Чешуйчатка: рецепты - Страница 5 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

VeterOK

 

19.09.2019 в 17:55, =SM= сказал:
19.09.2019 в 17:36, Старый Сморчок сказал:

набрал чешуйчатки. Попробую засолить. Кто-нибудь солил ? Отпишитесь.

Мариновал. Вкусно. Но, как по мне, гриб мягковат по консистенции после отваривания, которое ему необходимо, типа маслят-подберезовиков. Больше их не трогаю.

 

Прекрасны в солении. :smile1: Мне очень нравятся. С удовольствием бы их собирала.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
2 часа назад, VeterOK сказал:

Прекрасны в солении. :smile1: Мне очень нравятся. С удовольствием бы их собирала.

Меня смущает их специфический запах, который не исчезает даже при 40 мин. отваривании. Не знаю, может рассол его как то нивелирует. В общем уже засолил,- что будет, то будет. :avki-ru-0057-3dsmile:

  • Нравится 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VeterOK
20.09.2019 в 09:18, Старый Сморчок сказал:

Меня смущает их специфический запах

Не капризничайте^_^ Будет божественно:rolleyes:. Мне бы Ваши проблемы (с)

  • Нравится 2
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

В прошедшее воскресенье был за городом, не по грибным делам. Однако ж мимоходом огрибился, вокруг одной осины набрал полсумки обыкновенной чешуйчатки (от отчаяния, наверное). Дома отварил 10 минут. Вонючка, надо сказать, ещё та. Поэтому промыл и отварил ещё 10 минут. Запашок всё равно остался. 

Получил чуть меньше полутора кило отварных (с виду и наощупь) коричневых тряпок. Решил замариновать. Использовал полпачки готового покупного набора для маринования помидоров (для грибов тоже идеально подходит), добавил соль, сахар, из запасов резано-мороженные укроп и любисток. Вместо уксуса  - 1 ст. ложка ледяной у/к. Смотрится неплохо, цвет грибов стал гораздо приятнее глазу

IMG_20211007_195831.jpg

 

Сегодня на работе проводил испытания. Подопытными стали восемь лиц женского пола, для чистоты эксперимента название гриба не озвучивал. Просил честно и беспристрастно оценить. Результат таков:

Троим очень понравилось, пятерым - просто понравилось.

Четверо отметили небольшой избыток уксуса, одна сочла, что пересолено.

Никто не заметил дурного запаха.

Моё личное мнение (как нелюбителя маринадов) - вышло весьма достойно, несколько островато, но в качестве закуски приемлемо. Консистенция очень приятная, гриб хрустящий. От вони, которая была при варке, не осталось и следа. 

 

Резюме: на безгрибье вполне можно брать.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика