Грибы Тверской области 2019 - Страница 15 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Тверской области 2019

Рекомендованные сообщения

Саломон

Всем привет. Вроде все завсегдатаи отметились, вставлю и я свои пять копеек...

28.09. Где-то между Кимрами и Калязиным.

Лес особо не шерстил, т.к. большую часть времени уделил рыбалке. Но по вылазкам в "топовых" точках, стало понятно, что грибы с нами прощаются.

Где-то среди недели вылезло немного осенних маслят, часть из которых дожила до сего времени. Парад подосиновиков завершается шеренгой престарелых  шляпунов.

Этот год вызывает неоднозначные чувства. Вроде всё лето собирали... Много.  Тех же червивых подосов. Морозилки забиты, банки закатаны...

А я люблю осень с крепкими белыми и боровиками, которых в этом году нет и уже не будет.

2047825695_IMG_20190928_0941311.thumb.jpg.a5fc6f4bb12d496470e723a906823c02.jpg396891665_IMG_20190928_1508551.thumb.jpg.07280e4239868a93e1cee24d0093b4ce.jpg935657613_IMG_20190928_1128571.thumb.jpg.9b7751236bc4f2aeab8100844fe85dcd.jpg2129304787_IMG_20190928_1113401.thumb.jpg.1354a615759607fae4916c233519e63d.jpg1234909095_IMG_20190929_0653321.thumb.jpg.6bbbc9d4b0d9bbdd7456d089d72ecf8c.jpg

• Нравится 10
  • Печаль 3
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением

шмель

@Саломон Будем ждать и не терять надежды. Чем дольше ждем, тем ближе весна.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением

mamma_mia
29.09.2019 в 20:04, Саломон сказал:

935657613_IMG_20190928_1128571.thumb.jpg.9b7751236bc4f2aeab8100844fe85dcd.jpg

Скажите, что это за гриб? Вчера такие попадались несколько раз, семейками. Но все заспорили,  брать - не брать. Смутила бурая ножка. 

• Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Mrak

Подосиновик

• Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

шмель

@mamma_mia Вы тех, кто  "заспорили", больше за грибами не берите, они потом уверенно срежут белый мухомор или бледную поганку

• Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

mamma_mia

Обидно! Я их и срезала сначала, а потом под тяжестью авторитета попутчиков, выбросила. ))  @шмель  , без них никак)) Просто незыблемое правило «не уверен- не бери».

• Нравится 2

Поделиться сообщением

шмель

@mamma_mia Подмочили они свой авторитет. Так им и скажите.

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением

Mrak

Тепло...,морось тепленькая.. ночи теплые!!!Что ещё нужно опятам?В субботу зачистка леса... однозначно.Не верю,что опятки не высыпят, новости приходят,что есть но только единичные кучки.

• Нравится 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

шмель

Сегодняшний день прошел под девизом - "поиск слоя". Забегая вперед доложусь, что результатов он не дал. Слоя нет, но грибы есть чуть-чуть. Один белый, сфотал такое диво и красиво уложенные подосины с подберезами. Еще приблудились четыре масленка.

IMG_20190930_101402_240.jpgi.gifIMG_20190930_112445_240.jpgi.gif Прощаюсь, и до субботы.

• Нравится 4
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением

Саломон
22 часа назад, шмель сказал:

@Саломон Будем ждать и не терять надежды. Чем дольше ждем, тем ближе весна.

Извиняюсь на навеянный здесь пессимизм, следующие выходные точно  расставят все точки над ё...

• Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

шмель
2 минуты назад, Саломон сказал:

Извиняюсь на навеянный здесь пессимизм, следующие выходные точно  расставят все точки над ё...

Человеку, чье имя увековечено в названии октябрьского белого(это я про "кирпич Саломона"), не за что извиняться.

• Ржу... 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Александр3

Привет народ!!! Принимайте новичка в сообщество грибников. Купил дачу между Ленинградским шоссе и Конаково на Волге, вокруг лес, довольно угрюмый, но грибы есть. Сосед пенсионер практически постоянно ходит за грибами, минут по 40 в день, находит от 3 до 30 белых, лисички, немного подосиновиков и подберёзовиков. Я в начале сентября попал на выход летних опят, очень удивился, набрал 5 вёдер... Знаю километрах в семи от дома молодой березняк с ёлками, много подберезовиков, подосиновиков, маслят. Так что могу могу писать сколько сосед набирает, всё какой-то ориентир для вас будет. 3 дня назад кстати пару белых червивых и горсточку разных, так что сидим на попе ровно, ждём.... Я кстати в ельничек заскочил, ничего не нашел кроме грибов которые не видал никогда. Белые колпаки с чешуйками, довольно большие, брать естественно не стал... Но интересно, что это. Да народ, почитал ветку, обратил внимание, что многие собирают в борах. Если не сложно сооринтируйте где они вообще находятся, жпс или деревни рядом, буду благодарен. 

IMG_20190927_130712.jpg
  • Нравится 11
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Чупакабра

@Александр3 , добро пожаловать на форум!

У Вас прекрасные грибные места, есть что изучать!

Гриб - если не ошибаюсь, навозник белый. Съедобен в молодом возрасте.

• Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Александр3
5 минут назад, Чупакабра сказал:

@Александр3 , добро пожаловать на форум!

У Вас прекрасные грибные места, есть что изучать!

Гриб - если не ошибаюсь, навозник белый. Съедобен в молодом возрасте.

Ок, спасибо, а то их там штук 15 торчало...

Изменено пользователем Александр3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

Чупакабра

@Александр3 , если требуется определить гриб - пишите сюда:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

matilda1956
11 часов назад, Александр3 сказал:

Привет народ!!! Принимайте новичка в сообщество грибников. Купил дачу между Ленинградским шоссе и Конаково на Волге, вокруг лес, 

Напишите, где обитаете, соорентирую. Мои любимые далеки места

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Александр3
14 часов назад, matilda1956 сказал:

Напишите, где обитаете, соорентирую. Мои любимые далеки места

Обитаю километров 10 от Конаково в сторону Ленинградского шоссе. До Волги полтора километра.

Насмотрелся картинок на форуме с борами, интересно по ним походить. Есть 2 джипа, поэтому с мобильностью всё в порядке.

• Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

шмель

Сегодня между Дубной и Кимрами. Фоткать ничего не стал, потому, что ничего интересного нет. Один польский, рядовка фиолетовая 5-6шт, чернушки немного, и какие-то грибы, серушки или говорушки. не знаю. Ничего не взял. Ходил часа полтора, потом пытался медитировать, сидя на пне, но в голову лезли всякие мысли про отсутствие способности к этому делу. В общем посидел, потом сообразил, что ни одного сидящего на пне за все годы не видел, видать дело бесполезное. Ну и домой. Всем, даже и не знаю чего пожелать, наверно не предаваться унынию.

• Нравится 6
  • Ржу... 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением

Саломон

Самый лучший вариант для медитации - это пенёк сакуры с видом на  Фудзи

gora-fudziyama-sakura-derevo.thumb.jpg.9b9ad629b41d7b310e819aa82895d75d.jpg

Хотя в нашем случае подойдёт и такой (с газеткой Спорт-экспресс)...

65289604RrM.thumb.jpg.ba679186d9833428e9e28cb03af67e26.jpg

• Ржу... 16
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением

NatalyaBur

@Александр3 и почему Вы со своими джипами дачу под Можайском не купили))))))) 

• Ржу... 3

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика