Золотарник канадский. Опасно!! Мониторинг ситуации - Страница 2 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
universal

Золотарник канадский. Опасно!! Мониторинг ситуации

Рекомендованные сообщения

Amaly
2 часа назад, Дончанин сказал:

 

, что аморфа, заполонившая все берега рек и водоемов... 

В дикой природе нашей местности я аморфу никогда не встречала. В сети сейчас нашла, что может расти не севернее Тамбовской области. Но при этом одновременно "Впервые культивировать аморфу на территории России начали в 1796 году, именно в этот год в Санкт-Петербургском ботаническом саду были посажены первые образцы данного растения. Аморфа кустарниковая проявила неприхотливость и морозоустойчивость, после чего достаточно быстро распространилась в России". Как-то непонятно с ней в этом плане.

Но у нас ее начали продавать как декоративное садовое растение в магазинах. Я над ней размышляла, над ее покупкой. Выглядит интересно и высота не более метра, мне подходит. Меня остановило только то, что для нее указывают "зона 4-5", что  очень расплывчато и наверняка будет мимо моих условий. Про инвазивность ее я была не вкурсе. Основное зло от нее идет, я так понимаю, из-за активной корневой поросли.  Интересно, может все же в нашей местности она быть не такой инвазивной? Чтобы климат сдерживал и сил хватало преимущественно на рост-цветение, а не на покорение территорий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29.08.2019 в 18:35, Дончанин сказал:

В детстве, помню, все дикие поля были жёлтые от цветущей сурепки. Вот, казалось бы, сорняк. Но время прошло, и нет сурепки.

Есть она, никуда не делась. Она обильна только на свежевспаханных полях, причем яровых, и активничает она только пока на поле ничего иного не выросло. Она очень "быстрая" - мгновенно всходит по черной пахоте, и мгновенно зацветает и отцветает. Наверное, просто пахать перестали там, где ей заражено всё было. Но она не конкурент ни разу полевым растениям, сорняк из нее "так себе".

А вот куда более злостный желтый цветок - это подмаренник, от него (по крайней мере у нас) очень много полей, превращенных в луга для покоса, "желтых". Правда я не знаю, вреден он или нет... Но медонос он точно, и отменный.

 

А вот золотарника пока у нас нет. У нас его ниша занята иван-чаем, такая же злостная зараза. Но у нас ему и взяться особо неоткуда было, он же везде убежавший с дач, а у нас дачи там "молодые" все, а у деревенских он не был популярен никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Помнится, золотарник был первым растением, которое я собственноручно посадил в своем "огороде", желая превратить его в сад. Нашелся в унылом поле очень красивый желтый кустик, вообще непонятно что такое. Дай, думаю, домой заберу - красивое и одинокое!

 

Был 2000-й, что ли, год. От огорода избавиться удалось быстро, золотарник действительно помог.

  • Нравится 1
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Amaly, у нас аморфу встречала в лесу, вдоль обочины лесной дороги. Она уже начала разрастаться в глубину, кустов было много. Сам лес - массив вдоль долины Оки, сосново-берёзовый, лещина и липа во втором ярусе. Из конкурентов на тот момент, по-моему, были малина и бузина.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
28.08.2019 в 19:20, universal сказал:

Пишите по этой конкретной проблематике - публикуйте фото наблюдений из лесов и полей, леспарков, указывайте географию и время

Орловская область - эта дрянь оккупирует как лесопосадки, так и леса рядом с сельхозугодьями. Уже уничтожено несколько моих любимых грибных мест. Распространяется от брошенных полей ИМХО. Так же его очень много в частном секторе в городской черте - по обочинам дорог, проездов, на брошенных дачах... Я его сначала за амброзию полынолистную принимал, потом - разобрался, но от этого не легче - оккупант очень мерзкий.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Геша 

Я в прошлом году собирал бахромистые грузди прямо в зарослях золотарника. Вообще не представлял, что в нем грибы бывают. А вот.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

@Игорь Лебединский , по тем местам, где я встречал золотарник - под ним даже трава не особо растет... :facepalm:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий из Мгн
15 часов назад, Kris сказал:

ясень пенсильванский

Импортный, значит???

А что же тогда является родным у нас, кроме сосны, осины, берёзы и карагача и лиственницы? Дубы, липы и ольху в расчёт не беру - это растения для более влажных мест, а ель - для северян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Виталий из Мгн 

У нас преобладает тополь - уж роднее нет ничего. Тополь черный, серебристый и пирамидальный. 

Конечно, вязы. Ивы. Орех грецкий, каштан конский. Тутовник.

Из кустарников - бузина чёрная, разные виды боярышника, шиповника.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
4 часа назад, Виталий из Мгн сказал:

Импортный, значит?

Тут надо всё-таки выяснить, а какой именно вид (виды) ясеня растёт в вашей местности. Это может быть и ясень обыкновенный (F. excelsior). Авторы дают маленький ключ: почки бархатисто-чёрные (реже на жировых побегах бурые) - обыкновенный. Почки коричневые или рыжеватые и листовой рубец в форме буквы D - пенсильванский.

 

Про импортное и родное - тут ведь по-разному бывает. Растение может быть "импортным", но склонности к инвазии не иметь, и вообще - быть во всех отношениях приятным :) Упомянутый Дончанином тополь серебристый, кстати, тоже в Чёрной книге, но что же там о нём написано? Что данных о методах борьбы с ним не обнаружено, что, по-видимому, объясняется "отсутствием или незначительным уровнем ущерба, который приносит этот вид. [...] Кроме того, положительные качества растения, высокая декоративность и хозяйственная ценность не позволяют пока рассматривать его как источник угрозы".

 

Могу только подтвердить высокую декоративность (по крайней мере, взрослых деревьев). Несколько лет назад встретили на берегу Оки, где когда-то была пристань, несколько этих тополей. Была осень и дело шло к вечеру, довольно сумрачно. Но тополя мы заметили издалека - такие они были огромные и светлые! И весь берег был светлым от листвы! Очень мне эти деревья понравились. Фото нашла, не хватает гондорского почётного караула:

 

DSC_0457.thumb.jpg.6115ba49fb8b2e7f1d3f373474a193a1.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Виталий из Мгн сказал:

А что же тогда является родным у нас, кроме сосны, осины, берёзы и карагача и лиственницы?

Как же не брать липу в расчет, её у вас больше, чем по другим регионам РФ, и башкирский липовый мёд известен на всю Россию. Дальше клён, возможно рябина.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий из Мгн
41 минуту назад, =SM= сказал:

Как же не брать липу в расчет, её у вас больше, чем по другим регионам РФ

Это к западу от Уральских гор. А у нас, к востоку от гор, степь и липа  встречается только в культурных посадках - городское озеленение (очень даже мало), частные территории - иногда видно, как на садовых участках люди высаживают липы ради возможности набрать липового цвета; ни о каких больших массивах липы или дуба, тем более о лесах, речи нет вообще! В лесу у нас берёза, осина, сосна, лиственница. А вот рябина - да: в лесополосах можно часто увидеть и успешно размножается самосевом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий из Мгн
28.01.2022 в 10:54, Kris сказал:

Кроме того, положительные качества растения, высокая декоративность и хозяйственная ценность 

Где на форуме можем обсудить вопросы размножения деревьев? Знаю, где в городе растёт пирамидальный тополь и хотел бы посадить его на своей автобусной остановке. Насчёт серебристого - знаю, с кем договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Виталий из Мгн сказал:

пирамидальный тополь и хотел бы посадить

Да там нечего обсуждать особо. Тополя (известные мне) размножаются черенками более чем просто - весной в воду "букет" поставил, и через неделю все укоренились. Почти как ивы. Ну можно чутка гетероауксина добавить для понтов :)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, Виталий из Мгн сказал:

Где на форуме можем обсудить вопросы размножения деревьев? Знаю, где в городе растёт пирамидальный тополь и хотел бы посадить его на своей автобусной остановке. Насчёт серебристого - знаю, с кем договориться.

http://samlib.ru/l/lebedew_andrej_wiktorowich/kak_viyrastit_les.shtml

Полистайте, там есть про тополя. От себя добавлю: иногда вижу на Хопре ветки тополя используемые в качестве рыболовных рогулек. Они довольно бодро зеленеют.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Kris сказал:

Упомянутый Дончанином тополь серебристый, кстати, тоже в Чёрной книге, но что же там о нём написано? Что данных о методах борьбы с ним не обнаружено, что, по-видимому, объясняется "отсутствием или незначительным уровнем ущерба, который приносит этот вид. [...] Кроме того, положительные качества растения, высокая декоративность и хозяйственная ценность не позволяют пока рассматривать его как источник угрозы".

 

С тополем серебристым микоризничают обабок твердоватый, осиновый  груздь и тополёвка!  Поэтому, даже если он наносит какой-то незначительный ущерб, на это можно закрыть глаза :22:

 

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Дончанин сказал:

Поэтому, даже если он наносит какой-то незначительный ущерб

Он, как и любой другой тополь, может нанести и довольно значительный ущерб, если под ним припарковать машину не учитывая прогноз погоды :):)

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика