Грибы на юге Подмосковья, июль 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Москва и Подмосковье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kotakon

Грибы на юге Подмосковья, июль 2019 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
5 минут назад, Val cow сказал:

Ещё раз повторю - грибов мало

По сравнению с тем, что в моем лесу - то есть совсем НИЧЕГО, это просто ужас сколько  :smile8:

10 минут назад, Val cow сказал:

Крепидот шафрановопластинчатый (Crepidotus crocophyllus)? Гапалопилус красноватый (Hapalopilus rutilans)?

Они самые.

10 минут назад, Val cow сказал:

Фламмуластер?

Flammulaster limulatus.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Новик

Ну,Валюша, фотки - просто загляденье!  :good:   Действительно, многое зависит от фотоаппарата......  А неплохо прогулялись!  И Галину с подругами встретили!  Но и ноги лихо посбивали. Ща сидю, отпариваю......   А может и в субботу рвануть?  Есть ещё там рядом местечко, тока от тачки далеко шлёпать.... :smile4:

• Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

tial

Вчера. Домодедово. В районе дер. Юсупово. Грибов нет. Сухо. Результат 10 лисичек за 3 часа.  Только ежики встречаются. 

Грибников ходит много. Но у всех плачевный результат. 

5B4FD917-2E45-4099-8C0B-1532D7B01D2A.jpeg
  • Нравится 9
  • Печаль 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением

PGN
12 часов назад, Sasha сказал:

Он уже настоятель монастыря "Грибная пустынь", куда ему ещё погоны

:fund02069: +100500:82:

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

Xaosmind
11 часов назад, Val cow сказал:

Грибов по-прежнему нет. Поверьте -  это не кокетство. Дай бог сотая часть грибниц работает и то не в полную силу. Это правда. В прошлые годы мы меньше чем за десятком и не наклонялись, а сейчас и одна в радость. А уж семья из 5 - ох, как много....

Вот и у меня такая же ерунда с лисичками. Мало того, что по три штуки на грибницу, так за них еще с мышами конкурировать приходится, ноги поотгрызают - одни шляпки валяются. И сомнительно, что новые нарастут, я малышни практически не видела.

• Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

sozvezdie-Gala
11 часов назад, Новик сказал:

Ну,Валюша, фотки - просто загляденье!  :good:   Действительно, многое зависит от фотоаппарата......  А неплохо прогулялись!  И Галину с подругами встретили!  Но и ноги лихо посбивали. Ща сидю, отпариваю......   А может и в субботу рвануть?  Есть ещё там рядом местечко, тока от тачки далеко шлёпать.... :smile4:

А возьмите с собой. Готова шлепать далеко и долго)) И фотоаппарат у меня хороший и объективы разные)

• Нравится 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением

Туся

Сегодня решила проверить свой ельник. В лесу пустота, нет даже поганок....Духа грибного нет. На обратном пути встретила 1 подосиновик и 2 подберезовика, потрёпанные жизнью, на удивление чистые ...явно не разведчики...

IMG_20190705_112908.thumb.jpg.3a06466a35acb9078ef5ff606e7132a4.jpg

Ждем дождей!

• Нравится 9
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Sasha
Только что, Туся сказал:

Ждем дождей!

Я уже, честно говоря, запуталась, чего именно мы ждём. Дожди вроде были. Похолодание, за которым, по мнению известной Кассандры, обязан начаться грибной бум, тоже. Вроде как через неделю, числа 12-15, грибы попрут. Ловкие и целеустремлённые люди Миша, Валя и Серёжа свой урожай собирают (не будем говорить, сколько усилий им это стоит). То есть все условия вроде как есть. И ждём: то ли дождей, то ли сбычи прогнозов... 

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 3
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением

Ольга

Пост о ценах на лисички перенесен в тему Почем грибочки

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

andrejK
1 час назад, Sasha сказал:

запуталась, чего именно мы ждём.

/напиваит/

а я стою, чего-то жду, 

а музыка играет и играааает...

• Ржу... 6

Поделиться сообщением

Geneviena

Ой, чувствую, грибы на выходных мне не светят...

А на Электрозаводской Черустинскую чернику продают. Говорят, уже сходит... Надо ехать за ягодой. Может уже кто уже проведал упомянутые тут заповедные места?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Аудитор

Всем добрый день! Пишу сюда, хотя был уже в Тульской области, но совсем недалеко от юга Подмосковья. Собирал в коренном березовом лесу с примесью липы, орешника, сосны и всякого другого. Также разведал средне-молодой березняк. Итог: в молодом и с краю в коренном вообще ничего! Все грибы метров 70-100 от края и дальше и ниже (там был овраг). Грибы: подберезовики - в основном совсем молоденькие, нашел штук 20-30 - 90% червивость даже у крошечных размером с палец; лисички и белые и желтые хорошего размера и качества, но крайне малочисленны;  3 белых все старые и червивые,

IMG_5960.thumb.JPG.79fcf24275acf75ac3fdcb0890865f63.JPG

2 поддубника - чистые и красивые!)

IMG_5961.thumb.JPG.019f2e33d8ad65e18f622fcc1f055ea4.JPG

немного сыроежек.

И вот это чудо в перьях:

IMG_5957.thumb.JPG.92481ac1c49a7ae8b784addd3e757272.JPG

Не знаю что это и можно ли его есть?

Val Cow писала в прошлом году, что это гриб-баран.

Но я полазил в интернете, как то он там немного не так выглядит...

Заодно плиз напишите, можно ли его есть и как его лучше готовить?

• Нравится 13
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением

Аудитор
32 минуты назад, Аудитор сказал:

IMG_5957.thumb.JPG.92481ac1c49a7ae8b784addd3e757272.JPG

Не знаю что это и можно ли его есть?

Вроде сам разобрался...

Называется Грифола зонтичная или Трутовик зонтичный.

Вроде съедобный и даже очень вкусный...)

А Бараном называют и его тоже, но в основном Грифолу Курчавую.

Вот умная цитата на этот счет:

744981979_pictures_of_the_day_grib_baran_fig1_703(1).thumb.jpg.c6b39a71625698005f899610797d48e6.jpg

За народным названием «гриб-баран» скрываются два разных, хотя и внешне похожих, вида гриба: трутовик зонтичный (Polyporus umbellatus (Pers.) Fr., на фото слева) и грифола курчавая (Grifola frondosa (Dicks.) Gray, на фото справа). Оба эти гриба встречаются редко и внесены в Красную книгу Российской Федерации.Дополнительную путаницу вносит история переименований этих грибов: сравнительно недавно трутовик зонтичный относили к роду грифола, и тогда он назывался Grifola umbellata (Pers.) Pilát. Есть в истории названий гриба и такой вариант, как грифола разветвленная (Grifola ramosissima (Scop.) Murrill). Длинный список синонимов можно увидеть на страницах летописи номенкулатуры грибов на сайте Index Fungorum. Разобраться в ней помогают ссылки на авторов после бинома «название рода + видовой эпитет». Эти сокращения означают фамилии микологов, которые описывали и переописывали виды, пытались найти более точное таксономическое положение, перенося виды из рода в род или выделяя их в отдельные роды. 

• Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Ольга

@Аудитор Правильно разобрались. Его можно жарить сырым. Очень вкусно!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Val cow

Отчёт напишу позже , ибо сил нет, я сегодня ездила с Мариной за черникой.

И как часто бывает, остались мы без черники, хотя она есть, но нас сбило вот это.

DSC03125.thumb.JPG.ec6b0e4bde74d1cc240473ea13a711f4.JPG

Нагулялись.... Надышались столько всяких насекомых! Зелень шикарна, цветы- класс!

И Наш скромный итог - корзина не очень большая, грибы крупные, по количеству 20+....

Только не в ёлках- там пока пусто, а по краю старого леса - смесь сосен и берёз или липы.

DSC03449.thumb.JPG.1e557a71ef0c5176cc2a5908d428a02c.JPG

• Нравится 9
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением

Аудитор
2 часа назад, Ольга сказал:

@Аудитор Правильно разобрались. Его можно жарить сырым. Очень вкусно!

Спасибо!))) Совесть только мучает! Он вроде краснокнижник...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

fox-red

Добрый вечер. Вчера мой муж глянул на мои грустные веснушки и понял, что у меня недостаток леса в организме и в полседьмого вечера повез меня в лес. В лесу влажно, на лесной дороге лужи, но... грибов в моем лесу нет. Лисички только во мху в глубине .По  ощущениям молодых нет, а те что нашла это остатки от прошлой недели, те что не заметили.Но местами "зацвела" земля, а это приятный признак!  Завтра утром решили махнуть в ступенский район, пока еще не знаем куда точно, пока по карте наметили ельники, а там куда кривая выведет. 

• Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Тихий охотник

Такое ощущение, что леса между Вельяминово и Михнево дожди обходили стороной. Дорога пылит, сухие листья трещат под ногами, почва без всяких признаков увлажнения - чуть ли ни с трещинами...

Грибов, как правило, нет. В виде исключения изредка попадались подосиновики. Ехали с видом на лисички (и аж 3 микроскопические нашли). Если бы не попалась осиновая рощица сразу с 30-ю подосиновиками, то возвращаться нам едва закрыв дно корзинки.. В ёлках пусто. В остальных осинниках пусто или по одному "разведчику".

Итог сбора. 39 красных, 6 подберёзовиков, 1 белый. Качество на удивление хорошее, не сравнить с прошлым летом...

IMG_20190705_105054.jpg IMG_20190705_105226.jpg IMG_20190705_105546.jpg IMG_20190705_105641.jpg IMG_20190705_110627.jpg IMG_20190705_122523.jpg IMG_20190705_171037.jpg

IMG_20190705_113914.jpg
  • Нравится 15
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением

Andrey

Грибная обстановка одной фотографией...

20190705_091503.jpg
  • Нравится 3
  • Ржу... 12
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика