Цифровое ТВ (будь оно неладно!) - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ириска

Цифровое ТВ (будь оно неладно!)

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

@oleg23 , обычная пассивная антенна похожей конфигурации там тоже стояла - принимала полтора канала. Активная, пока жива была, взяла три с половиной, в ясную погоду до четырех...

 

А, впрочем, чего спорить - у меня же валяется пассивная антенна с такой же длинной дециметровой лесенкой. Подключу да и проверю, уже интересно. Но ведь что такое помехи в цифровом тв? Оно же бинарное - показывает/не показывает. Если активная антенна усиливает только шумы, выходит, на нее меньше каналов будет ловиться? Интересная тема для экспериментов, не в огороде же копаться на праздники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

похожей конфигурации

В этом суть. Лепят все кому не попадя. Для антенны должен быть четкий расчёт, и изготовление, миллиметр уже влияет, чем выше частота, тем больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@oleg23 ну да, я там предыдущий ответ дополнил - интересно будет разобраться на практике, что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
19 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

только шумы

Сигнал , помехи и собственные шумы усилителя. Для корректного сравнения, нужна антенна качественного производителя, иначе нет смысла. По производителям сейчас не в курсе, давно этим не занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@oleg23 обе антенны РЭМО, думаю, сравнение будет корректным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

обе антенны РЭМО, думаю, сравнение будет корректным

Ну отпишитесь потом, самому интересно разобраться , в чём причина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

У меня другая проблема. Не могу установить каналы как мне хочется на телевизоре Самсунг. Уже голова пухнет.

Ранее мне настраивал сосед (еще на аналоговом), жаль не записала как это делается.

Теперь ломаю голову.

На кухне стоит тоже Самсунг. Муж там настроил, в комнате никак не получается настроить телевизор.

У кого есть опыт по этому телевизору? Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Но ведь что такое помехи в цифровом тв? Оно же бинарное - показывает/не показывает.

Помехи в цифровом ТВ - это отношение сигнал/шум, из которого прямо следует такой параметр, как "BER" - Bit error rate. Определенное количество битовых ошибок корректируется при помощи специального кодирования, корректирующего ошибки. Если это количество в пределах допустимого - то Вы видите идеальную картинку. Если ниже этого - то периодически проскакивают "глюки" в виде цветных квадратиков и подвисаний, это и есть нескорректированные ошибки. А если совсем ниже, то, всё, кирдык, не показывает ничего. Так что, несмотря на цифру, и тут не все так однозначно.

 

Собственно, при правильном подходе, надо поставить антенну, направить ее куда следует, и измерить отношение сигнал/шум. Это можно сделать SDR-приемником "USB-свисток" RTL2832. Для этого не надо супер-оборудования. Но, нужен понимающий в этом человек, у которого есть такая штука. И тогда будет сразу все ясно, есть ли смысл ставить усилители, и на сколько надо поднимать антенну над крышей, и, вообще, надо ли, или сразу спутниковую тарелку покупать.

 

2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Если активная антенна усиливает только шумы, выходит, на нее меньше каналов будет ловиться?

Активная антенна (точнее, ее усилитель), усиливает все поряд, что ловит. Но, при этом добавляет собственный шум в сигнал, столько шума, сколько у этого усилителя коэффициент шума. Точнее, правильнее сказать, на столько портит отношение сигнал/шум. Этот параметр у таких усилителей самый главный. Соответственно, если проблема в нехватке чувствительности у приемника, то усилитель поможет. Если проблема в том, что сигнал на столько слаб, что отношение сигнал/шум изначально очень плохое, то усилитель ничего хорошего не сделает. В таком случае, единственный выход - увеличивать коэффициент усиления антенны, он не шумит, он усиливает за счет повышения направленности (ставить длинные многоэлементные антенны), ну, и святое дело, поднимать ее в небо (но с осторожностью - кабель снижения тоже имеет потери, и вот тут активный усилитель в антенне как раз помогает, ну либо дорогой толстый кабель с малыми потерями)

 

PS. Это как раз моя профессиональная тема и основная работа на данный момент времени. Правда, не связанная именно с телевидением, но, с радиоприемом в широком смысле.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неискушенный грибник

В меню приставки выбираем не "АВТОПОИСК" а "РУЧНОЙ РЕЖИМ".....
Появятся две шкалы - "СИЛА" и "КАЧЕСТВО", выбираем тот канал ДМВ на котором ведется вещание в вашем районе.
Крутим вертим, добиваемся максимального значения сигнала и потом пробуем искать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Уффф! я почти всех победила! повесила банки на втором этаже снаружи проявляя чудеса эквилибристики! и они поймали второй пакет, без центральных)))) но уже успех, завтра попробую локус))))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= спасибо за разъяснения. Я слышал рекламу, что мол дескать в цифровом ТВ нет помех, и если уж показывает, то идеально. Думал - это ж какой должен быть уровень дублирования пакетов. А оказалось, это нечто вроде "секрета долголетия ежей", как и можно было догадаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Мой скромный опыт подключения цифры. Купила ТВприставку из дешевых в Мвидео. Дачный телек 10-ти  летний Рубин. Уже на даче выяснилось, что у него только два выхода, а в тюльпане-3выхода. Почесала тыковку. По цветам подключила и там и там по два выхода, третий болтается свободно. Антенна комнатная, даже не знаю есть там усилитель или нет. Раньше ловила только два центр. канала и то это были танцы с бубнами, вернее с антенной. Вышка в 6км. На пульте ТВприставки тыкнула меню, в авто. режиме начался поиск каналов. Собственно, всё! Есть 20каналов отличного качества. Может временно пропасть сигнал если рядом проезжает машина.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Юля-за я тоже была уверенна, что так и будет))) но траблы мои в том, что я в лесу и в низине))) пришлось вызывать мастера, он настроил локус без актива, но только на 1 телек и ловит Москву как отраженный))) вышка под Нарой, но ее не видит...а для развода на 2 тв предложил краб со встроенным усилителем купить у него за 3 рубля, а в инете он примерно 1000-1500р (отказалась), в общем поимели геморрой с этой цифрой и попали на деньги! приставки + мастеру:diablo_mini: себе на 1 этаж буду банки настраивать, автономно, пусть и 10 каналов(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ириска сказал:

но траблы мои в том, что я в лесу и в низине

Я аналогичные траблы у себя решил добычей в лесу свежеумершей тонкой и стройной елки высотой метров 17-18, ну и все антенны нынче на ней. Теперь только другой трабл - одну такую мачту уже подломил дятел, который среди моих антенн повадился шишки потрошить. Пришлось новую добывать  :)

Единственное что, у меня борьба за сотовую связь и интернет, а не за ТВ, но смысл все равно один.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@=SM= ну нам сотовую вышку в 300 х метрах вкорячили, инет с флешки летает))) я просто подумала, сколько кабеля надо для такой лесной мачты для тв))) не, не асилю)))

и вопрос, можно ли антенну для усиления интернет сигнала переделать для тв, они на вид как раз двм))) знакомый отдает 2 какие то супер крутые, вот думаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Ириска сказал:

можно ли антенну для усиления интернет сигнала переделать для тв

Нет. Совсем далеко диапазоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
2 часа назад, Ириска сказал:

ловит Москву как отраженный

Я и предлагал, в такой ситуации действовать именно так. Узконаправленные антенны большой мощности не помогут. Как вариант с дешевой польской антенны снять отражатель(решетку)

1424383520_w200_h200_4601-antena-lg.jpg.0cb7a0853a5390e6bfa8e57a8b676a7c.jpgThe-simplest-antenna-UHF-in-an-outdoor.thumb.jpg.e34f583ed1a98ccc0c0ff5fc460622fd.jpg

Ну или лепить своё , если руки заточены:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, oleg23 сказал:

Узконаправленные антенны большой мощности не помогут.

Чего это они не помогут? Направить на то, от чего отражается сигнал, и нормально. В любом случае "усиление" антенны не вносит шума в сигнал, в отличие от усиления усилителя, и поэтому эффективнее в тех условиях, когда отношение сигнал/шум на грани работоспособности приемника. А усилитель только испортит ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
8 минут назад, =SM= сказал:

Чего это они не помогут

Потому , что сигнал отраженный, и он как правило не постоянный. Узконаправленной антенной вы эту проблему не решите.

 

8 минут назад, =SM= сказал:

В любом случае "усиление" антенны не вносит шума в сигнал, в отличие от усиления усилителя, и поэтому эффективнее в тех условиях, когда отношение сигнал/шум на грани работоспособности приемника. А усилитель только испортит ситуацию.

А я это как раз и не отрицал! Я пытался это объяснить @Игорь Лебединский , но у вас это лучше получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, oleg23 сказал:

и он как правило не постоянный.

Ну это бабка надвое сказала. Обычно, все таки, отражается он от чего-то вполне определенного и недвижимого. А если непостоянный, то это не совсем отраженный, а какие нибудь дела погодно-ионосферно-лунно-мистические :) и тогда только мачта, и ничего другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика