Грибы на западе Подмосковья, август 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 7 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ириска

Грибы на западе Подмосковья, август 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NatalyS

Хм... А я пошла не в лес, точнее, я думала, что не в лес, а просто прогуляться за край деревни, а получилось, что потом ноги сами завернули в знакомый лесок, ну а там еще пару километров краешком... В общем, неожиданно набрала подосиков и лисичек по мелочи, даже корзинки с ножом с собой не было, только сумка. 

 

 

IMG_8829.JPG IMG_8830.JPG
  • Нравится 13
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Мама дорогая! еще же опята обещают! :facepalm:а банки почти кончились....:80:

  • Нравится 2
  • Ржу... 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
atica1974

Одинцовский район, Хлюпинское участковое лесничество. Сегодня (08.08) с 13:00 до 17:00.

В лесах моего круга, у грибов продолжается пересменка. Редко вылезают, толи опоздавшие, толи грибы разведчики.

Опять повстречал маленького ёжика. Оставил ЕМУ барана на съедение.

 

08.08.2019г. - 01.jpg 08.08.2019г. - 02.jpg

  • Нравится 9
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Пошла сегодня на самое проходимое, но и плодородное по белым место, где не была давненько. Народ, не мудрствуя лукаво, сразу туда идёт, а потом у тропинок шарится. Ну а я ж всё своё Эльдорадо ищу... Чтобы, как Ириска, зашёл, за 20 минут накосил, и вышел.

Подхожу, а там две женщины сосредоточенно, сноровисто так режут, и в пакет кидают, режут, и опять кидают. Что именно, я не видела, но воображение быстренько нарисовало крепеньких, пузатеньких и чистых беленьких. Которые могли бы быть моими...

День сразу показался душным и невозможно жарким, заболели одновременно многие части тела, вспомнилось с тоской сколько ещё по жаре потом назад тащиться...

А всё : "Почему....? Потому...." (Федотов Сергей Геннадьевич). 

Вставать надо вовремя, и из дома выходить с третьими петухами.

Настрой был сбит. Спотыкаясь обо все коряги, еле перелезая через бревна, потащила своё тело по всему лесу.

По объёму итог получился в два раза меньше, чем вчера.

По делу:

Белые пока есть. Крепкие подберёзовики с тёмненькими шляпками тоже, но сегодня ножки в самом низу начинает жрать какая-то тварь. Сыроежки пока есть маленькие. Чистоту не проверяла. Встречаются и зелёные. Мясистые такие.Чернушки есть, но мало. Опят молодых нет!

IMG_2019-08-08_072652_HDR.jpg IMG_2019-08-08_133720_HDR.jpg IMG_2019-08-08_071839_HDR.jpg IMG_2019-08-08_123342_HDR.jpg IMG_2019-08-08_135159_HDR.jpg
  • Нравится 15
  • Класс!!! 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волька

Очередной, запланированный, выезд в лес. Грибов всё меньше, вытоптано всё больше...

Но зато все подберёзовики чистые, включая ножки, белые тоже без жильцов, только у двух больших, ножки "пробиты".

 

20190808_074305.thumb.jpg.8063c89432393dea9bd6249f2ece0d92.jpg   20190808_121223.thumb.jpg.4f745706aff4fb6636fd57aa4bedf253.jpg   20190808_084534.thumb.jpg.dccf8d53c963f73e1764e4f15c3abb24.jpg

 

20190808_084150.thumb.jpg.dfcb67edaaa55791aab0c4b4afbe4672.jpg   20190808_085015.thumb.jpg.47f1229f7cb990a691bc793b676af993.jpg   20190808_115013.thumb.jpg.be5cb7eda4e16c1277f79ce6c2c17f91.jpg

 

20190808_120732.thumb.jpg.785152d4e0727a1dc86023711ab302e2.jpg   20190808_140652.thumb.jpg.31d8011c7d8e813a6020f106d50f8f96.jpg   20190808_140802.thumb.jpg.165e32472939adc29c42e3570fd1b006.jpg

 

Итог: 9 белых, 5 подберёзовиков, 2 подосика и сыроежек, крепеньких,наковыряла.

  • Нравится 14
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wrangler
12 часов назад, Odin сказал:

У Онуфриево видел 2-3 точки, где стоят машины и на капотах у них ведерки с лисами на продажу. Но стоят в "нетрадиционных" местах продаж грибов местными саксаулами.. эмм.. аксакалами! Сдается мне эти лисы по причине крайне хорошей хранимости могут быть собраны в других местах, а продают их по всем дорогам Подмосковья, вводя грибников в заблуждение. 

+100

 

Уже две недели как, белая и какая то коричневая, они днем на выезде с Истры стоят иногда, под вечер обычно в Кострово (в сторону Онуфриево), ну не суть... 

Пару дней назад был очевидцем заполнения ведерок и квадратных контейнеров, в которых это все продается, прям из подьехавшего грузовичка с термобудкой. Там этих лис в ящиках - под потолок заставлено. 

 

Так что где то они прут, и массово, но не в этом районе. Хорошо если не около 4 энергоблока..((

  • Нравится 5
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Доброго всем !!!

Как то недавно ехали по старой Волоколамке и на повороте на Новую Ригу , в строну Сычёво тоже наблюдали потрёпанную газельку , машину тобишь . Торговали лисами., в пластиковых ящиках , которые в машине , а вот на обочине в небольших ведёрках.  Смею заметить , что все лисы как на подбор и чистенькие , как будто после спа салона. Совсем не похоже , что были собраны в лесу , а там кто знает?! Я вот собирать так чисто лисички не умею , обязательно вместе  с ними ещё что прилипнет , сор разный.

Конечно может на продажу - люди постарались , придать тов. вид.:smile1:

Да-ну и ладно , молодцы !!!!

Сегодня на дачу , всю неделю ёрзала на стуле , разглядывая фото на форуме нашем , слюни в пол и вот она - пятница !!!! И плевать мне на всякие разные там уроганы - в лес в лес в лес ...:82: Всем полных корзин !!!

 

  • Нравится 9
  • Печаль 1
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
20 часов назад, Ириска сказал:

Но я же не нагулялась! пошла опять....прям ровно через 30 шагов меня окликнули три подосика, а пока пятая точка была на нижнем уровне горизонта свистнули белые с другой стороны дорожки:smile167:

Напали :128: 

Ир, бери большую корзину, будешь ей отбиваться в следующий раз. 

Особенно от опят :D

  • Нравится 1
  • Ржу... 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за
2 часа назад, Вероника.Л. сказал:

Всю неделю ёрзала на стуле , разглядывая фото на форуме нашем , слюни в пол и вот она - пятница !!!! И плевать мне на всякие разные там уроганы - в лес в лес в лес ...:82: Всем полных корзин !!!

 

Неистово плюсую!:sm73:

  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuzick

Красногорск. В начале недели прогуливался по березняку и опушкам---лес весь вытоптан---чуть не оглох от ауканья любителей тихой охоты---ходят гуртами по 3-5 человек аж в глазах рябит.Но вчера пушистый друг поднял в пять утра. Я его отправил на улицу но заснуть уже не смог. Решил отправиться в дальний ельник. Поход оказался весьма удачным.

DSC01187.JPG DSC01156.JPG DSC01175.JPG DSC01179.JPG DSC01183.JPG DSC01166.JPG DSC01167.JPG DSC01171.JPG DSC01170.JPG DSC01157.JPG DSC01169.JPG DSC01181.JPG DSC01180.JPG DSC01172.JPG DSC01173.JPG DSC01174.JPG DSC01186.JPG DSC01168.JPG DSC01176.JPG DSC01182.JPG DSC01185.JPG DSC01177.JPG DSC01188.JPG DSC01193.JPG
  • Нравится 9
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
06.08.2019 в 23:15, Андрес сказал:

Я извиняюсь за эстонский чат, но у Вас на двух фотках разные грибы: на первой действительно что-то непрезентабельное, а на второй - lactarius trivialis, он же млечник обыкновенный, он же гладыш, он же дуплянка. Для соления-квашения - великолепный гриб! 

Тоже читаю с запозданием)) пришлось поискать фотки от Odin (на 4 стр.)... нет, это не гладыш, это, как правильно отметила Ольга, млечники серо-розовые, они же сухушки :ok:

Сейчас их действительно тьма, и, действительно, их можно спутать с гладышами...

 

Основные отличия:

Цвет - у сухушки шляпки серо-розовые, иногда отдают в желтизну, а у гладыша - цвет от насыщенно розового до фиолетового. Цвет ножки и пластинок у сухушки почти такой же, как у шляпки, а у гладыша намного, отчетливо светлее;

Биотоп - сухушка обожает мох, а гладыш предпочитает листовой опад (впрочем, и те и другие могут расти и в траве);

Ломкость - сухушка полностью соответствует своему описанию - когда держишь в руке, прямо ощущаешь, какая она сухая... легко крошится, особенно ножка. А гладыш упругий, насыщенный влагой, иногда при срезе из его трубчатой ножки даже вода течет.

По сырой погоде очень сложно отличить по виду, но на ощупь элементарно... если руки после срезания грибов стали склизкими, значит, вам повезло и нарезали гладышей ))) если просто мокрые, значит, урожай можно оставить там же, где нашли... сухушки это ))

 

Впрочем, можно не опасаться, если вдруг случайно вместе с гладышами набрали сухушек. И те и другие надо отваривать, а после тепловой обработки сухушки становятся абсолютно безобидными. Некоторые их спецом собирают для добавки в засольное ассорти... но я не беру - не очень люблю жевать картон... :D

Кстати, еще одно отличие - после отваривания гладыш становится желто-оранжевым, а сухушка серой...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Погода не шептала, моросит дождик, ветер приличный, но грибы то говорят, зовут и манят! тем более соседка с утра уже охабарилась целой корзиной ассорти:sm185:А чем я хуже? Надела непромокайку, а поскольку в ней только 2 кармана - телефон и сигареты, фотик не взяла, и мелкими перебежками, под свист ветра и напевая  "шумел камыш, деревья гнулись" направилась в лес:42:И вот пока я, смотря то вверх то вниз, собирала свой урожай, маман вышла на угол леса и....в кармане звонок и ее голос, захлебывающийся от восторга, сообщил, что она напала на плантацию подосиновиков! в итоге ее трофейный сбор составил порядка 40 красных и три белых!:swoon:Я же принесла 16 беленьких, но не успокоилась и прошвырнулась по следам соседки, нашла еще пять:sm73:Сидим перерабатываем..:facepalm:

 

 

P1060514.JPG P1060515.JPG P1060516.JPG P1060513.JPG

  • Нравится 7
  • Класс!!! 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ириска Круто!) А я дома сижу, чота в лес совсем не хочется)

  • Нравится 1
  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 6
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ириска как я твои сборы люблю :wub:

мал-помалу, а скоро наверное и некуда складывать будет :) 

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS

Осссспади... Я думала у меня только моя подруга такая ненормальная, в такую погоду за грибами ходить, а оказывается таких героев полно.... :facepalm::42: Не, я пас... На улице моросит водяная пурга, ветер порывистый... Как представлю, что через пять секунд будешь вся мокрой, бррррр... Мечтаю о сапогах по пояс... Верхнюю одежду непромокайку легче найти, чем герметичные порты и ботфорты. :) Не, повременю с грибами до след недели :) 

  • Ржу... 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
13 минут назад, Ольта сказал:

@Ириска как я твои сборы люблю :wub:

мал-помалу, а скоро наверное и некуда складывать будет :) 

 

молчи, грусть...:sm65:

4 минуты назад, NatalyS сказал:

чем герметичные порты и ботфорты

хожу в джинсах и резиновых сапогах, вроде не критично мокро)))))

  • Нравится 3
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
8 минут назад, NatalyS сказал:

Я думала у меня только моя подруга такая ненормальная,

моя подруга назвала меня чекандыриком...:42::smile171:

  • Нравится 1
  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS
1 минуту назад, Ириска сказал:

моя подруга назвала меня чекандыриком...:42::smile171:

 

Я свою называю грибанутой... :wub:

  • Нравится 1
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
12 минут назад, NatalyS сказал:

На улице моросит водяная пурга, ветер порывистый... Как представлю, что через пять секунд будешь вся мокрой, бррррр... 

Всё фигня. Главное, чтобы грибы упавшими деревьями не придавило :D 

Ну и нас, грибников. :smile171:

  • Плюсуюсь 6
  • Ржу... 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
1 час назад, NatalyS сказал:

Я думала у меня только моя подруга такая ненормальная, в такую погоду за грибами ходить, а оказывается таких героев полно....

 

Меня сегодня коллеги-грибники вообще успели записать в жертвы лесного урагана :181:

  • Печаль 2
  • Ржу... 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика