102411.jpg IMG_20190923_102749.jpg IMG_20190923_102812.jpg IMG_20190923_103217.jpg IMG_20190923_103613.jpg IMG_20190923_105837.jpg IMG_20190923_114032.jpg IMG_20190923_114110.jpg IMG_20190923_114543.jpg IMG_20190923_133153.jpg IMG_20190923_133816.jpg
  • Нравится 13
  • Класс!!! 24

Поделиться сообщением

ЛяляЛель

@Гриболов , чудненько, молоденькие еще лезут!:sm73:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Гриболов
17 минут назад, ЛяляЛель сказал:

@Гриболов , чудненько, молоденькие еще лезут!:sm73:

Совсем молоденьких в опаде не видно,но среднего возраста и побольше можно разглядеть:19_EmoticonsHDcom:

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Фаня

Попытка 2 облазить придачные леса. Ещё одна 3-часовая прогулка принесла пяток подберёзовиков, несколько польских.

Собрала даже пакетик кирпично-красных опят... До сих пор смотрю на них, сомневаюсь, оно мне надо? Просто с грибами глухо, а они такие юные и прекрасные..... 

Далее попался пенёк с приличным летними опятами.... 

И вдруг..... В мелких осиново-березовых порослях... На отсырелом пне.... Таки вот

DSC_0011.thumb.JPG.4564161a6e6091c105e47e0c997c4aa9.JPG

На обычных опяточных местах - девственная пустота... 

Завтра о5 пойду)))) 

• Нравится 13
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением

kot487
7 часов назад, Sasha сказал:

У меня всё лето в таком ожидании. Сначала "когда же, когда же", потом "ну уже вот-вот, скоро-скоро", потом "эх, не успела, ну. осенью наверстаю", и после поездки во второй половине августа - "где же новый слой". Да, либо он будет в начале октября, либо всё.

да я, вообще-то, не жалуюсь... изобилия особого не было, но с минимальными временными потерями я холодильник-то почти забил маринованными и солеными грибочками, а в морозильнике еще и заморозка для жарехи прибавилась... :ok:

а с учетом того, что лично я ждал и жду основные грибы в следующем году (у меня, знаете ли, свои теории и приметы)... то это как бы был приятный сюрприз )))

• Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

ArtemK
19 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

А не обращали внимание - всякой несъедобной "науки" там много было? Есть желание съездить "пострелять" в тихом безлюдном лесу, но в Елкино ли...

Игорь, совсем не было. Лес вообще пустой был, ну в оврагах что-то встречалось. Видов 5-6 грибов, не больше. Но две недели прошло, и дожди были.

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика