Грибы Белгородской области 2019(отчётная тема) - Страница 15 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
justas

Грибы Белгородской области 2019(отчётная тема)

Рекомендованные сообщения

SvetaS

@Oleg013 а можно по-конкретнее, дальнее место-это какой район? Грайворонский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg013
1 минуту назад, SvetaS сказал:

@Oleg013 а можно по-конкретнее, дальнее место-это какой район? Грайворонский?

Да нет, чуть дальше- Чернянский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Финальный аккорд сезона 2019!

IMG_2019-10-30_175905.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

:good:@Дик О'Браз Шикарные финальные пинофилусы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

Ольга! Завидую Вам - знаете правильные названия:) Благодаря форуму и Вам в том числе, тоже немного нахватался всяких названий.

Тут, пару дней назад, мать моя старушка спрашивает - "А что это за грибки ты привез, сынок?" А я ей гордо: "Польские белые, мама!" В ответ немая тишина, и взгляд как бы не очень доверчивый.

А вот бы привез грибочков, и на аналогичный вопрос ответил бы: "Пинофилусы!"  А она бы мне в ответ: "Положи ка мне, сынок, пинофилусов". Фурор. Учу матчасть, т.е названия грибов :)

 

П.С. Простите за флуд.

  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Nik-N не пугайте маму. Для моей до сих пор ежовик - это ложная ядовитая лисичка, но свинушки больше не собирает!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

Кто что думает по поводу устойчивости грибов к ночным заморозкам? Какие выстоят? Выдвигаться- ли в субботу в лес?:sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Я думаю, что опята можно собирать. Я в аналогичных условиях когда-то собирал. Уже вся земля в инеи, а под листвой им тепло. Грести листья только придется.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кот

Я три года назад мерзлые рыжики собирала, на вкус это никак не отразилось, в том году после минуса ночью опята, нормально , им под листвой действительно хорошо

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
34 минуты назад, Татьяна Кот сказал:

Я три года назад мерзлые рыжики собирала, на вкус это никак не отразилось,

Аналогично. У меня так было в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Вопрос в том, что будет после потепления, возобновится ли рост грибов?:scratch_one-s_head_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кот

Белые, подосиновики и подберёзовик точно нет, польский возможно, рыжики, рядовка, особенно зеленушка будет, опята тоже будут,это чисто моё наблюдение, я могу ошибаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31Андрей
45 минут назад, Татьяна Кот сказал:

Белые, подосиновики и подберёзовик точно нет, польский возможно, рыжики, рядовка, особенно зеленушка будет, опята тоже будут,это чисто моё наблюдение, я могу ошибаться....

Рядовка вся замерзла, опята есть, некоторые подмороженные

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кот

Всем доброго вечера, сегодня ездила в сосну, на прогулку,  под хвоей иного зеленушки ( срезала пару штук для фото, не знаю, что с ней делать) , мороз ее даже не тронул, молодые маслята тоже стоят крепенькие, старые маслята всё померзли, рыжики в отличном состоянии (жаль, что мало, надо будет завтра на своё рыжиковое место съездить), нашла один беленький, маленький , прикрытый мхом, целехонький, встретила пару, они резали грибы, сказали, что рядовка, я в ней не разбираюсь, поэтому не беру, но сфоткала, 3 фото это она, ее была целая поляна, не тронутая морозом вообще

IMG_20191102_182201.jpg IMG_20191102_160654.jpg IMG_20191102_154815.jpg IMG_20191102_150438.jpg IMG_20191102_135854.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

Special for Justas....:D

IMG_20191102_121137_HDR.thumb.jpg.a8a6be6c819f157c790ef737b9df5888.jpgIMG_20191102_135257_HDR.thumb.jpg.5a6a50133a0de3eba53a72754ac6e553.jpg

Увы, не на Байкале.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ну, я и кроме Байкала знаю места. Марина со Светой подтвердят.:259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Притихли все подозрительно: либо водку пьют, либо грибы косят. Ну ладно, мне здоровье не позволяет пока ездить по лесам, прошёлся неподалёку по посадке. Большого разнообразия, правда, не наблюдается, но хоть что то.

 

DSCN8382.JPG DSCN8383.JPG DSCN8384.JPG DSCN8385.JPG
  • Нравится 10
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, justas сказал:

либо водку пьют, либо грибы косят.

 

Это точно - альтернатива. Совмещать не получается )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Молчат. Ну ладно, приведу пример несовместимости пьянства со сбором грибов. Было это в тысяча девятьсот восемьдесят лохматом году(еще не началась борьба с алкоголизмом). Решили мы с троюродным братом поехать за грибами. Машины у меня тогда ещё не было, поехали в район Пушкарного(все белгородцы знают - о чём я пишу). Оттуда поверху решили идти по лесу до Дубового. С собой взяли корзину для грибов, ножи, бутылку водки и какую то закуску. Комсомольского задору  своей дури у нас было более чем достаточно.:42: Некоторое время шли по Донецкой, не могли свернуть направо к лесу, ввиду плотности застройки. Наконец увидели прогалину между домами и, бодренько так, туда зашагали. Откуда ни возьмись появился абориген, заметно что под шафе, и начал орать: "Туда не ходите, там у меня трава скошенная". Мы послушно взяли левее. Он продолжил: " И туда не ходите, там у меня трава ещё не скошенная." Я было впал в ступор, но тут активировался троюродный брат и ... послал аборигена в дальнее эротическое путешествие. Тот осознал необоснованность своих претензий и замолчал. Уже где то наверху, в лесу, мы выпили водки и начали поиск грибов. Не нашли, ровным счётом, ни чего. Когда стояли на остановке в Дубовом, дубовские бабки крайне неодобрительно на нас смотрели и обсуждали между собой нереальность сбора грибов в нетрезвом  виде.:259:

  • Нравится 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg013

Всем доброго дня! Сегодня не выдержал, решил проверить наличие морозоустойчивых белых в районе Титовки. Смущал, правда, накрапывающий дождик, но аргументом не ехать все-таки не стал. И я вам скажу, что есть таки особи, выдержавшие последние морозы, без последствий. Походил часик, потом сильный дождь меня все-таки прогнал. Но вывод можно сделать - грибы еще есть.

IMG_20191105_112712 (Копировать).jpg IMG_20191105_115512 (Копировать).jpg IMG_20191105_132843 (Копировать).jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика