Грибы Владимирской области. Сезон 2019 - Страница 16 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Sasha
17 минут назад, Mareesha сказал:

Сперва надо выяснить, когда это было.

 

Не только когда, но и где, в каком биотопе, и т. п. Но между трезвым расчётом и мечтой есть некоторая разница :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий
50 минут назад, Mareesha сказал:

Сперва надо выяснить, когда это было. Потому что вчера в лесу, по крайней мере в нашем, ничего подобного не наблюдалось. Море поганок (ну ладно, если быть точными, неизвестных нам грибов, которые никто не собирает), единичные белые и подосиновики, не червивые, но очень мало, и появляющиеся лисички.

Фото грибов в багажнике друга в воскресенье сделано, грибов конечно в десятки раз меньше, но они есть! В понедельник перед отъездом в Москву на прогулке за домом за 1,5 часа нашёл молодые боровые и белые 16 штук(это которые без начинки)..и лисички пару кг..штук 7 подосиновик классных....даже уезжать расхотелось, но надо! А про биотоп сосны и ельник, в березняке был...белые редкость! В разгар слоя на двух квадратных метрах иногда попадались по 16-18 белых( никогда ранее не видел такого, но я и увлёкся недавно)....было сыро и много грибников, так что на фото не было времени( от слова совсем)...фотки делал в основном вечером в прогулке за боровыми( они мне больше всех симпатичны)...только перед отъездом узнал там от местного спеца, оказываются они вторым сортом идут( никогда не подумал)...ооочень много волнушек ещё пока есть, но я их не собираю, да и местные наверное тоже...как то так, повторюсь грибов достаточно...стали более трудовые( но как по мне интереснее даже, после нашествия, а то повылазили там,где никогда ранее не вылезали)....дней через 10 снова поеду, на месте отпишусь по обстановке, но надеюсь уже везде начнётся новая волна, тем более погоду дождливую обещают! Всем добра и хороших грибных результатов!!

865ECEDA-A7AC-4AEA-B84D-1C8464D6FFE5.jpeg
  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brooder
4 часа назад, alenka сказал:

Ага,Валь!)У меня найти жёлтые грузди превращается в маниакально -параноидальную идею!)Где давно находила,лес изменился кардинально,там полная ...!Уже картинку нарисовала, как приставляю стартовый пистолет к виску и грибной нож к горлу-‘руссишь партизанен,где нашёл собачий груздь?!!!»:241:

Добрый день. Я так понял, что собачий груздь это груздь синеющий.
Мы вот такие собрали с недельной разницей. Не прошлый год конечно, но для июля сойдёт)

20190803_145203.jpg 20190727_141556.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да,у Вас в ведре груздь бахромистый,если не ошибаюсь)Такой я собирала,не раз )А вот собачий,,лиловеющий пару раз давно встречала по несколько штук на одном и том же месте,край ельника и верхового болота.Вот и есть такая мечта найти собачий и пособирать по возможности.Интересно ведь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
18 часов назад, =SM= сказал:

Ура! Полезли собачьи грузди!

 

А можно биотоп поподробнее,пожайлуста!)А то эта навязчивая идея,найти их,не даёт мне жить спокойно:175:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brooder
4 минуты назад, alenka сказал:

Да,у Вас в ведре груздь бахромистый,если не ошибаюсь)Такой я собирала,не раз )А вот собачий,,лиловеющий пару раз давно встречала по несколько штук на одном и том же месте,край ельника и верхового болота.Вот и есть такая мечта найти собачий и пособирать по возможности.Интересно ведь)

ну бахромистый он или нет, но вроде как настоящий, первой категории, и еще в наборе груздь осиновый, второй категории (его мало пока, будет позднее). Синеющий тоже второй, но условно-съедобный.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,какой это точно вид из белых груздей,это к нашим гуру)Никто и не спорит ,что это вкуснейший гриб)А вот ,насколько я понимаю,все грибы ,требующие обработки(вымачивания,ферментации или отваривания,считаются условно-съедобными)Что, ну никак не влияет на вкусовые качества)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Вот не знаю, что лучше - настругать один раз багажник грибов и в лес ни ногой, или по чуть-чуть, но каждый день. Для спортивного интереса, я думаю, второе. Супруга вернулась на дачу и сразу в лес. Не спеша так, чуток погуляла и корзинку свою принесла. В основном белые, всего чуть за 20. Это те, которые хорошие. Часть уже на противне в печке, часть готовится к переработке. Гриб разновозрастной, попадаются молодые. Качество хорошее. В лесу остались лишь откровенные старцы. Лес наш основной - старый сухой смешанный ельник. Только сейчас он совсем даже не сухой. Вода застаивается, а впереди в ночь на четверг всеобщий катаклизм ввиде ливня с третью месячной нормы осадков. Да, жаль что в этот раз без солюшек.

Всем удачной охоты.

 

1848950107_7.thumb.jpg.11b455cfeb4a9f14017450863d911847.jpg 850919702_71.thumb.jpg.78a336b858fd662c256818bf47e1a584.jpg 136279122_72.thumb.jpg.102614c3c37151a794e6e302cd3a5b54.jpg 388721112_73.thumb.jpg.53a9bece9f93890479df9130675eeaab.jpg 885626195_74.thumb.jpg.a33b2c09d7dc2ccecf1a32abf49ae39f.jpg 1519981432_75.thumb.jpg.3a7bbc1c879ad2db5a6dc5309646745d.jpg

  • Нравится 10
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, alenka сказал:

А можно биотоп поподробнее,пожайлуста

Одна точка - елки с березами без травы с голой подстилкой. Вторая точка - елки, березы, осины и в лесной осоке. А больше точек нет, много лет ищу.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Brooder сказал:

но вроде как настоящий

настоящие у нас не водятся совсем. У нас водятся бахромистые - Lactarius citriolens и водянистозоновые - Lactarius aquizonatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brooder
1 час назад, =SM= сказал:

настоящие у нас не водятся совсем. У нас водятся бахромистые - Lactarius citriolens и водянистозоновые - Lactarius aquizonatus

А это кто тогда?

20190706_152812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@alenka Свои первые собачьи нашла в молодом ельнике во влажном мху, рядом с болотом. Этот молодой ельник посажен на месте старой вырубки.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
11 часов назад, Лапка сказал:

в общем если кто найдет синий сапог и утопленный телефон, то это наш,

кто встретит лося в сапоге и с телефоном...:smile171:

  • Нравится 1
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
59 минут назад, Brooder сказал:

А это кто тогда?

Да кто же их знает то... Для определения вида нужно фото снизу, и с целой ногой, и не мытых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brooder
4 минуты назад, =SM= сказал:

Да кто же их знает то... Для определения вида нужно фото снизу, и с целой ногой, и не мытых.

А это и не мытый))) дождь шел проливной. а вообще вот. так виднее?

DSC_4550.JPG
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Brooder сказал:

так виднее?

Ну на сколько я вижу, это груздь осиновый - Lactarius controversus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brooder
2 минуты назад, =SM= сказал:

Ну на сколько я вижу, это груздь осиновый - Lactarius controversus

полностью согласен. собираем его уже давно и в больших количествах. в нескольких местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А еще у нас полезли рядовки лиственные (они же зеленушки осиновые). Второй гриб, после собачьего груздя, который я жду с нетерпением каждый год! Сегодня нашел десятка три-четыре, уже маринуются!

IMG_3740.thumb.jpg.159c9d5982f6c5ff6934ea0d1a9ab4e4.jpgIMG_3726.thumb.jpg.59e7d466e05d4628ecee15fac817872d.jpg

 

А это красивая краснокнижность! Ежовик коралловидный. Не собрал. Растет на том же бревне.

IMG_3782.thumb.jpg.700a31e6a251862913b0c1bc56d7701f.jpgIMG_3783.thumb.jpg.26859e4fa7fb1420d68c7deb1aa3c0c5.jpgIMG_3784.thumb.jpg.b604894fee39c00fe18b455d8c8107bc.jpg

 

А вообще, набрали остатки белых, слой сошел. Еще немного собачьих груздей. Еще белых подгруздков, причем неплохо так. И подосиновиков - у этих, лесных, темноногих, возможно, слой начинается, их еще не было. Не знаю почему, но фоткал в основном науку, а не корзиночные грибы.

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
2 часа назад, Ириска сказал:

кто встретит лося в сапоге и с телефоном...:smile171:

а что такие ЛОСИ в сапогах и мобилами ВОДЯТСЯ ?????:172:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика